Ростов

Rus 276
    enza 71

urik
    С нами с 11 июн 2010

Ростов Великий — "вдруг как в сказке скрипнула дверь"

Эта заметка является частью дневника «Наше Золотое кольцо»

Если обратиться за помощью к различного рода путеводителям по Золотому Кольцу, перелистнуть страницы до Ростова Великого, то чаще всего описание этого города начинается с Ростовского Кремля.
    В 2014 году нам удалось посетить сей славный град и удостоверится в его величии и красоте.
    Еще подъезжая к Ростову, перед нами открылся великолепный вид на Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Как не трудно догадаться, мы не смогли просто ехать и наслаждаться открывающимися видами, мы остановились, чтобы запечатлеть всю эту красоту в наших фотоаппаратах.

Автор: urik

Проведя фотосессию "красивого объекта" издали, мы конечно же направились к нему поближе, чтобы в полной мере насладиться его красотой.

Автор: urik

И уже только после этого мы направились к самому кремлю.

Автор: urik

И тут у нас случился конфуз. Мы немного опоздали, и все помещения кремля были уже закрыты. Хорошо, что добрый охранник пропустил нас на территорию (конечно же мы оплатили вход согласно тарифам). В некотором роде это было даже хорошо — мы спокойно гуляли по территории кремля, фотографировали, и не дожидались, когда пройдет очередная толпа туристов, чтобы сделать красивый снимок — мы были там одни.

Автор: urik

И вот, в какой то момент, я поймал себя на мысли, что где то я уже видел эти стены... И как то само собой на ум пришел кинофильм "Иван Васильевич меняет профессию". Многие сразу же скажут, что это всем известный факт, и что в тех же путеводителях про это пишут... Но вот так уж случилось, что про съемки фильма я не знал, и в путеводителе разглядывал по большей части картинки — ведь с нами был тесть, он лучше любого путеводителя! Просто эпизод фильма с погоней по кремлевским стенам был для меня на столько примечательным, что ассоциация на местности произошла сама собой, стоило только посмотреть с нужного ракурса.

Автор: urik

Но все же странно как то, осматривая историческую достопримечательность вспоминать кинокомедию.

Автор: urik

Погуляв по территории кремля мы прошли в соседний "двор".

Автор: urik

Мы попали на территорию Успенского собора. Вход туда свободный, открыт дольше чем вход на территорию кремля.

Автор: urik

Сам Успенский собор переживал в тот момент глобальную реконструкцию-восстановление.

Автор: urik

То есть по большому счету, внутри собора и смотреть то было нечего, но именно тут на меня напало какое то оцепенение. Мне просто хотелось здесь находиться. Мне показалось, что на некоторое время я отключился от реальности, остался наедине с самим собой... Я редко испытываю такие ощущения, и, к сожалению, не испытываю их совсем в местах скопления туристов или паломников — такие места я просто расцениваю как исторические "объекты".

День подходил к концу, нас ждала дорога домой. Куда мы попадем завтра — еще не было решено, как говорится, будет день — будет пища.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
      23 мая 2017, 05:49
      Люблю расссматривать маковки, купола, белизна на фоне голубого неба — такая красота и благодать! Не отнять красоту у православных храмов и церквей!
    • Darius
      Darius