• Руанский собор

Под религиозным оком

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 августа 2013 года||
    | 7| 3440

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Независимо от того какой план ротации по центральной части города вы для себе определите, одна из церквей всегда будет вашим ориентиром, она же, в любом случае, будет отгораживать от вас часть небосвода. Даже если вы не являетесь фанатом религиозной архитектуры и церковные фюзеляжи вместе с фасадной лепниной для вас не более, чем неоправданная трата времени и государственного бюджета, эта мысль будет всплывать у вас в голове так часто, как скоро вы будете продвигаться вперед в плане изучения города.
    Не смотря на то, что в Руане три доминирующих собора Cathedral Notre Dame, Abbey Church of Saint Ouen и Saint Maclou Church, он просто наводнен религиозной символикой. Имена других церквей на карте не подчеркнуты, да и, исходя из моего жутко эффективного тайм-менеджмента, я и не сильно старался их узнать.

Автор: bictor

Руанский Кафедральный собор высится над базовым уровнем городских мостовых аж на 151 м, являясь самым высоким католическим ориентиром в Нормандии, да и всей Франции тоже. Местные воздыхатели настаивают на том, что собору почти 1000 лет, а его основанию еще больше, так как еще в 841 году викинги безжалостно жгли и крушили районы Нормандии, в том числе и местные религиозные структуры, без какой-либо демонтажной техники. Но то, что фотографируются туристами сейчас – это работа мастеров уже 19-го века, когда собор был внушительно реконструирован и его деревянная башня из-за своей пожаронеустойчивости была низвергнута своей чугунной преемницей.

Автор: bictor

Многие, воодушевленные работами Моне по репрезентации этого собора миру, свежим воздухом и впечатлительным фасадом, заявляют, что руановская версия превосходит по красоте даже парижского собрата. О вкусах не спорят, а либо уклоняются от споров, либо громят посуду. Но, соглашаясь в великолепности фасада, замечу, что по расположению местный собор явно уступает. Попробуйте сделать снимок собора в полный рост или любимый вид фото «Я и Кафедрал на заднем плане» и вы все поймете.

Автор: bictor

Зайти полюбоваться во внутрь, как и фотографировать, можно бесплатно, но следует следовать расписанию. Двери открыты с 8.00 до 18.00 с законным перерывом с 12.00 до 14.00, кроме понедельника, когда утром двери туристам отворять отказываются.
    Возможно, у вас возникнет желание найти внутри часовню Жанны Д.Арк, где находится статуя, презентованная англичанами и коммент, оставленный ими же «от Англии с любовью с почитанием». И не важно, что именно англичане палили костер правосудия, в котором вместе с сухими веткам и горела идея о независимости Франции и упомянутая 19-ти летняя девушка.
    Тут же есть надгробие, посвященное Ричарду Львиное Сердце, и то самое Львиное Сердце, но уже без Ричарда. Его паковали уже отдельно, где-то в замке долины Луара. Что за страсть хоронить именитых личностей по частям?

Автор: bictor

Но самое интересное возле собора начинается с наступлением сумерек, когда на протяжении летних месяцев каждый вечер происходит бесплатное феерическое шоу. На стены собора проецируются световые образы, посвященные картинам Моне и самой Жанне. Шоу начинается в 23.00 и прокручивается в 3 захода вплоть до 00.15. Как видите, есть хороший повод подыскать себе ночное пристанище.

Автор: bictor

П.с. Прошу заранее простить мне мое фривольное смешение конфесий и умонастроений в плане терминологии, но, употребляя один из синонимов костел-собор-церковь-мечеть, я имею виду конкретное здание с конкретными возложенными на него задачами, а не его расовую или идеологическую принадлежность. А так как индульгенции в наше время к продаже запрещены, то я и не буду утруждать себя заботой о приобретении оной.

Place de la Cathédrale, Rouen

он сам вас найдет:)