В гостях у эльфов Рованиеми, Финляндия

Рованиеми

Рованиеми

42 материалa по 37 объектам,  484 фотографии

В гостях у эльфов

Эта заметка является частью дневника «Финляндия»

Однажды Санта Клаус возвращался домой из очередного Рождественского путешествия и обратил внимание на красоту одной из сопок заполярного леса — гору Корватунтури. Здесь было решено построить большой парк развлечений, где бы эльфы могли принимать гостей. Прямо в горе была прорыта пещера с множеством подземных лабиринтов.
    Правда эльфы принимают гостей лишь в определенное время зимой, все остальное время сказочное поселение надежно укрыто эльфийской магией.

Автор: Hevron

Встречают гостей эльфы, говорящие на финском, английском и русском. Это молодые эльфы, которым всего 150 лет и они совсем недавно закончили школу. А вот с Сантой работают уже опытные эльфы, которым 300 лет! Возраст эльфа можно узнать по его носику и ушкам. Чем больше носик-курносик и ушки-завитушки, тем старше эльф.

Автор: Hevron

Как и в Деревне Санта Клауса, тут есть почта Санты. На каждое письмо ставится особый штамп Санты. Можно отправить поздравление в любую точку мира прямо из Лапландии! Здесь же эльфы разбирают почту, прибывшую к Санте от детей из разных уголков мира.

Автор: Hevron

Санта Парк является единственным местом в мире, где можно пересечь Полярный круг под землей!
    Как только пересекаешь Полярный круг, попадашь в царство Ледяной принцессы. В ее галереях можно посетить ледяной бар и посмотреть на фигуры изо льда. Так как температура поддерживается минусовая, перед посещением галереи гостям предлагают надеть куртку.

Автор: Hevron

После посещения ледяной галереи отогреться можно в центральной зале. Тут кафе с огромным выбором разных горячих блюд, а так же небольшая сцена, где каждые два часа проходит представление. Над этим залом расположен небольшой тематический парк Angry birds.

Автор: Hevron

А теперь можно и покататься на волшебном поезде. Поезд этот едет через снежный лес прямиком в секретные комнаты эльфов, где они готовят игрушки для подарков детям.

Автор: Hevron

И вот мы добрались до офиса Санта Клауса. Фотографировать самим там нельзя. Фото за вас сделает эльф за ... 30 евро. В Санта Парке мы были 30 декабря и никакой очереди к нему не стояло, как это обычно бывает у резиденции Санты в Деревне. Санта в Парке ничем не отличается от Санты в Деревне. Фото получаются одинаково хорошими, праздничными и уютными. Зато у этого Санты полно времени и можно с ним поболтать.

Автор: Hevron

В мастерской эльфов можно изготовить себе маленького Санту или эльфа своими руками. Оставить его на стене в Парке или забрать с собой на память.

Автор: Hevron

А дальше нам ждал Волшебный барабан. Чернильным пером тут можно написать
    свое само заветное желание, опустить лист прямо в волшебный барабан, стукнуть по нему три раза и желание обязательно исполнится! Наши вот уже исполнились:))

Автор: Hevron

А сейчас, пожалуй, самое интересное — школа эльфов. Как я уже говорила, эльфы говорят на русском, поэтому детям все понятно и очень интересно. Как и все дети, молодые эльфы учатся в школе. Только учатся они там аж целых 99 лет! Люди столько учится не могут, поэтому эльфы придумали для людей краткий курс, после прохождения которого вам выдают шапочку эльфа и сертификат.

Автор: Hevron

А теперь пора поесть сладости в Пряничной Кухни Миссис Клаус. Здесь пекутся чудесные имбирные пряники по секретному рецепту Миссис Клаус. За 3 евро можно не только приобрести пряник, но и украсить его всякой вкуснятиной самостоятельно.

Автор: Hevron

Детям в парке очень понравилось, но лично мне этого всего показалось как-то мало. В парке мы провели три часа и обошли все что только можно. Хотя билет и рассчитан на два дня, делать там столько времени совершенно нечего.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2016, 13:26
      Очень и очень симпатично!!!
      14 янв 2016, 11:06
      это точно, но маловато:)
      13 янв 2016, 15:28
      Увы, но мы эту волшебную пещеру посетить не смогли, был летний месяц и она оказалась закрытой, зато погуляли в окрестностях.
      14 янв 2016, 11:07
      летом по окрестностям наверное очень здорово гулять, там должно быть очень красиво:)
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      16 янв 2016, 08:51
      Отличный пример для подражания. Мы ведь тоже северная страна. У нас на Байкале столько льда и снега! Если к этому богатству приложить руки, голову, смекалку, и конечно денег, то можно было бы супер какие проекты создавать. И легенд, сказаний своих у нас предостаточно. Возрождали бы сибирские сказки, а не только шаманизм.
      16 янв 2016, 13:52
      Ну что-то похожее у нас есть в Великом Устюге, правда не в таких масштабах, конечно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 янв 2016, 18:31
      А мы были летом, все работало Санта развлекает
      18 янв 2016, 22:02
      удивительное дело:) на сайт указано, что они закрыты после 15 января)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 янв 2016, 22:26
      Hevronнаписала 18 января в 22:02

удивительное дело:) на сайт указано, что они закрыты после 15 января)

Да, действительно. Но летом снова открываются :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 20:49
      Я бы сама там оказалась с удовольствием еще один раз!