Ровинь

Ровинь

LAT
  • 45.08084N, 13.63835E
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    254

    27 материалов по 14 объектам,  461 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 61
     
    3
    Mihay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 авг 2011

    Истрия, что посмотреть?

    Общее → разное
    8 августа 2011 года|| 3| 16003
    Истрия — северная часть Хорватии, наиболее климатически комфортная, на мой взгляд, для жителя Центральной полосы России. Но в этот раз мы решили посвятить бОльшую часть времени осмотру достопримечательностей, под руководством личного гида Натальи Николаевой (очень профессионального и обязательного человека, отличного рассказчика). Итак, Ровинь:
    маленький городок, всего 15 тысяч жителей, НО сколько очарования в каждом здании, все дышит историей. До 1943 года город был в составе Италии, а в настоящее время в нем самая большая в Хорватии итальянская колония. Собор Святой Еуфимии-церковь в стиле барокко, восстановленная в 18 веке, Дворец Калиффи, Часовня Святой Троицы — вот далеко не полный перечень ровиньских достопримечательностей, где каждый дом Старого города — историческая ценность.
    Пореч:
    Центральная часть города (в котором Ефразиева базилика) внесена в список мирового наследия Юнеско.

    Базилика датируется 6 веком и отлично сохранилась до наших дней. Две главные улицы в старом городе, пересекающиеся под прямым углом: Декуманская и Кардо Максимус. Планировка Пореча обусловлена римскими традициями, ведь именно римляне основали свою колонию — Каструм, предтечу Пореча. Благодаря римлянам в городе невозможно заблудиться:все очень понятно, и в этом смысле Пореч напоминает Питер:).Частично сохранились стены городских укреплений, которые обживты современниками, например, на одной из башен находится ресторанчик:)
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Ровинь
      сообщить модератору
        Наверх