Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону

LAT
  • 47.23319N, 39.71500E
  • Я здесь был
    Было: 358
    Хочу посетить
    1874

    151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ростове-на-Дону?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Ростов-на-Дону

     
    26 ноября 2010 года||1 (1)| 6| 32872

    Проживая в Донской столице, невозможно не рассказать о достопримечательностях родного края и повествование логично начать с Ростова-на-Дону – города с населением более миллиона человек, раскинувшегося на холмах правого берега реки Дон в 35 км от ее устья. «Ворота Кавказа», «Порт пяти морей», «Ростов Папа», столица Южного Федерального округа,- все это Ростов-на-Дону. Поскольку граница между Европой и Азией здесь проходит по руслу реки Дон, то Ростов-на-Дону фактически принадлежит одновременно двум континентам.

    15 декабря 1749 г. на реке Дон, выше места впадения в неё реки Темерник, по указу императрицы Елизаветы Петровны были основаны Темерницкая пограничная таможня и порт. В 1761 г. началось строительство крепости, названной именем Святого Дмитрия митрополита Ростовского, причисленного незадолго ло этого. к лику святых. В конце 18 в. с присоединением к России Причерноморья крепость потеряла своё стратегическое значение. Поселение при крепости было преобразовано в город и официально утверждено его название Ростов-на-Дону.

    Ростова-на-Дону, как и многие другие российские областные или краевые центры имеет свою славную историю, промышленные, образовательные и культурные центы, гордится своими известными земляками. В Ростове имеется множество широких проспектов и площадей, зеленых благоустроенных парков и бульваров, красивых и уникальных зданий, памятников выдающимся соотечественникам, героям Гражданской и Отечественной войн, вождям революции. Но мы остановимся подробнее на местах отдыха ростовчан.

    Центральной улицей города является Большая Садовая, в прошлом Энгельса, которая начинается от железнодорожного вокзала и заканчивается Театральной площадью. В центральной части она пересекает два широких проспекта - Буденовский и Ворошиловский, названные в честь знаменитых командиров 1-ой конной армии. Здесь самый центр города, где находятся здания городской и областной администрации, представительство президента в ЮФО, самые престижные магазины и парк культуры имени А.М. Горького. По мнению бывалых приезжих центр Ростова настолько красив архитектурой зданий и зеленью парков, что с ним может соперничать только киевский Крещатик.

    На широкой театральной площади находится здание драмтеатра имени М. Горького, стилизованное под трактор, как символ того, что Ростов является центром сельскохозяйственного машиностроения. На этой площади обычно проходят военные парады в честь дня Победы и демонстрации трудящихся. На 2-ом этаже театра размещается правительственная трибуна для глав администраций и почетных гостей. Напротив театра взметнулась ввысь стела с золоченой богиней победы Никой и очень красивое здание управления Северо-Кавказской железной дороги. К площади примыкает обширный Первомайский парк. Рядом с театром установлен фонтан в виде трех атлетов удерживающих чашу, из которой вверх и в стороны плещут струи воды. Говорят, что этот фонтан является дипломной работой выдающегося советского скульптора-монументалиста Е.В.Вучетича – автора статуи Родина-Мать на Мамаевом кургане в Волгограде.

    Театральная площадь раньше была границей двух городов: Ростова и Нахичевани. Последний был построен на землях дарованных армянской диаспоре императрицей Екатериной Великой. В советское время оба города объединены.

    Во время праздничных гуляний по случаю дня города или других важных событий центрами веселья молодежи обычно являются парк им. М. Горького, Театральная площадь и набережная реки Дон. На Театральной площади устанавливается сцена, на которой выступает кто-либо из российских эстрадных мега-звезд и ведется регистрация очередного рекорда Гиннеса, например, – самое массовое исполнение песни «Ростов – город, Ростов – Дон». На летней сцене парка М. Горького выступают фольклорные ансамбли. Где-либо открываются очередной памятник. Вечером в воздух взлетает праздничный салют. На набережной кроме речного вокзала и пассажирских кораблей, стоящих у причала, имеется широкий зеленый бульвар с цветниками, лавочками и скульптурными группами по мотивам романов нашего знаменитого земляка М.А. Шолохова. На прогулки по Дону отправляются речные трамвайчики с музыкой и дискотекой.

    Излюбленным местом отдыха ростовчан является Левбердон – так ростовчане ласково называют левый берег Дона. Здесь от Ворошиловского моста, расположенного в створе одноименного проспекта, на протяжении 5 км непрерывной чередой в несколько эшелонов располагаются злачные места. Первый из них - река Дон с катерами, яхтами, причалами и речными прогулочными трамваями. Второй – пляжи и спортивные площадки. Третий – базы отдыха с номерами, саунами и бассейнами. Четвертый – шашлычные, кафе и рестораны с двух сторон асфальтированного шоссе. Пятый – лес с прудами и озерами, которые используются для занятий греблей, купания, ловли рыбы и раков. Здесь обычно отмечают семейные торжества, ведут деловые переговоры, отмечают юбилеи фирм или просто отдыхают от городской суеты.

    Наиболее интересные объекты здесь ресторан "Станица Черкасская", стилизованная под казачье подворье. Здесь имеются защитные валы, литые пушки. Перед входом стоит ковалерийская тачанка и казак- зазывала.

    На берегу Дона расположен ресторан "Петровский причал», размещенный в трюме трехмачтового парусника с пушками, из которых можно пальнуть салют. Именно здесь ужинали члены еврокомиссии, приезжавшие в Ростов вместе с нашим президентом.

    Один из первых ресторанов, открытых еще при коммунистах в зоне отдыха Ростова, назывался "Казачий курень" и был стилизован под казачий хуторок с хатой, мельницей, плетнем и прочим. В центральном зале ресторана были представлены образцы казачьего быта. Здесь есть скульптура обнаженного казака с шашкой, сидящего на бочке с вином, шутливо отражающая сущность казачества – пропью штаны, но шашку оставлюв. На стене плакат с казачим фолклером: "Не тот пьян, кого двое ведут, а третий ноги переставляет, а тот пьян, кто лежит не дышит, ему собака рыло лижет, а он хоть и слышит, но не может стазать ей "Цыц". Вот так!
    Поскольку ресторан открывался во времена тотальной цензуры, но наверняка содержание плакатов были одобрены идеологическим отделом обкома КПСС. Видимо, партийных функционеров вполне устраивали критерии опьянения, приведенные на плакате.
    Фото города на сайте http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0+%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&stype=image

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    Наверх