Роттердам

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 8

29 декабря 2010 года|| 3| 1246

Вроде всё складывалось как нельзя лучше, и я даже при подготовке вояжа был так уверен в своих силах, что прикидывал, а не взять ли мне "Holland Pass" - с его помощью можно было неплохо сэкономить на осмотре музеев, дворцов и других интересных мест.

Тут имеет смысл подробнее остановиться на сути данной карточки. Она действует по всей территории страны, и практически во всех городах есть точки, где её можно с выгодой использовать. Другое дело, что в её использовании есть кое-какие нюансы: пропуск в мир искусства и культуры действует с учётом специальных талонов. Каждый экземпляр карточки имеет купоны "A, B, C, D, E", и одним из этих купонов можно "оплатить" одно место из списка. Однако, это не значит, что все купоны подходят в любом месте - самые- самые достопримечательности сгруппированы в класс "A", другие числятся в классе "B", и так далее.

Для наглядности рассмотрим пример использования "Holland Pass". Соответственно, взглянем на таблицу бенефиций и вычленим самые интересные и дорогие местечки. Такими будут, пожалуй, круиз по каналам Утрехта из кластеров ABC, гаагский "Madurodam" (AB), музей "Madame Taussaus" в Амстердаме (только A), "Boat trip Rotterdam" (AB), роттердамский же "Maritime museum" (ABCD), панорама Mesdag в Гааге (тоже ABCD), "Central museum" Утрехта (ABCD) и так далее. По условиям использования мы можем выбрать из группы "A" один объект, и это будет музей Тюссо, который стоит 21 евро. Из группы "B" мы выберем Мадюродам за 14.50 евро, из группы "C" выбор должен пасть на Морской музей Роттердама, который стоит 7.50 евро. Наконец, купон "D" можно использовать на башню Утрехта (8 евро) или, скажем, на панораму Месдаг с её стоимостью 6 евро. Нетрудно посчитать, что при таком раскладе насобирается точек на 50 евро, тогда как сама карточка стоит 38. Вдобавок, есть возможность на остальные достопримечательности получить 20- процентную скидку. Не забудем также про возможность "расширить" область действия "Holland Pass" опцией "XL" - она стоит дополнительных денег, но даёт право посещения ещё одной достопримечательности; естественно, лучше взять что-нибудь дорогое из класса "A".

Общий итог получается более чем благоприятным, и к тому же периодически "KLM" выдаёт разные спецпредложения, по которым карточку можно купить со скидкой, что тоже следует учитывать.

Я отчего так подробно знаю расклад: сам собирался купить "Holland Pass" сразу по прилёте, точнее, купить-то собирался ещё в Петербурге с помощью онлайн-оплаты, и только непонятный сбой на сайте карточки не позволил мне это сделать. Ну а в аэропорту у меня появились какие-то смутные предчувствия на тему её приобретения, и, забегая вперёд, скажу, что вся поездка, действительно, пошла не так как нужно.

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам