Первый полет с

Ростов-на-Дону

151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

Были в Ростове-на-Дону?

С нами с 24 мая 2011

Первый полет с "Авиановой"

22 августа 2011 года||4 (2)| 4| 12463

Как театр начинается с вешалки, так и путешествие начинается с дороги. Искушенный зритель приходит на определенный жанр театрального представления: посмеяться над комедией, расчувствоваться на мелодраме или негодовать, наблюдая за драмой. Путешественник тоже выбирает настроение и атмосферу своей дороги: можно сутки париться в душегубке от РЖД или попробовать сменить несколько машин, выбрав автостоп. В этот раз мне не хотелось ни того, ни другого. И во время вспомнив про "Авианову" я очень удачно приобрел билет до Ростова в один конец за 2100 рублей со всеми сборами и налогами. От первоначально заявленной окончательная цена отличалась на 200 рублей. Впрочем, и этого можно было бы избежать.

Автор: east-travel

Читатели моих материалов, наверняка, знают, что я очень люблю самолеты. А в особенности лоу-костеры. В свое время даже статью опубликовал про этот вид транспорта в "Мире новостей". Но каким-то загадочным образом, я до 8 августа 2011 года ни разу не летал с первым по-настоящему народным авиа перевозчиком - "Авиановой". Хотя попытки посидеть в их новеньких самолетах были: в ноябре 2010 мы взяли билеты в Волгоград. Но, к сожалению, в силу изменившихся обстоятельств не смогли полететь. Сервис возврата билетов "Авиановы" настолько порадовал (об этом я рассказывал здесь), что решение все же воспользоваться их услугами созрело окончательно. Оставалось только дождаться случая. И он настал: нужно оказаться в Ростове. РЖД в этом году настолько оборзели, что их ценовое предложение было изучено чисто из любопытства. Цена в 2400 за место в плацкартном вагоне и 18 часов в пути, по-моему, конкурента только для тех, кто страдает аэрофобией. Поэтому, не отходя от рабочего места, с помощью карточки был куплен билет и вуаля - через несколько дней в аэропорту Шереметьево я уже ожидал посадку на новенький Airbus-320.

Регистрация у «Авиановы» жесткая: ровно за 40 минут закрывается. Поэтому я приехал в аэропорт заблаговременно. При покупке билета решил не оплачивать дополнительные места багажа и воспользоваться только ручной кладью. Правда, с собой помимо маленького рюкзака еще была средних размеров сумка и пакет. На стойке регистрации после проверки паспорта девушка без лишних вопросов наклеила на мои вещи стикер «ручная кладь». Никаких проблем и вопросов относительно количества сумок.

После этого – стандартная процедура контроля, и я в зале ожидания. Терминал В в Шереметьево довольно скучный, поэтому досуг пришлось коротать за чтением Клода Хопкинса. За 40 минут до вылета объявили посадку на рейс. И здесь «Авианова» опять приятно удивила: посадка осуществляется посредством автобусов, которые подвозят к трапу самолета. Многие же лоу-косты, на которых я летал по Европе и Азии, предлагали проделать этот путь ножками.

Приветливые улыбки красавиц-стюардесс в ярко желто-синей форме навели на мысль о полете на Незалежную. Уж слишком явное сходство цветов у этих двух структур. Стюардессы «Авиановы», кстати, являются лицом авиакомпании и в рекламе.

При регистрации пассажирам присваивают посадочные места, что опять же происходит на бортах лоу-костеров далеко не всегда (кстати, заплатить за определенное место можно при покупке билета). Поэтому никакой суеты в проходе не было. Пассажиры спокойно заняли свои кресла и стали ожидать вылета. И тут обнаружилось первое и последнее неудобство: спинки кресел, почему-то, не откидывались назад. Ну и ладно – в воздухе самолет находиться всего полтора часа, можно и потерпеть. Прослушав дежурный инструктаж по безопасности, я стал наблюдать за однобокой жизнью аэропорта, ожидая взлет. Очередной плюсик в копилку «Авиановы» - рейс не задержали ни на минуту. Ровно в 20-40 самолет оторвался от земли.

Автор: east-travel

Очень удивился, увидев борт "Трансаэро" в Шарике. Вроде бы они только из Домодедово летают?

Автор: east-travel

Через двадцать минут погасло табло «пристегните ремни» и желто-синие красавицы стали предлагать выпить и закусить. Но тут, естественно, за отдельную плату. Приведу некоторые пункты бортового меню:
    1. Чипсы Русская картошка – 50р
    7. Кока-кола – 50р
    8. Пиво Балтика 0,33 – 100р
    9. Водка Немирофф 0,1 – 150р
    10. Коньяк Нахимов КС 0,045 – 300р

Вот такие негуманные цены. Но лететь всего-ничего, поэтому можно и воздержаться от чревоугодничества. Посадка, как и взлет прошла великолепно. Никаких резких толчков, рывков и торможений не было. Это, конечно, не А-380, но для своего класса самолет приземлился прекрасно. Сам полет продолжался настолько быстро, что я даже не успел посмотреть новый свежескаченный югославский фильм.

Резюме: в интернете очень многие ругают «Авианову» и категорически отказываются ею пользоваться. Постоянные задержки рейсов, отмены и т.д. Возможно, что так и есть. Но пока я с этим не столкнулся могу сказать, что «Авианова» прекрасно справляется со своими обязанностями народного перевозчика. Ненавязчивый сервис, новые самолеты, мизерные цены на билеты – чего еще желать от отечественной авиакомпании. Свой следующий рейс с «Авианово» я, наверное, все же совершу в Волгоград.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 авг 2011, 15:17
      Очень подробно и аргументированно. Спасибо.
    • east-travel
      22 авг 2011, 18:52
      enzaнаписала 22 августа 2011 г. в 15:17

Очень подробно и аргументированно. Спасибо.

Пожалуйста. Скоро продолжу уже про Ростовские приключения.
    • texnic
    • east-travel
      22 авг 2011, 18:52
      texnicнаписал 22 августа 2011 г. в 17:18

борт Трансаэро я тоже видел недавно; 99% чартер в ебеня какие-нибудь

Да, наверняка. Просто реально удивился.