Ротенбург-на-Таубере. И это всё о нём Ротенбург-на-Таубере, Германия

41 материал по 17 объектам,  962 фотографии

maya 59
    Были в Ротенбурге-на-Таубере?

С нами с 8 июн 2011

Ротенбург-на-Таубере. И это всё о нём

1 июня 2013 года||14 (7)| 30| 1013129

В далёкие советские времена мне довелось прочитал повесть В.Липатова с таким же, как в заметке, названием о драматичной судьбе парня по имени Евгений Столетов. Не знаю, как сейчас, но тогда это повествование произвело на меня довольно сильное впечатление, равно как и фильм, снятый по этому произведению, с участием ещё молодого тогда И.Костолевского.

Думаю, даже по прошествии многих лет впечатление от небольшого баварского городка с внушительным названием — Ротенбург-на-Таубере — останется в моей памяти неизменным, как о красивейшем уголке немецкого средневековья. А заимствованным у Липатова названием его повести я решил завершить рассказ об этом городе.

Автор: maklai

В последнее время на "Турбине" ряд авторов размещают материалы о знаменитом "Золотом кольце России", в том числе, о замечательном древнерусском городе — Суздале, в котором я бывал, года четыре тому назад.

Автор: maklai

Казалось бы, что связывает эти два внешне мало похожих города, расположенных к тому же в разных частях Европы?

Определённая связь между ними всё же есть. В частности, Ротенбург-на-Таубере, оказывается, "побратимствует" с нашим Суздалем.

Автор: maklai

У кого-то я даже встретил наименование Ротенбурга как "немецкого Суздаля". Не знаю, насколько корректно это название. Может, правильнее назвать Суздаль "русским Ротенбургом"( Ротенбург всё же старше по возрасту)? Впрочем, не буду пытаться разрешить эту дилемму. К тому же это, я думаю, не главное.

Автор: maklai

Вспоминая о пребывании в этих городах, ловишь себя на мысли — а ведь, действительно, несмотря на их абсолютную непохожесть есть что-то общее между ними. Оба имеют давнюю и временами славную историю, оба пережили взлёты и падения, разрушения и возрождения. Наконец, оба в настоящее время — провинциальные городки своих стран, которые известны как звенья популярных у туристов маршрутов: Суздаль — часть "Золотого кольца России", Ротенбург — "Романтической дороги Германии".

Автор: maklai

Обычно с провинциальностью принято связывать отрицательную оценку того или иного места, либо этим понятием также негативно характеризуется образ жизни населения какой-либо местности. Однако провинциальность этих двух небольших городов совсем иного рода. Она чрезвычайно симпатична. В ней отсутствует суетность мегаполисов, ей присуща естественная простота, камерность размеров, архитектурных форм, размеренность жизненного уклада и КРАСОТА...
    Именно эти свойства, наверняка, и являются основной причиной притягательности этих городов для сотен тысяч туристов, и, главным образом, определяют их "похожесть".

Автор: maklai

Как и Суздаль, Ротенбург — город-музей под открытым небом. Повсеместно ощущаешь, как жители города трепетно относятся к его облику, сохраняя его неповторимый средневековый колорит.

Автор: maklai1

Автор: maklai

Городские власти позаботились и о том, чтобы различные атрибуты современности, вроде рекламных щитов, неоновых огней и пр. не нарушали средневекового облика города. А витиеватые вывески магазинов, ресторанов, гостиниц выполнены таким образом, что кажутся дошедшими к нам из далеких времен.

Автор: maklai

От крепостных ворот Бургтор я приглашаю вас составить мне компанию в прогулке по городу. А начнём мы её с улицы Геррнгассе (Herrngasse) – бывшей парадной улице Ротенбурга — в сторону Рыночной площади.

Автор: maklai

Когда-то это была наиболее престижная улица в городе. Здесь жила в прошлом городская знать, отсюда и название улицы — "Господская".

Посередине улицы находится элегантный фонтан "Геррнбрунен" (Herrnbrunen), снабжавший когда-то водой жителей улицы. Кстати, во времена средневековья фонтаны были не просто украшением города. Они мели важное стратегическое значение. Планы подвода и подключения труб хранились в строжайшей тайне. В случае осады города противником, нападающая сторона не могла отключить подачу воды и вынудить город сдаться.

Автор: maklai

Дома на Господской улице большие, и это свидетельство процветания города в 14-17 веках. Причем, чем ближе дом находился к Рыночной площади, тем был он престижнее. Дело в том, что в средние века Ротенбург был не так романтичен, как сегодня. Грязь от тысяч различных домашних животных переполняла улицы города, все нечистоты люди сливали прямо из окон, и всё это стекало на городские окраины. В общем, как и в других европейских городах тех лет.

Автор: maklai

На фасадах домов — гербы родовитых семей, а на доме №18 фон Штаудтов (Staudtsche Haus), построенном напротив Францисканской церкви, имеются мемориальные доски, на которых написано, что в этом здании некогда проживали именитые гости: императоры Карл V и Фердинанд I, его брат и преемник, а также супруга Густава-Адольфа, Мария-Элеонора Бранденбургская. В общем, не рядовые люди.

Автор: maklai

На другой стороне улицы — Францисканская церковь, возведённая в 1309 году. Она — самая старая в городе.

Автор: maklai

От Рыночной площади имеет смысл пройтись к кварталу Плёнляйн (Plönlein). Одноимённая небольшая площадь по праву считается одним из самых красивых уголков Ротенбурга.

