Роторуа, день первый.Te Puia Роторуа, Новая Зеландия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Роторуа, день первый.Te Puia

8 декабря 2010 года||3 (1)| 5| 26972

В Роторуа я попала в 12ть и чуть не убилась, таща по жаре свои вещи в отель ))) Жила я на Malfroy road в Ann voulcanic Rotorua и заплатила за три ночи почти 300 долларов, включая 30 за интернет. Номер у меня был самый дешевый, но в нем было три (!) кровари, пара ветерков, чайник с чаем и чашками в комплекте, телевизор, телефон...Хозяйка- милая, отзывчивая женщина, на мои письма она отвечала быстро и по делу. Так вот, после интенсивного расшвыривания своих вещей по кроватям, я одела майку "Соловки", бриджи и пошла ...в лес. Я подумала сначала сходить в Whakarewarewa, но по пути мне совершенно неожиданно встретился парк Te puia, где было полно дымящихся луж, провалов, гейзеров и прочей нечисти )))))) для меня это было ...очень необычно идти вдоль поля для гольфа и видеть на нем дымящееся озеро )) Вход в парк стоит 40 долларов, передо мной стояли немцы и англичане, ну и я до кучи, карту дали на английском. Пахнет в Роторуа и на территории Te Puia вполне себе нормально, да, необычно. я не могу сказать "тухлыми яйцами", потому что никогда их не нюхала )) Бояться что в Роторуа повсеместно скверный воздух не стоит - он нормальный, иногда только повеет ветерок и донесет запах с того или иного источника. В парке мне приходилось передвигаться перебежками, потому что спалив себе чуть ли не до волдырей руки, я пряталась в тени и ждала облаков и только тогда вылезала. гейзер Pohutu очень красивый, но сильно не понравился моему фильтру на объективе - когда туда случайно попали брызги-остались там похоже навсегда..Территория небольшая, но интересная, особенно теплая земля под ногами и дымящиеся провалы. К несчастью я не догадалась как Остап взимать плату чтобы "меньше проваливалось". помимо обхода территории можно потратиться и поучаствовать в каком-то шоу с аборигенами, кажется. Я не сильно интересовалась, потому что не люблю не настоящее...Отдельно хочу отметить что в магазинчике сувениров цены выше даже чем в других туристических магазинах доллара на два.
    когда я вышла -пошел сильный дождь и стало весьма прохладно, я вдоволь натряслась пока не подошел автобус. Остановки там почему-то не объявляют, поэтому, поймав где-то в середине маршрута улицу на карте, я только так и смогла выйти правильно и попасть-таки на Гарри Поттера. Это был самый дорогой Гарри в моей жизни- долларов 15 за билет -но тем не менее знайте - кино в Роторуа есть (!) ах, да - не покупайте сникерсы за 3 доллара - в супермаркете они стоят 80 центов...После кино был сильный ливень (все еще) - в центре улицы параллельно-перпендикулярные и я изрядно промокла и замерзла, пока производила ориентирование по также пострадавшей карте. Но все хорошо, что хорошо кончается ))

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
    • InnaTaupo
      InnaTaupo
      С нами с 10 дек 2011
      10 дек 2011, 13:17
      Простите, а что же Вы узнали о стране, народе маори, о городе...? Что значит "Я не сильно интересовалась, потому что не люблю не настоящее."? Вы что не смотрите фильмы, не читаете книги потому что ТАМ тоже ведь всё не настоящее? Вы чтобы посмотреть знаменитую Хаку, будите искать в лесах дикие племена и из кустов подсматривать, как они перед военными действиями с соседним племенет, "подогревают" себя в устращающем танце-обряде воина Хаке?
      Мне обидно, что такое интересное место описано так поверхностно...Весь текст акцентирован на экономии долларов...А были Вы на земле одного из самых богатых и старых племен маори. Там есть остатки их настоящего поселения, уникальные надземные захоронения, дом с птицей киви-символом страны. мастерские "настоящих" маорийских резчиков по дереву... Такие рассказы лишний раз подтверждают, что нужно пользоваться услугами местных гидов. Мы бы рассказали легенды этого народа, обычаи и историю канибализма...показали канои, на которых полинезийцы приплыли в Страну Белого Длинного Облака... Дерево каури и похутокава...малюск с радугой в ракушке...история о Ромео и Джульетте и " чудовище" с четырьмя пятками...сотворение Мира по маорийски...
      Господа, зачем платить огромные деньги, чтобы прилететь сюда ( в Новую Зеландию) для "самостоятельного" туризма, чтобы потом писать о своих муках передвижения по городу и цене за Сникерс...!?
    • MARIA_SAVILOVA
      MARIA_SAVILOVA
      С нами с 11 ноя 2009
      10 дек 2011, 20:11
    • InnaTaupo
      InnaTaupo
      С нами с 10 дек 2011
      11 дек 2011, 01:34
      [q cid="71053"]Инна, у вас есть все шансы дополнить мой рассказ о сникерсе своим развернутым повествованием о прекрасном.
      или вы, как профессиональный гид делаете это только за те доллары, которые мы платим?[/q

Те кто платят нам за нашу работу ( так же как кто-то платит вам за вашу работу) получают в полной мере туристическую информацию от нас. И им есть что потом рассказывать на сайтах и форумах. Речь идёт о тех кто не в состоянии заплатить за достойный сервис. Зачем писать на сайтах, если НЕЧЕГО сказать?!
      MARIA, а вы не заметили, что я свой "шанс дополнить рассказ о сникерсе" использовала частично... мои бесплатные странички о стране, которую люблю и называя Моя красавица, есть на многих сайтах. Вы опоздали с советом.
      На сайт ТУРБИНА я пришла после того , как одна наша туристка обратилась к нам за услугами туроператоров по Новой Зеландии . Она прочитала тут положительный отзыв о моей новозеландской турфирме, а её сестра, к которой она летит сюда на свадьбу, подтвердила это. Судя по посещаемости этого сайта ,тут есть кому рассказывать о Трясущихся островах и стране Трёх киви! И я обязательно воспользуесь этой возможностью.
      Собственно у меня не было цели анализировать вашу поездку, я просто подумала о тех людях ,кто прочитает такое описание НЗ и передумает ехать в сказочную страну, где есть что посмотреть даже с экономиичной программой! Господа, обращайтесь к профессионалам, которые живут в стране посещения и знают тему! Всем желаю счастливых и веселых праздников! Мэри Кристмас, дорогие соотечественники!