Хаски парк Рованиеми, Финляндия

• Финляндия, Kulkuskuja 1, 96930 Rovaniemi, Финляндия
    • 358 40 824 7503
    • www.huskypark.fi/
    С нами с 7 ноя 2011

Хаски парк за полярным кругом

Достопримечательности → другое

Этот совет является частью дневника «Финляндия»

Хаски парк на Полярном круге существует уже ни один десяток лет, он расположен недалеко от деревни Санта Клауса в Рованиеми.
    Тут содержат порядка 80-90-та чистокровных сибирских хаски, а также их маленьких щенков.

Автор: Hevron

Хаски вывели из ездовых собак с Дальнего Востока. Имя их пошло от эскимосов ("экски") и переросло в хаски. Сибирскими хаски стали называть вывезенных в Северную Америку эскимосских собак. Популярность к хаски пришла лишь после того, как вывели голубоглазую породу. После этого порода стала участвовать на выставках и в соревнованиях "красоты", а не только в беге.

Автор: Hevron

Первыми нас встречают милые щенки. Немного суровая раскраска делает их похожими на маленьких и миленьких злюк. Хотя ничего нельзя просовывать за решетку, руки сами так и тянутся погладить этих толстеньких малышей, тем более, что они зачастую сами просовывали мордочки сквозь решетку. На удивление мама разрешала людям трогать щенков и полностью доверяла.

Автор: Hevron

Хаски очень дружелюбны, спокойны поэтому быстро завоевали успех и любовь людей. Хаски хороший друг и прекрасный компаньон.
    На каждой клетке с собаками висит табличка с их именем и возрастом. Собаки действительно очень дружные. Если ее соседей по клетке забрали в упряжку, собака бегала и их искала. а если упряжка с собаками пробегала мимо, все соседи радостно приветствовали бегунов лаем и бежали за ними на сколько это позволяла клетка.
    Хаски один из главных символов Рованиеми. Даже Санта Клаус часто изображается с щенками хаски. Так же всюду продают плюшевых хаски.

Автор: Hevron

Тем не менее есть у этой породы и свои недостатки. Так, хаски нельзя с собой брать на охоту. Собака легко поймает мелкое животное, но добычу оставит себе:)
    Из-за своего дружелюбного характера она так же не очень хороший охранник. По своей природе она не может проявить агрессию к человеку и навредить ему. Собака свободолюбива и не признает рамки территорий. Она излишне самостоятельна и не подходит для службы. Хаски социальная собака, преданная своей стае.
    Порода эта беговая и требует больших нагрузок и долгих прогулок. В парке каждая из собак пробегает в среднем 30-60 км в день.

Автор: Hevron

В парке можно так же покататься на собачьих упряжках. Правда развлечение это не из дешевых. Поездка на 500 метров обойдется в 28 евро, часовое сафари потянет на все 100 евро с человека. Так же парк предлагает ночное катание, чтобы можно было полюбоваться северным сиянием в дали от городских огней. Стоимость такой прогулки стартует от 150 евро.

Kulkuskuja 1, 96930 Rovaniemi, Финляндия

Стоимость билета:

5 евро за человека
      15 евро — семейный билет

358 40 824 7503

huskypark.fi

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми
      12 янв 2016, 15:51
      Ох, как заманчиво! На собачьей упряжке да за северным сиянием...Я подруге предлагала, но она меня напугала, что нам туда нельзя, мы до кишок промерзнем :-(
      12 янв 2016, 18:35
      Это так. Мы там были в условиях необычно теплой зимы, там было -2, максимум -5. Но так было холодно, просто ужас. Местные ходили в толстых штанах и огромных сапогах, как у рыбаков))
      13 янв 2016, 03:18
      А нам показалось там тепло-претепло на Новый год 2013 год. Температура — легкий морозец и совершенно без ветра. Красота!!! И снега просто немеряно)))
      13 янв 2016, 11:30
      Ну мы приехали из полюсовой дождливой погоды, может поэтому и замерзли... с непривычки:))
      12 янв 2016, 18:59
      Хасок видела, но вот к сожалению не каталась, хотя возможность была. У нас в Оренбуржье тоже есть питомник по их выращиванию.
      13 янв 2016, 03:17
      Порода очень популярная даже в нашем малоснежном городе. И все-таки и у нас хозяева хаски стараются давать им спортивные нагрузки, ведь без них хаски не хаски.
      13 янв 2016, 11:33
      palt 13 января в 05:17

В этом вся сложность. В условиях города и постоянно работы практически невозможно дать ей столько нагрузки, сколько необходимо этой породе:(
      13 янв 2016, 11:31
      Да мы тоже не стали кататься, если честно. Дети выбрали катание с горок:)
      13 янв 2016, 03:14
      Хаски — "няшки". Спасибо за позитив)))
      13 янв 2016, 11:33
      Согласна:) Теперь мои дети просят малыша-хаски завести:)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 янв 2016, 18:47
      Класс!
      А малыш хаски очень быстро вырастает в такого... красавчика

Автор: leonid_naivelt

14 янв 2016, 19:18
      У вас хаски? не жарко ему жить с вами?:)
      У него разные глаза?
      Смотрятся они, конечно, очень злючно:))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 янв 2016, 21:42
      Злючно — это не про нас. Глаза — да разные
      А мы кошда жарко — оставляем его дома с кондиционером
      Что поделать — ребенок
      20 янв 2016, 09:34
      стоимость конечно ого-го. Мы ездили в упряжке на Свальбарде (скоро напишу об этом) и там это стоило гораздо дешевле, хотя в общем-то Норвегия...