Туманная пещера у замка Лихтенштайн Ройтлинген, Германия

Ройтлинген

Ройтлинген

• 48.50694N, 9.20380E

4 материалa,  99 фотографий

Были в городе Ройтлинген?

Туманная пещера у замка Лихтенштайн

16 апреля 2017 года||

Недалеко от "сказочного" замка Лихтенштайн находится Туманная пещера — одна из самых больших и красивых в Швабских Альпах. 140 ступенек ведут вниз, в мир удивительных горных украшений.

Автор: Ponyanni

Первое документальное упоминание о пещере относится к 1486 году. Местные жители наблюдали, как в холодный зимний день из глубокой ямы в земле поднимался туман и назвали это место "туманная дыра". Однако интерес к ней проснулся лишь в 1803 году, когда ее посетил курфюст Фридрих фон Вюрттемберг. Тогда же была построена первая лестница и дверь. Настоящую популярность пещере принес роман Вильгельма Гауффа "Лихтенштайн". В нем рассказывалось о пещере как o тайном убежище рыцарей во время крестьянской войны 1519 года. Сам Вильгельм Гауфф в пещере не бывал.

Автор: Ponyanni

В 1920 году была открыта соседняя "Новая "пещера и после этого началось изучение и укрепление подземных ходов. Общая длинна составляет 817 метров. Сейчас для туристов открыто 380 метров основного хода и около 50 метров ответвлений.

Автор: Ponyanni

Зимой и летом в пещере постоянная температура +9,5°С и влажность 90 %.

Автор: Ponyanni

В последнем зале, рядом с маленьким озером находится спиленный сталагнат, которай соединял пол и потолок. Он был самым высоким и высота его достигала 4,5 метра.Спилили в 1961 году его для реставрации парадного входа штуттгартского Нового замка.

Автор: Ponyanni

Каждый год на Троицу устраивают праздник с иллюминацией и лазерным шоу.

Автор: Ponyanni

Для детей каждое воскресенье организуют "поиск сокровищ" — увлекательная игра, в которой участвуют и взрослые.

Дешёвый ✈️ по направлению Ройтлинген
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 апр 2017, 22:35
      Спасибо, Анна! С удовольствием попетлял вместе с Вами, немного продрог :-))) Но кадры того стоили.
      16 апр 2017, 22:57
      Ой я рада что вам понравилось. Пыталась с камерой экперементировать, снимала с рук, без штатива, но с головным фонарем. Муж смеялся, что я прямо как шахтер. Так что не все кадры хорошо получились. Все же шум сильный.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 апр 2017, 00:12
      Внушительная пещера. Надо будет как нибудь туда выбраться. С собаками они наверное не пускают?
      17 апр 2017, 00:38
      marlisнаписала 16 апреля в 23:12

Там рядом две пещеры — Туманная и Медвежья. И замок Лихтенштайн посередине.С собаками в обе пещеры пускают, главное чтобы псинка сама не испугалась. Поехать точно стоит. Вокруг Ройтлингена много чего интересного. Я еще напишу об этом.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 апр 2017, 11:40
      Зависит от мотивации. Во мной в келлер белье стирать идти отказывается, а за кошкой гонять в к еллере всегда готов
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      17 апр 2017, 02:09
      Вы просто молодец, что так подготовились и с фонариком на голове отправились снимать.

Удивительно, что с собаками пускают в пещеру. Хотя... Вот, пытаюсь вспомнить было ли разрешено с собаками на поводке входить в какую-то из тех пещер , что я посещала или нет. Первое, что в голову приходит — нет. Но с уверенностью вспомнить не могу.

Спасибо за рассказ. Всегда люблю посещать и читать рассказы про пещеры. Наверно, меня так впечатлила в детстве Новоафонская пещера, что до сих пор какая-то магия притягивает меня в разные пещеры.
      17 апр 2017, 16:23
      tulipнаписала 17 апреля в 01:09

Если вы любитель пещер — то вам в этот регион. В округе Ройтлингена аж семь пещер и по одной из них даже на лодке можно ездить. Я писала о ней в материале Удивительные места земли Баден-Вюрттемберг. Каждая по своему интересна.

Насчет собак — запрещающей таблички я при входе не видела, да и не сидит там никто. Купил билеты и пошел себе вниз. В самой пещере видела двух посетителей с собаками. Одна дама держала маленькую собачку на руках и та поскуливала, видимо не очень ей нравилось. А вот второй посетитель — это было здорово.Хотела сфотографировать и не получилось — собака черная была. Довольно большая, она сидела в рюкзаке у хозяина за спиной и с любопытством смотрела по сторонам. Он снимал, а она ему ухо облизывала. Очень смешно было.

В этой пещере я не первый раз и уже знала какое там освещение. Но шататив тащить все равно не хотелось. Поэтому уже подготовилась немножко. Получились не идеальные фото, но большинство вполне качественные, что и показать не стыдно.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 апр 2017, 11:35
      Тоже люблю бродить по пещерам ... это как новый неизведанный мир...))
      17 апр 2017, 16:24
      Hevronнаписала 17 апреля в 10:35

Тоже люблю бродить по пещерам ... это как новый неизведанный мир...))

Я тоже люблю. Если вижу, что есть поблизости — непременно иду.