• Рыбалка на Дону

151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

Были в Ростове-на-Дону?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Аксай. Ростов на Дону(3 день).

16 января 2011 года||1 (1)| 12| 38669

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

19 июля 47 км (1931)

В пять часов утра, вокруг меня, захлопали ножные помпы, это рыбаки начали качать свои резиновые лодки и так как спать под эти звуки я уже не смог, пришлось выбираться из палатки.
    Безмятежный Дон медленно нёс свои воды в утренних сумерках. Безветрие и тишина, нарушаемая редкими всплесками рыбачьих вёсел, наполняли воздух вокруг, мистическим торжеством. Через слабую дымку, напоминая стойбище угрюмых сказочных исполинов, виднелись силуэты речных судов. Начинался новый, самый обычный день моего путешествия.
    Из кустов появился худощавый, пожилой рыбак интеллигентного вида в очках. Подходя, с ухмылкой, кивнул головой:
    - Ты так весь лов проспишь!
    - Да не рыбак я, - говорю ему – турист. Как рыба, ловится?
    Поравнявшись со мной, он остановился, удивлённо поднял брови над очками, окинул беглым взглядом моё имущество.
    - Да вот, мужик оставил спиннинг, просил присмотреть. Я на него Сазана вытащил. Чёрт знает, куда хозяин делся! Пойду в тех кустах гляну.
    Махнул рукой на кусты и быстрым шагом пошёл к ним.
    - Здорово! А большой Сазан то? – Кричу ему уже вдогонку.
    - Да, хороший такой, грамм на пятьсот-шестьсот.
    Я прикинул, какого размера может быть полукилограммовая рыба, расставляя ладони и, в очередной раз задумался о том, что неплохо было бы рыбачить в пути. Однако, так уж сложилось, но любовь к рыбалке мне в детстве привить было некому. Отцу это никогда не было интересно, а редкие выезды на озёра с детворой были всегда спонтанны и носили совсем уж развлекательный характер. Есть и ещё одна, пожалуй, основная проблема. Вы можете смеяться, но я очень жалостливый, с детства. Нет, серьёзно, хладнокровно я могу убивать только комаров. Насаживать же на крючок извивающегося, ещё живого червя, а уж тем более разделывать трепыхающуюся рыбу, - это для меня большая проблема. В общем, как поётся в детской песенке «И с мухами дружил…».

Рыбалка на Дону

Рыбалка на Дону

Поразмышляв о загубленном во мне рыбаке и съев завтрак, я собрался и поехал в Ростов на Дону.
    Только уже в дороге вспомнил я, что назначил явку в 14.00 а не в 10.00 как обычно. В Аксае догнал паренька на велосипеде заходящего в подъём пешком. Разговорились, едет на работу в Ростов. Проводил меня быстрыми, окольными путями до трассы М4 по которой я долетел до площади всё таки к 10.00.

Ростовский драмтеатр

Ростовский драмтеатр

Театральная площадь

Театральная площадь

Интересно, что ростовский драмтеатр выполнен в форме гусеничного трактора. Побродил по главной улице Садовой, велосипед рядом. Пешком ходить как то уже не привычно, ноги так и просятся крутить педали.

Автор: barittono

В 14.00 на площадь никто не пришёл и, прождав ещё полчаса, я поехал на противоположную сторону Дона, загорать на пляж. Предварительно целый час потратил на поиски бесплатной питьевой воды. И нашёл её! Среди старых, полуразвалившихся домишек застройки позапрошлого века, на небольшом внутреннем дворике торчал металлический кусок трубы с краном. Это и была колонка! Мужик передо мной долго нацеживал целое ведро, сказал что старые, забившиеся трубы.
    Сегодня весь день, туда – сюда ходят тучи, гремит гром. В надежде на дождь пообедал, собрав сухие ветки, раскиданные на пляже. Стрельнул сигарет и довольный, завалился на песок вздремнуть. Разбудил меня начавшийся дождик. Разговорились с дедом – рыбаком стоявшим всё время пока я дремал, по колено в воде. Дедок жалостливый, вручил мне 50 рублей, булку хлеба и бутылку пива! Спасибо Борис Кузьмич (на этот раз записал имя)! По уверениям Бориса Кузьмича, те двое парней сидящих в кустах, голубые.
    - Здесь место такое, постоянно трутся!
    Я с удивлением закрутил головой. И правда странные какие-то товарищи, сидят под дождём, в кустах. А ведь я позавчера ночевал здесь, неподалёку… Ё маё!!! С Борисом Кузмичём мы прогулялись пешком, через мост до магазина и я поехал искать ночёвку на гребном канале, подальше от гиблого места.
    Гребной канал, насколько я понял, своеобразная спортивная Мекка Ростова. Здесь развита соответствующая инфраструктура, теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки, гостиница для спортсменов и т.п. Постоянно проводятся соревнования по гребле на самых разных уровнях.
    Пообщался с охранниками, попросив у них кипятка, перекусил. Говорят, ночью здесь начинается настоящий цирк. Приходит молодёжь, купается, выпивает, дерётся, тонет, однако дальше охранной будки никого не пускают, и я могу спокойно разместиться дальше, метрах в пятистах там, где обычно сидят рыбаки.
    Что же, так я и поступил. Немного посидел с грустными рыбаками на берегу (не клюёт) а потом побежал ставить палатку в кусты под сильным, но коротким дождём.
    Народ здесь все-таки, какой-то ходит. Уже ночью, пока я писал эти строки, странный парень прошёл по аллейке забавной, размашистой, шварцнегерообразной походкой. На всякий случай поставил велосипед на свою антишварцнегеровскую сигнализацию и улёгся спать под шорох моросящего дождя. Кстати, сегодня был всего лишь второй день с дождём за всё моё путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      26 янв 2011, 07:45
      Нам тоже червячков жалко.