Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону

LAT
  • 47.23319N, 39.71500E
  • Я здесь был
    Было: 358
    Хочу посетить
    1874

    151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ростове-на-Дону?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ростов-на-Дону, пр. Чехова / ул. Пушкинская
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Что для Чехова Ростов?

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2012 года|| 7| 19485
    5
    Памятник Антону Чехову в Ростове-на-Дону появился в январе 2010 года, во время празднования 150-летия со дня рождения писателя. Бронзовая фигура писателя, опершегося на перила, установлена на пересечении проспекта, носящего имя Чехова, и улицы Пушкинской.
    Автор памятника — ростовский скульптор Анатолий Скнарин.

    Открытие памятника писателю вовсе не обязательно должно быть связано с его пребыванием в той или иной местности. Он мог быть просто знаком любви и признания потомков. Но Ростов — случай особый. Трудно представить, чтобы таганрожец Чехов никогда его не посещал, а упоминание его имени не вызывало у Чехова никаких эмоций.


    Что же за нити могли связывать Чехова с донской столицей? Этому вопросу посвятили свое литературно-краеведческое исследование «Антон Чехов и Ростов-на-Дону» ростовчанки Вера и Любовь Волошиновы.

    Познакомившись с ним, можно узнать, что с Ростовом связаны страницы жизни отца Чехова и его деда. Отец, Павел Егорович, к примеру, работал здесь приказчиком у купца Морозова, был уважаем в своем кругу: купцы даже выдвигали его на выборную общественную должность.

    …Что до отношения ростовчан к творчеству Чехова, можно предположить: здесь у него было немало почитателей. В Таганрогской городской библиотеке книги Чехова появились впервые как дар писателя родному городу, а в Ростовской на три года раньше. Причем покупали их на городские средства.

    …В Ростове жили товарищи Чехова по гимназии, и вполне вероятно, что Чехов мог бывать в гостях, по крайней мере, у одного из них — Льва Волкенштейна. С ним он был особенно дружен. Старожилы дома, где жил Волкенштейн утверждают, что слышали от своих предшественников предание о визитах Чехова к Волкенштейну. Этот дом (правда, с достроенными двумя этажами) находится на пересечении ул. Станиславского и пер. Газетного. Будете рядом — обратите внимание. Он — приметный — с геральдическим щитом на фасаде.

    …В общем, согласно этому исследованию можно сделать вывод, что имя нынешней донской столицы для Чехова было не пустым звуком. Поэтому и скульптуре здесь самое место.
    • Адрес:

      г. Ростов-на-Дону, сквер на пересечении проспекта Чехова и ул. Пушкинской.

    • Дополнительная информация:

      От авто- или железнодорожного вокзала на любом транспорте, идущем по Б. Садовой. Остановка — "проспект Чехова". Перейти дорогу и идти по проспекту Чехова до пересечения с ул. Пушкинской. Скульптура находится в сквере.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    сообщить модератору
      Наверх