Ротвайль. О старом городе и собаке мясника Ротвайль, Германия

Ротвайль

Ротвайль

1 материал,  56 фотографий

С нами с 28 ноя 2010

Ротвайль. О старом городе и собаке мясника

25 августа 2017 года||

А что знает мир о старинном немецком городке Роттвайль ? Наверное почти ничего, ну может быть о собаке породы ротвейлер. А история города очень даже интересная.

Автор: Ponyanni

В году 73-м римские легионеры по приказу императора Веспасиана, того самого, что сказал "Деньги не пахнут", пришли на на берега Наккара. Здесь они основали поселение, которое получило латинское название Arae Flaviae — Алтари Флавиев, по имени правящей семьи, к которой принадлежал и Веспасиан. Вместе с легионерами пришли и их собаки. До 250 года римляне сохраняли контроль на альманскими землями. За это время поселение превратилось в город с широкими улицами и крепкими строениями, преимущественно из местного красного камня.

Автор: Ponyanni

Если человеческое население относилось к чужакам настороженно и даже враждебно, то собачье население очень даже выиграло от прихода чужеземцев. Местные шавки и кабыздохи облагородили свою кровь.
    После ухода римлян название города изменилось — он стал называться Ротавила. Точно сказать нельзя, шло ли это имя от сочетания "красный дом" — "роту вилла" или "рот вайлер" — красный хутор.

Автор: Ponyanni

Удачное место расположения — у перекрестка торговых путей- дало толчок к дальнейшему развитию города. На фундаментах старых построек появлялись новые дома с традиционными эркерами и блочными подьемниками.

Автор: Ponyanni

"В 15 веке Германия была аграрной страной" (вспомним фильм "Большая перемена"). Постепенно Роттвайль становился центром скотоводства и переработки мяса, которым он до сих пор и является. И к этому времени из собачьих бастардов появилась новая порода местных собак — роттвейлер. Собаки были сильные, спокойные и бесстрашные. Пастухи доверяли им пасти стада, а мясники прятали за ошейник выручку или привязывали кошель на шею — никто не рисковал украсть деньги. Их часто так и называли — собаки мясника.

Автор: Ponyanni

Роттвайль находится на немецкой часовой дороге и несомненно очень интересен своими достопримечательностями. Это один из немногох городов, где старая часть сохранила свою средневековую застройку и планировку. Центральный перекресток делит город на четыре части. На главной улице можно видеть дома с яркой настенной живописью и роскошными вывесками.

Автор: Ponyanni

Хорошо сохранились Черные ворота — символ города. Начало строительства относится к 1230 году. За воротами видна Высокая башня, строительство тоже 13-14 век.
    Очень интересна церковь Вознесения Марии. Начало постройки относится к 1313 году. Колокольня высотой 70 метров состоит из трех этажей.

Автор: Ponyanni

Внутреннее убранство выполненно в стиле барокко Иозефом Гилдеманом в 1727-1733 годах. Расписывал потолок и стены художник Иозеф Фирмайер, ученик Космаса Дамиана Ассама. Боковые картины выполнил Томас Шеффлерс, также ученик Ассама.

Автор: Ponyanni

В городском парке сохранился средневековый пороховой склад и рядом несколько фахверков.

Автор: Ponyanni

Не так давно в Роттвайле появился новый туристический аттракцион. В 2014 году фирма Тиссен-Круп начала строить башню для испытаний скоростных лифтов. Высота башни 244 метра. Наверху предусмотрена смотровая площадка для посетителей. Экскурсии проводятся каждое воскресенье.

Автор: Ponyanni

На центральной улице находится городской музей и памятник ротвейлеру. Если повезет, то можно увидеть и живого, и он даже дружелюбно повиляет хвостом.

Дешёвый ✈️ по направлению Ротвайль
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 авг 2017, 11:13
      Городок очень колоритный, помню. Сидишь в кафе на центральном проспекте, пьешь коффий и смотришь вдаль на Шварцвальд
      25 авг 2017, 20:15
      marlisнаписала 25 августа в 10:13

Очень симпатичный город. Я наконец-то съхеала с автобана и рассмотрела все поближе.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2017, 14:10
      Исключительно милое забытое цивилизацией место
      25 авг 2017, 20:17
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 13:10

Исключительно милое забытое цивилизацией место

Место классное, но я бы не сказала, что очень цивилизацией забытое. Все очень здорово благоустроено и ухожено. Туристов, правда, мало.Так что полная идиллия.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2017, 21:03
      Ponyanniнаписала 25 августа в 20:17

Я туристов и имел ввиду, а сомнений в инфраструктуре и заботе как-то сразу не возникает :)
      25 авг 2017, 21:20
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 20:03

этой части Баден-Вюрттемберга вообще очень приятно. Народу в самом деле мало и замечательная природа. И посмотреть есть что. Здесь проходт часовая немецкая дорога. Достаточно много интересного. А в августе еще и местные разезжаются по всему миру в отпуск, так что благодать.
      25 авг 2017, 17:58
      Очень милое место, все такое гармоничное. И история про собаку мясника интересная.
      25 авг 2017, 20:19
      Rainbowнаписала 25 августа в 16:58

Городк в самом деле очень хорошо сохранился. А я и сама про ротвейлеров ничего раньше не знала. Так что познавательная поездка получилась.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 авг 2017, 22:46
      Ротвеллер не самая добродушная собака)
      25 авг 2017, 22:59
      marlisнаписала 25 августа в 21:46

Ротвеллер не самая добродушная собака)

Личного опыта общения нет, поэтому ничего сказать не могу. Знакомые из полиции очень довольны, для них самая лучшая порода уже много лет. У них конечно свои критерии оценки.
      25 авг 2017, 23:24
      Город очарователен! А ротвеллеров я побаиваюсь! :))
      26 авг 2017, 23:21
      Lesik1написала 25 августа в 22:24

Город очарователен! А ротвеллеров я побаиваюсь! :))

С удовольствием там побродила. Такие эркеры удивительные.
      Собак я не боюсь, никаких. Они должны это чувствовать и первыми никогда не нападут, потому что сами боятся. Когда я снимала этого ротвейлера на улице, то спросила на всякий случай хозяина, не будет ли он возражать, он засмеялся и согласился. Собака очень дружелюбно повиляляла хвостом и улеглась поудобнее.
      27 авг 2017, 23:46
      В Германии вообще все исключительно доброжелательные! И люди и животные!
      Такое у меня сложилось впечатление.
      28 авг 2017, 22:53
      Norisfoxнаписала 27 августа в 22:46

В Германии вообще все исключительно доброжелательные! И люди и животные!
      Такое у меня сложилось впечатление.

Да всякие бывают — и люди, и собаки. Но в основном очень спокойные и воспитанные.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 21:51
      Ох, и фото!!! И ах! какой городок! Так вот он какой — Ротвайль! — живописный сиренево-фиолетовый. Так мне видится по фото!
      11 сен 2017, 17:47
      Larysa27написала 10 сентября в 20:51

Спасибо, Лариса ! Городок необыкновенно красивый и уютный. Мне очень понравился.