Ростов-на-Дону

151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

Были в Ростове-на-Дону?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

14 августа. Ростов – родина российского казачества.

10 февраля 2013 года|| 3| 11061

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

Радио «Шансон» — №1 в Ростове!
    (из рекламы)

«Вот ребята…у себя в городе вы знаете районы, где вечером появляться не стоит.
    А сейчас вы узнаете область, где ВООБЩЕ появляться лучше не стоит»,-
    из разговора с водителем о ростовской области.

Я проснулся от того, что Валентин, как всегда, ни свет ни заря открыл глаза, а потом и вовсе решил вставать и одеваться. Что примечательно – я выспался! Это состояние вызвало у меня вопрос о том, сколько же сейчас времени. На часах, как оказалось, было 11:30. «Странно, что Катя нас еще не разбудила. Видимо, она тоже устала и решила наконец-то нормально поспать», — говорю я. Сон уже был перебит, поэтому я решил вставать. Валек же отправился умываться в кафе. По возвращении у него был немного озадаченный вид.

— Жека, хочешь «фишку»? Катиной машины нет,- говорит он мне
    — В смысле нет? А куда бы он исчезла? – удивляюсь я.
    — Я не знаю, но ее нет на стоянке!
    — Не могла же она уехать, не позвонив нам!?
    Мы многозначительно посмотрели друг на друга. В машине мы оставили гитару и атлас.
    -Вы же обменялись телефонами! Позвони ей! – говорю я Вальку.

Он набирает номер. Катя трубку сняла. Закончив разговор, Валек заявил: «Я обещал, что сдам в ломбард свою трубу, но, чувствую, он до ломбарда не доживет».

Все прояснилось. Оказывается, ситуация развивалась следующим образом. Ночью, перед тем, как разойтись, мы с Катей обменялись номерами. Но, так как мне было лень лезть в карман за своим телефоном, номер Катерины записал Валек и продиктовал ей свой. Сделано это было для того, чтобы мы смогли соединиться утром, ведь наша подруга не знает, где мы поставим палатку, и где нас надо будет искать. Мы и сами тогда этого не знали. Планировалось, что, как только Катя проснется, она звонит нам, будит нас, и мы дружно завтракаем и выдвигаемся в путь.

Но, ключевым событием стало то, что дали мы ей именно Валькин телефон. А его мобильник – это особая история. Этот телефон со своим характером, он устраивает личную жизнь Валентина. Кому надо – отправляет сообщения, кому не надо – нет. Причем сообщения отправляет совершенно в неподходящее для этого время и, бывает, что не подходящим людям. А бывает и наоборот. Если телефон считает, что Вальку можно разговаривать с этим человеком, то он дозвонится. Если же человек телефону не понравился – то звонка не будет. Видимо, этим утром телефон посчитал, что Катерине не стоит нас тревожить.

Проснувшись, Катя звонила много раз. Пыталась отправлять сообщения – без толку. Мы были недоступны. Телефон не хотел принимать ее звонки. Видимо, он решил, что нам пришло время выспаться. Ситуацию осложняло то, что мы оставили в машине гитару и атлас. Катя спрашивала у администратора гостиницы, видела ли она, где мы остановились, но та ничего сообщить не могла. В конце концов, администратор, видя метания и тревогу Катерины, предложила оставить вещи у нее, аргументируя это тем, что нам хватит мозгов зайти в гостиницу и спросить. Другого выхода не было, и Катя согласилась. Она оставила вещи и уехала.

Узнав это все, я не знаю, у кого было больше желания разбить Валин телефон о трансформаторную будку, под которой мы спали: у Вали, у Кати или, все же, у меня.
    Я принялся собирать палатку, Валек же отправился за гитарой.

— Жека, в душе не хочешь помыться бесплатно? — сказал он.
    — В смысле? Почему бесплатно?
    — Я прихожу к администратору, объясняю, что у вас должны были оставить гитару и атлас. Она спросила наши имена и отдала вещи. Поинтересовалась, как мы так путешествуем и откуда едем. Как только узнала, что едем автостопом из Сибири, она предложила нам помыться в душе бесплатно. Говорит, что хороший у них душ.

От такого предложения мы не могли отказаться. Собрали рюкзаки и пошли к администратору. Душ на самом деле был хорош: чистый и, даже, с горячей водой. Обычно душ стоит 100 рублей в этом заведении. Кстати, после того, как мы увидели одно интересное объявление в туалете, мы поняли, что в этом кафе работаю исключительно позитивные люди. После утреннего душа нужно хорошо покушать, что мы и делаем. После завтрака Валек принялся за написание дневника, в то время я допивал компот.

Кстати, после того, как м

После завтрака Валек прин

Благодарим администратора

Автор: Veter

Благодарим администратора за гостеприимство и выходим на трассу. На прощание фотографируем кафешку, где мы расстались с Катериной.

При выходе у какого-то мужика спросили «В какую сторону Ростов?». Он нам показал. «Пойдем, немного осталось»,- сказал я Вальку. Надо было видеть выражение этого мужика.

За последние двое суток мы отвыкли голосовать. Разбаловала нас Катя. Валек все убивается, переживает, что нам пришлось расстаться с Катериной. Стараюсь его подбодрить, ищу положительные моменты. Как ни странно, но они были. Во-первых, впервые за 4 суток мы спали больше 4 часов и выспались! А во-вторых, помылись в очень хорошем душе. Погода отличная, на небе ни облачка – и чего не стопить? А у самого в голове красный Мерседес с климат контролем.

Но надо двигаться вперед, а не жить воспоминаниями. Голосовать остаюсь я, Валек уходит прямо по трассе.

Стою не долго, минут 30 максимум. Останавливается красная машина, Жигули ВАЗ 2104. За рулем оказался армянин по имени Юра. Я присаживаюсь на свободное переднее сидение, закинув рюкзак в переполненный багажник.

-Это твой что ли тоже стоит? – спросил меня Юра, когда мы проезжали Валентина.
    — Да, мы вместе путешествуем, но его, видимо некуда посадить?
    — Почему же, посадим! – отвечает Юра и резко останавливается.

Юра вышел, открыл багажник, скидал коробки подальше, тем самым освободил немного места. Это свободное место в багажнике и занял Валентин.

Юра оказался очень интересным человеком. Армянин, казак и просто мужик, который повидал много в своей жизни. О чем мы с ним только не разговаривали. Мы разговаривали о цыганах и казаках, о евреях и армянах, о мусульманских традициях в Иране (Юра там жил в армянской общине) и о внешней политике Грузии, об отношениях между арабами и всем остальным миром, о религии и ее роли в современном мире, и, конечно же, об Абхазии. И вдруг я понял, что телефон Валин, зараза такая, знал что делает! Такое ощущение, что он специально не принял звонки от Катерины, для того, что бы мы выспались, помылись и встретили человека, который рассказал нам множество новых вещей и интересных фактов, а так же подготовил нас и выдал несколько очень полезных советов по Абхазии. Случайности не случайны? Не судьба ли это?

Между Волгоградом и Ростовом 500 километров. Проехав треть пути, мы остановились перекусить. А затем решаем поменяться местами: Валек садится на переднее сидение к Юре, я размещаюсь в багажнике. И знаете, если правильно разместить рюкзаки и свернутый коврик, там очень даже удобно. Можно смотреть в заднее окно и любоваться удивленными взглядами водителей.

Можно смотреть в заднее о

Автор: Veter

Можно смотреть в заднее окно и любоваться удивленными взглядами водителей

В Ростове у нас была вписка у парня, по имени Артем. Как впоследствии оказалось, Артем живет не в самом Ростове, а в Батайске – городе, который является пригородом Ростова. Примерно как у нас Омск и, допустим, поселок Светлый.

В Ростов мы прибыли в девятом часу. За интересными рассказами Юры дорога пролетела незаметно. Высадил он нас возле Ростовской «Меги». Теперь необходимо добраться до вписки. Как добраться – никто из окружающих нас ростовчан не знает. Идем на остановку к «Меге». Скорее всего, от этого гипермаркета отходит большое количество общественного транспорта. Мы не ошиблись. Оказывается, до Батайска можно добраться только с пересадкой. Первым делом, необходимо доехать до центра Ростова. Садимся на автобус.
    В Ростове, кстати, плата за проезд взимается при выходе. С одной стороны, это правильно. Есть услуга – есть оплата. Нет услуги – нет оплаты. Но с другой стороны, на больших остановках образуется очередь из выходящих людей. Все ждут, когда водитель выдаст сдачу.
    Идем по одной из центральных улиц Ростова. Как это символично, но практически сразу мы увидели, как двое парней уводили третьего, с разбитым носом. «Ростов — папа» нас встречает сурово. В целом, к нам ощущается повышенное внимание местных жителей.

Идем в сторону великого Дона. Именно там мы должны найти остановку, где ходит автобус до Батайска. Идем и напеваем песню «Город-сказка». Причем каждая строчка, произнесенная нами, материализовывается.

«Я шагаю по Ростову, по ночному городу», — так оно и есть. «Я иду, потому что у меня есть ноги, я умею ходить и поэтому иду», — могли бы поехать на автобусе до необходимой нам остановки, но зачем? «Иду навстречу цветным витринам», — на нашем пути этих цветных витрин было достаточно много. Более того, мы даже встретили Макдональдс. Зашли в него, удивились ценам, а так же большому количеству народа и пошли дальше. «Мимо пролетают дорогие лимузины», — можете не поверить, но буквально через секунд тридцать после этой строчки мимо нас проехал здоровенный лимузин белоснежного цвета. «В них женщины проносятся с горящими глазами, холодными сердцами, золотыми волосами», — возможно, но разглядеть, кто ехал в лимузине я не успел. Возможно, и рыженькая девушка. Было бы классно!

Вот мы и на остановке. Делаю несколько звонков домой, а так же друзьям. Автобус долго ждать не пришлось. Проезд стоит 13 рублей. Что примечательно, на билетиках не напечатана не только цена, но даже и название города. Плата за багаж предусмотрена, но с нас ее не взяли.

Стояли мы возле передней двери, которую водитель даже не закрывал. Видимо, ему было жарко. А вот Вальку – один неверный шаг назад, и он полетит прямиком в Дон. Из кабины играет отборный блатняк, играющий на знаменитом радио «Шансон». «Радио Шансон — №1 в Ростове», — говорит ведущий. Что сказать, какие традиции – такая и музыка!

Вопрос, где находится наша остановка, вызвал целую дискуссию в автобусе. В конце концов, все пришли к единому мнению и высадили нас, где надо.

Оглядываемся. Вокруг – частный сектор. Впереди виднеются многоэтажки. К ним мы и направляемся. До этого дня в Ростове непрерывно шли дожди, поэтому приходилось в темноте старательно перепрыгивать лужи и грязь. Надо взять еды. Возле первого магазина стояла веселая толпа, человек из 20. Решаем не испытывать судьбу, идем к следующему магазину.

«Знаешь, я чувствовал бы себя гораздо увереннее, если бы был не в шортах, а в своем защитном костюме», — говорит Валек. «А еще лучше, если бы в том костюме лежал пистолет», — соглашаюсь с ним я. Веселая компания рассматривала нас до тех пор, пока мы не скрылись из виду.

Впереди виднеется еще один магазин. За прилавком две веселые продавщицы.
    — Вы что, парни, из похода? – интересуются они.
    — Да нет, только собираемся.
    — А куда едите?
    — В Абхазию. Из Сибири, из Омска.
    — Из Омска?! И это все пешком?
    — Почему пешком, автостопом.
    — Из Омска?! Ну вы отчаянные ребята, молодцы!

Совместными усилиями мы выбрали майонез и макароны, пожелали удачи продавщицам и пообещали, что зайдем на обратном пути.

В конце концов, мы нашли необходимый нам дом. Артем нас встретил и провел в квартиру, где мы познакомились с Надеждой. Ребята накормили нас и напоили чудесным травяным отваром. Вписка у Артема – мечта любого автостопщика! За ужином и интересным разговором время пролетело незаметно, и в Ростове настал уже первый час ночи. Затем ребята отправились спать. Мы же с Вальком приняли душ, сделали записи в дневнике, постелили на пол коврики и спальники и уснули крепким, непробудным сном!

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону