Роттердам

Роттердам

LAT
  • 51.92267N, 4.47796E
  • Я здесь был
    Было: 118
    Хочу посетить
    540

    80 материалов по 44 объектам,  418 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 254
    Были в Роттердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 20

     
    29 декабря 2010 года|| 3| 11741

    Высоченную иглу голландцы построили в 1960 году; в тот момент конструкция оказалась самым высоким зданием города. Строительство влетело в копеечку, но деньги, однако, оказались вложены не зря, и лично я "Евромачту" "Euromast" переименовал бы в "Euromust", так как на мой взгляд посещение её просто-таки обязательно. Стоимость билетов, правда, кусается - вынь да положь восемь с полтиной монет за подъём, зато удовольствия в погожий денёк получаешь на всю сотню евро...

    Первым делом я, оказавшись наверху, принялся снимать панорамы, рассудив, что солнце может исчезнуть за тучами в любой момент, так что драгоценные кадры упускать не след. И только, пожалуй, четверть часа спустя, наделав какое-то невообразимое количество снимков, мне удалось успокоиться и начать вкушать красоты полной ложкой.

    Более всего мне понравился вид на порт: та сторона горизонта вообще была очень живописной и в перспективе обещала суровую действительность Северного моря. Ничуть не хуже смотрелся и восток, где противоположный берег Мааса соединялся с нашим эффектным мостом - его я видел вчера, но только с высоты удалось оценить масштабы конструкции. Вообще, современная архитектура Роттердама смотрелась достаточно гармонично, но именно потому что была комплексной: те разрушения, которые город понёс во время Второй Мировой войны обрекли его по меркам того времени на более современную застройку: не исключено, что случись нечто подобное сейчас, горожане проголосовали бы за тщательное восстановление старинных домиков.

    Созерцать окрестности с высоты башни можно было бесконечно, и я провёл немало времени, просто таращась вдаль - люблю, знаете ли, чувствовать себя на высоте положения :) Правда, эта моя расслабленность вышла вскоре боком: как выяснилось впоследствии, я побывал только на первом уровне высотки, тогда как была возможность забраться ещё выше!

    Оказывается, на самый-самый верх мачты, в этакое "воронье гнездо" периодически поднимается специальная кабинка, наполненная очередной партией пассажиров. Про неё я был, как говорится, ни сном, ни духом, так что и не подозревал о таком аттракционе; собственно говоря, видать когда я подходил к мачте, кабина как раз была на нижней площадке и оттого её засечь не удалось. Когда же я уже распрощался с высотой и удалился в соседний парк, то было уже поздно: даже заметив кабину и определив, что к чему, я всё равно не мог ничего сделать, разве что покупать билет ещё раз.

    Что ж, в следующий заезд, пожалуй, надо будет исправить оплошность...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх