Рованиеми

Рованиеми

42 материалa по 37 объектам,  484 фотографии

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Новый год у Санта- Клауса.

21 декабря 2010 года|| 5| 20293

Какой самый знаменитый в мире сказочный персонаж? Конечно же, самый добрый сказочник в красном халате с бородой - Санта-Клаус. И хотя в Финляндии местного Деда Мороза зовут Йоулупукки, оказалось, что резиденция Санта- Клауса находится в Рованиеми.
    История эта имеет своё начало. Рованиеми находится у Полярного круга. Ну и однажды на рубеже Полярного круга (широта 63 град, 32 мин, 35 сек), у дороги Е-75 установили столб, на который прибили указатели с расстояниями до различных столиц. Чтоб проезжающие знали, когда въезжают в Заполярье. В 50 годы прошлого века довелось в Рованиеми принимать важного гостя- Элеонору Рузвельт, супругу президента США. А что показывать, если показывать-то нечего. Ага, а не показать ли ей, где проходит Полярный круг? На том и порешили. И что бы было где принимать важного гостя, построили небольшую деревянную избушку.
    Потом, лет тридцать, эти избушка была, в свою очередь, достопримечательностью. Сюда возили туристов. Рассказывали про историческое посещение. Устраивали развлечение для туристов - катали на оленьих упряжках. На таких, мол, ездит финский Дед Мороз -Йоулупукки- не каждый и выговорит-то. Yes-yes, говорили туристы, Санта-Клаус. Санта-Клаус, так Санта-Клаус. Так и стали называть для удобства - Санта-Клаус.
    А в 80 годах начали строительство резиденции Санта-Клауса. Теперь это небольшой городок с офисом Санта-Клауса, своей почтой, многочисленными сувенирными магазинчиками, ресторанами и кафе. А домик, в котором встречали Элеонору Рузвельт так и стоит, маленький, потемневший от времени, неказистый и незаметный, не вызывающий особого интереса, на фоне других, светящихся огнями и гирляндами, более важных зданий.
    В Рованиеми мы приехали 31 декабря вечером. Встретили Новый год в кругу семьи. Надо сказать, наверно, только для нас, русских встреча Нового года, самый главный праздник в году. Начинаем ходить по магазинам в поисках подарков чуть ли не с начала декабря, покупаем всем: родным, знакомым, сослуживцам. Это праздник надежды на лучшее будущее, все что было в прошлом прошло, пусть будет в жизни все лучше! Поколениями жили надеждой на лучшее будущее! А на западе не так. Там все размерено, все расписано, все понятно.Не ждут они особо лучшего будущего, вроде бы и так неплохо живется. Поэтому и Новый год встречают не так бурно и радостно как мы. По крайней-мере не было особо ни хлопушек, ни фейерверков, да и на улицах, по сравнению с нашими городами - тишина.
    А 1 января поехали в резиденцию Санта-Клауса. Начали с главного - встречи с Санта-Клаусом. Внук, ему почти 6 лет, ждал ее с нетерпением! На входе стоят помощники Санты, и, пока внука раздевали в гардеробе,мы выбирали ему подарок от Санта-Клауса. Подарки не очень интересные, разве что в красивых рождественских коробках. Остановились на наборе для школьника: ручка, пенал, резинка, карандаши и мелкая игрушка. Все удовольствие за 90 евро. Ну, хочется же внуку получить подарок из рук самого Санта-Клауса. Дорога в его офис ведет через темное подземелье, создающее впечатление таинственности и мрака за счет света и музыки. Наконец, мы у Санта-Клауса.
    Он приветствует нас по-русски. Фотографируемся с ним (40 евро), получаем подарок и спускаемся вниз, а за нами очередь китайцы, японцы, испанцы... Внизу на ресепш интересуются что мы хотим получить на память: просто фото, запись на диске или флешку. Взяли флешку.Расплачивался как всегда банковской картой, не посмотрел, что срок ее действия закончился вчера, 31 декабря. Хорошо, что у меня несколько карт разных банков, а то можно было бы остаться и без подарков и без денег вообще. Едете за границу, посмотрите срок действия вашей банковской карты. А лучше иметь несколько, и разных платежных систем. Как-то сын поехал в Словению, звонит оттуда, что не может снять деньги с MASTER-CARD, а на VISе нет денег, пришлось срочно внести деньги на VISу, чтоб ребенок не остался без денег. И со мной такое же случалось в Крыму.
    После Офиса пошли на почту. Отсюда можно отправить письмо или открытку со специальным штампом Санты. Открытка стоит 2 евро, вроде недорого, но родных и знакомых много. Открыток очень большой выбор, на любой вкус, есть открытки-игрушки.
    На почте работники в красной униформе, одежде гномиков.
    И вообще, вокруг очень много красного праздничного цвета. Очень много сувениров. Не только в маленьких магазинчиках у почты, но отдельно стоит большой Рождественский дом (CHRISTMAS HOUSE) c интересной рождественской композицией и огромным выбором сувениров и подарков.
    Офис Санта Клауса посредине пересекает полярный круг. От офиса установлены несколько гранитных столбов, указывающих его направление. И каждый может его пересечь. Это превращается в забаву, шаг в сторону и ты в Заполярье, шаг обратно, в предполярье. А потом можно зайти в магазин и купить сертификат, что ты пересек Полярный круг. Сколько стоит такой сертификат не интересовался, я сам постоянно живу в Заполярье.
    Так и пролетело незаметно три часа. Внук успел покататься на горке, посмотреть на оленей, маленькие они какие-то, жалко было гонять в упряжке.
    Если будете в Рованиеми, и не будет проблем с транспортом, приезжайте в деревню Санта-Клауса вечером. Магазины уже закрыты, у финнов рабочий день строго до 18.00. Но деревянные дома уникальной архитектуры с вечерней подсветкой поражают своей красотой больше, чем при дневном свете.
    Хороший проект сделали финны. Недаром сюда тянутся туристы со всего света. По статистике приезжает до полумиллиона человек. Мы были из их числа.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми