• Фото из интернета

di7 18
    Были в Рождествено?

Рождественская прогулка

27 апреля 2014 года||

Речь пойдет совсем не о Рождестве Христовом, а о селе Рождествено, что раскинулось при слиянии рек Грязна и Оредеж. Как известно, находится там музей-усадьба В.Набокова, как он сам о себе говорил: "Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию".

Автор: ivankutchin

Судьба этого дома не проста. Сам дом был построен в XVIII веке, после присвоения Рождествену статуса уездного города и назначение имел как дом гороничего. Позже он переходил из рук в руки и в 1916 году он достался по наследству Владимиру Набокову.

Автор: ivankutchin

Но владеть домом Набокову пришлось не долго, так как начавшаяся революция вынудила семью покинуть Россию и обосноваться в Германии. Молодое советское государство разместило в доме общежитие ветеринарного техникума, затем была война и здание оказалось на оккупированной территории, в нем и в парке стояла инженерная часть немецких войск. Ныне в музее можно увидеть фотографии военных лет, сделанных немецкими солдатами на фоне усадьбы. После войны в доме была школа, пока для нее не построили новое здание и после школы тут разместился колхозный клуб и был организован краеведческий музей. В девяностых годах в музее произошел пожар и вся верхняя часть дома сгорела. Его восстановили и было принято решение организовать там музей Набокова, в каковом статусе здание усадьбы находится и поныне.

Автор: ivankutchin

Основная экспозиция посвящена быту XIX века и жизни и творчеству Владимира Набокова.

Автор: ivankutchin

Нас поразило обилие музыкальных инструментов, почти в каждой комнате стоит фортепиано.

Как объяснили работники музея, инструменты переданы в дар музею. Они все исправны и используются во время музейных мероприятий. Когда мы там были, в музее проходил концерт с участием знаменитых оперных певцов из Санкт-Петербурга, посвященный 115-летней годовщине писателя.

Автор: ivankutchin

В подвале — кухня с предметами быта. Можно в деталях изучить процесс приготовления блюд к званым обедам.

Автор: ivankutchin

В XIX веке электричества в доме еще не было, но холодильник уже был. Его периодически наполняли льдом из ледника и поддерживали в нем низкую температуру.

Автор: ivankutchin

Кроме постоянной экспозиции в музее можно увидеть и выставки современных художников. Одна из них — сервировка стола изделиями из кожи. И посуда и фрукты и пирожные — это все сделано из кожи. Такая вот задумка автора.

Автор: ivankutchin

Во время нашего посещения в музее была организована выставка макетов к театральным постановкам художника Л.В.Пережигина. Все макеты выполнены весьма искусно, со множеством мелких деталей и освещенные подсветкой смотрятся весьма необычно.

Автор: ivankutchin

Но более всего меня поразил рассказ о художнике Леониде Птицыне, работы которого также находятся в музее, да и сам он нет-нет да и заходит на огонек. Вот и в этот раз, на празднике для рождения Набокова тоже был. Дело в том, что у Леонида Васильевича нет кистей рук, он их потерял в послевоенный период, когда еще будучи подростком работал на разминировании минных полей, оставшихся после отхода немцев. И несмотря на это он стал известным художником, ему присвоено звание "Заслуженный художник РФ", его картины расходятся по выставкам. Действительно, удивительная и достойная восхищения судьба!

Фото из интернета
http:/

Фото из интернета http://radm.gtn.ru/kult/ptitsyn.shtml.htm

После осмотра дома отправляемся в парк. Там тоже есть на что взглянуть. Липовые и дубовые аллеи расходятся ровными рядами от дома по берегу Грязны.

Автор: ivankutchin

В глубине парка находится камень и поклонный крест. Говорят, что на этом месте некогда стояла церковь. Враги захватили эти земли и осквернили ее, заехав внутрь храма на конях. Бог прогневался и церковь провалилась под землю вместе со всеми, кто в ней находился.

Автор: ivankutchin

Не известно насколько правдоподобна эта легенда, но грунты в тех местах песчаные и подземные воды промывают в них полости. Возможно, церковь и правда там стояла, а потом ушла под землю. Полости же можно увидеть на берегу речки Грязна в виде пещер. Пещеры дикие, но отважные исследователи, обувшись в сапоги все же ходят туда на осмотр.

Автор: ivankutchin

Есть пещерки и поменьше, в некоторых из них бьют ключи. Говорят, вода там очень полезная. Люди туда специально приезжают с бутылками, чтобы увезти с собой побольше. Мы, конечно, в бутылки воду не собирали, но попили вволю. Вода холодная, с каким-то минеральным привкусом.

Автор: ivankutchin

Побродив еще немного в окрестностях Грязны и усадьбы, под вечер развернулись в сторону дома.

Автор: ivankutchin

Такая вот однодневная прогулка получилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Рождествено
      27 апр 2014, 19:18
      Очень симпатичное место! Хорошо, что сохранилось.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 апр 2014, 10:04
      Это же это имение, как бы на горе стоит, если с дороги смотреть? Миллион раз мимо проезжала, а так ни разу и не зашла...
      Да еще и пещерки! У нас дача в 20 км, а никогда не слышали о таких, спасибо!
      28 апр 2014, 18:07
      Rainbowнаписала 27 апреля в 19:18

Очень симпатичное место! Хорошо, что сохранилось.

Да, хорошо, что сохранилось. Было бы, конечно, лучше, чтобы лучше сохранилось :)
      28 апр 2014, 18:08
      Natali_happyнаписала 28 апреля в 10:04

Да еще и пещерки! У нас дача в 20 км, а никогда не слышали о таких, спасибо!

Да, это именно это :)
      Я тоже много раз мимо ездил, вот решил посетить :)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      28 апр 2014, 21:20
      Интересно. Это от Петербурга в сторону Луги? Мы там как-то проезжали из Пскова в Карелию, но не останавливались.
      29 апр 2014, 13:16
      elponнаписала 28 апреля в 21:20

Да, это от Петербурга в сторону Луги. Примерно километров 50 от КАДа. Если ехать из Пскова в Карелию, то как раз мимо этот места и проезжаешь.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      23 окт 2017, 23:21
      Чудный очерк! И экспозиция хороша! А удалось посетить концерт?