Автор: maklai

Справа внизу от неё — ворота Кобольцеллер, с башней 1204 года, защищавшие когда-то город со стороны долины реки Таубер. Слева – башня Зиберструм. Её построили около 1385 года.

Автор: maklai

По дороге к площади я заглянул в небольшую церковь Святого Иоанна. Это одна из двух католических церквей города, построенная в период с 1390 по 1410 год.
    В церкви заканчивалась воскресная служба. Орган завершал её последними торжественными аккордами, а прихожане, неторопливо переговариваясь, понемногу вытекали из храма.

Автор: maklai

Было очевидно, что люди здесь хорошо друг друга знают и для них литургия, скорее всего, не столько религиозный обряд, сколько повод встретиться со старыми знакомыми, посудачить о бытовых мелочах, поделиться новостями. Небольшая церковь со скромным её интерьером как раз и способна создать для людей почти домашнюю остановку и ту самую камерную атмосферу, которая присуща, в целом, этому замечательному немецкому городку на реке Таубер.

И это всё о нём.

Дешёвый ✈️ по направлению Ротенбург-на-Таубере
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      1 июн 2013, 21:51
      Российский Суздаль не может не понравится. Очень милый городок. И кто ж откажется лишний раз приехать погостить в таком славном городе?! Равно как и в Ротенбурге, не менее симпатичном
      1 июн 2013, 22:58
      Славный город!
      2 июн 2013, 03:04
      Очень мне в свое время нравился этот фильм! (Повесть прочесть не удосужилась:))
      И Суздаль мне нравится!
      И вот теперь очень понравился славный немецкий городок!
      2 июн 2013, 17:05
      Ну, Очень приятный городок. И прогулка чудесная получилась у Вас,Александр. Да, я повесть тоже не прочла, а фильм мне нравился, особенно Костолевский с Виторганом!
      2 июн 2013, 18:39
      Приятная получилась прогулка и хорошо, что при этом, Вы не забыли про Суздаль!
      2 июн 2013, 21:19
      mersikнаписала 2 июня в 02:51

Да, Суздаль — одна из жемчужин Золотого кольца. Впрочем, и немецкий Ротенбург — едва ли не лучшее звено Романтической дороги.
      2 июн 2013, 21:20
      Nina__Pastuhova 2 июня в 03:58

Славный город!

Абсолютно.
      2 июн 2013, 21:21
      Leolikнаписала 2 июня в 22:05

Мне повесть встретилась раньше. Помните, в те времена был популярный журнал "Роман-газета"?
      2 июн 2013, 21:22
      Norisfoxнаписала 2 июня в 08:04

Очень мне в свое время нравился этот фильм! (Повесть прочесть не удосужилась:))
      И Суздаль мне нравится!
      И вот теперь очень понравился славный немецкий городок!

Не зря они (города) стали побратимами.
      2 июн 2013, 21:23
      1499Sergeyнаписал 2 июня в 23:39

Приятная получилась прогулка и хорошо, что при этом, Вы не забыли про Суздаль!

Суздаль — это родное. А оно всегда дороже!
      3 июн 2013, 18:46
      maklaiнаписал 2 июня в 18:21

Нет, не помню.( Я все больше "Иностранную литературу" читала и "Москву" с "Юностью".
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 июн 2013, 18:51
      Ещё раз, на примере Ваших замечательных фото, убедилась, что Ротенбург — самый красивый городок "Романтической дороги"! :-) А ведь сначала я как-то даже посочувствовала Вам, что не летом Вы там побывали:-( Но не в сезон, оказалось, ещё более замечательно! Городок почти без людей выглядит удивительно уютно, несмотря на погоду. Или даже — благодаря ей! Дождь окрасил его в средневековые тона и придал достоверности что ли....

Александр, а в главную церковь города — Св. Якоба не заглянули? Там деревянный алтарь Святой Крови — один из красивейших алтарей Германии, на мой взгляд.
      3 июн 2013, 20:33
      Leolikнаписала 3 июня в 23:46

Как же, как же. Очинно долгое время популярный и даже дефицитный журнал. Да и Ваши журнальные предпочтения вполне тогда разделял.
      3 июн 2013, 21:01
      Larysa27написала 3 июня в 23:51

Когда мы покидали Страсбург, гид, убедившись в том, что город понравился, предупредила, что Ротенбург — не всем приходится по душе, особенно после знакомства со столицей Эльзаса.
      Это предвосхищение абсолютно не соответствовало действительности. Ротенбург вовсе не смотрелся, как "бедный родственник". Это город со своим лицом, причём подлинным. В нём, на мой взгляд, средоточие всего того, что мне нравится в немецкой культуре: рациональность, отсутствие "блёсток мадригальных", чрезмерной вычурности, чувство меры...
      Про зиму... Всегда езжу за рубеж зимой. Разве можно летом найти такое безлюдье на улицах Ротенбурга, Люксембурга и других ...бургов?! Да и лето у меня "занято" своей страной.
      В Святого Якоба, обозрев его со стороны, заходить не стал. Не потянуло. Возможно, сказалась усталость от красоты (сбился со счёту от этих Нотр-Дамов). А вот в скромного Св. Иоанна что-то затянуло. Концовку литургии, пристроившись к местным, захватил. Что-то прочувствовал. Очень хорошо.