• Изогнутый пилон моста Эразмуса
  • Построенный под углом офис компании KPN
  • Частные дома на воде в пригороде
  • Старая гавань

Были в Роттердаме?

veruncia

Под парусом Роттердама

16 июня 2011 года|| 17| 92256

Самый геометричный и современный, непредсказуемый и оригинальный, шопинговый и энергичный город Нидерландов.
    В порту пахнет морем, кричат деятельные чайки и высятся громадины домов, на фоне которых старая церквушка обычных размеров кажется лилипуткой.

Автор: veruncia

Слово «старый» звучит в Роттердаме относительно. Да, старый, но разрушенный почти до основания во время Второй мировой войны. Отстроенный заново в 50-е годы молодыми и прогрессивными архитекторами и дизайнерами не так, как раньше было. А так, как представлялось им на бумаге в творческом полёте фантазии. Город будущего, который может нравиться или не нравиться. Серединки не дано.
    Мне нравится.

Автор: veruncia

Кубические дома, будто сошли с картин авангардных художников или сошли с ума. Трудно представить, что в этих кубах, расположенных под углом друг к другу, можно жить. Но легко представить, как в них можно работать.
    Так и вижу себя, сидящей в офисе на 120 этаже переливающегося неоновыми огнями небоскреба. На столе ноутбук, а за окном чистое ровное небо без примесей. Ничего лишнего, всё понятно и лаконично. Мой космос, в котором легко творить.

Автор: veruncia

Архитектурные шедевры Роттердама давно вошли в учебники, стали наглядным пособием для архитекторов.
    Вонзается в небо олимпийским факелом башня Euromast – самая высокая смотровая площадка города. Накренился под пугающим углом офис компании «KPN Telecom».

Изогнутый пилон моста Эра

Изогнутый пилон моста Эразмуса

Изгибается чисто по-американски со 193-х метровой высоты мост Эразмуса, воспетый в боевике с участием Джеки Чана.
    А по контрасту с ними исторические парусники в порту, украшенные цветными флажками. Возраст самого старого из них насчитывает более 200 лет.

Старая гавань

Слева – настоящее, справа-будущее, за спиной - прошлое перемешались, как в безумном сне. Такова душа Роттердама.

Впрочем, на окраинах почти, как у нас в Купчино, понатыканы однотипные панельные многоэтажки с маленькими балкончиками и с часто не зашторенными окнами, за которыми просматривается бесхитростный икеевский интерьер комнат.
    Не как у нас разве что пригородные плавучие дома с пришвартованными лодками у парадного крыльца, велосипедные дорожки и подозрительно чистый для большого города воздух.

Автор: veruncia

Нет и утренней суеты на дорогах. Может быть, в 9 часов горожане уже на работе? Хотя вряд ли, магазины и кафе в это время закрыты. Работают только общепиты сети Макдоналдс. Их в Роттердаме, как грибов после дождя.

Без карты в городе легко запутаться, а мы были без карты. Поэтому побывали в разных частях, проехали по вантовым мостам, прежде чем загрузиться в скоростной катер и отправиться на нем, рассекать волны Мааса.

Роттердам тот город, который обязательно надо смотреть с воды. Чтобы оценить его простор, масштаб, многогранность.

Автор: veruncia

Это ширококрылая птица Феникс, ослепляющая тебя солнечными лучами, преломляющимися в стеклянно-зеркальных поверхностях зданий.
    Это бело-красные дома, в которых нравится жить арабам. Церкви и мечети, затерявшиеся среди высоток.
    Это солёные брызги в лицо и растрепанные в разные стороны ветром волосы, отчего на всех роттердамских фото я похожа на медузу горгону.
    Это желание остановить мгновение, чтобы отдышаться или надышаться воздухом мореплавателей.

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам