Музей Изящного Руан, Франция

С нами с 1 июл 2012

В логово к импрессионистам

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 августа 2013 года|| 9| 46672

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Увидеть вторую шикарную художественную галерею в течение 2-х недель – это уже слишком. Это ровно в 2 раза больше, чем я мог себе позволить за первые 28 лет моей бездуховной жизни. Отдавая все свое молодые годы и энергию на межличностные отношения, а также сопровождаемые их гастротуры по увеселительным заведениям города, я и не мог смекнуть, что картины, краски и шквалистые порывы фантазии – это так захватывающе.
    Имея проездной билет в 3 главных музея города Руана (за 8 евро вы сможете обладать таким же) я рванул на подступы к великому. Ловко обезвредив мою кинокамеру табличкой «не снимать» музейные лакеи оставили меня один на один с идеями импрессионизма, которые я должен был глотать на ходу без всяких афтепати, что можно было легко организовать по следам фотоснимков.

Автор: bictor

На входе я также отказался от аудиогида, не в плане судорожной экономии 4-х евро, а из-за критической недостачи по времени. Красноречивый автор то явно ни куда не спешит, в отличие от меня. Так что вкушать великое приходилось голыми руками, надеясь только на образовательный курс художественного мастерства с 1-й по 5-й класс среднеобразовательной школы.
    От воспроизведения своих отзывов вслух я, пожалуй, откажусь, иначе вас поначалу растрогает, а потом возможно и начнет раздражать моя неспособность выразить мысль емкими эпитетами и красноречивыми оборотами, а банальный сленг на фоне работ Клода Моне не всем придется по вкусу.

Автор: bictor

Импрессионисты, конечно, ребята хорошие. Очень все весело, позитивно и ярко. Скрупулезной цветопередачи дождешься не всегда, но настроение они передавали верно. И, кстати, не только сам Моне. Альфред Сислей, и голландец Йохан Джокинд (Johan Johgkind), который вообще мне понравился больше всего, работали в ногу со временем и в кисть с современниками. Так что собрание сотни работ (я не считал, просто выставка так и называется «100 работ импрессионистов») получилось вполне целостным и весьма радужным. Коллекция оставляет после визита солнечно-оранжевое настроение, где-то в районе легочных отделов, которое помогает поднять температуру темперамента на пару градусов выше температуры кипения и даже без розовых очков нарисовать достойную картинку окружающего мира.
    Если вы проникнитесь мастерством кисти видных импрессионистов и унисон ваших взглядов будет эмоционально вулканизировать наружу, то Руан может стать для вас только началом знакомства со сподвижниками. Музеи импрессионистов в Caen, Le Havre, Giverny, Honfleur и Dirppe почтут за честь видеть вас у себя в гостях.
    Чтобы узнать, на каких фронтах ведут атаку своими работами импрессионисты, смотрите сайт
    normandie-impressionneste.fr

Автор: bictor

Теперь после того как космический замысел музея передан, я позволю себе вернуться к насущному. Мой комбо-тикет на 3 музея за 8 евро открывал доступ только к постоянным запасам художественного музея, а судя по заголовкам транспаранта выставка импрессионистов – это явление временное. Не зря их труды собирали по музеям всего мира, чтобы рядовой руанец и такие залетные гости, как я, могли восхищаться работами мастеров вплоть до 29 сентября. Каким образом с самым дешевым билетом мне удалось распахнуть все имеющиеся в музее ворота я не знаю.
    Помимо импрессионистов, я лицезрел постоянные коллекции музея, временную выставку кубизма и какого-то знаменитого (для других) автора.
    Перечитывая прейскурант, я до сих пор не пойму как мне это удалось. Хотя это уже не важно. Намного приятней думать о том что тебе удалось сделать, чем не удалось. Так что с подобной позитивной мыслью я и закрою свой внутренний диалог на эту тему.

Автор: bictor

Ну и в завершении пару линейных размеров и рукоплесканий музею. Он просто огромен. Я, конечно, понимаю, что на самом деле огромен Лувр, а не этот музей. Но он, скажем в пару-тройку раз больше, чем я ожидал увидеть. Я потерял счет комнатам и даже, страшно признаться, заблудился. В каждом зале меня ждали все более и более вдохновляющие работы. И даже если вы не успеете попасть в Руан до 29 сентября на временные мероприятия, основные фонды музея вас ни капельки не разочаруют.
    Хоть по музеям и расставлены часовые нервно вздрагивающие на срабатывания затвора объектива, мне удалось сделать пару снимков из-под Тикши и Мишки. Своеобразный способ зарядки адреналином плачевно сказался на качестве снимков. Все таки дрожащие коленки являются плохим заменителем штатива.

Автор: bictor

Ну а в общем, полный восторг за сущие копейки. Таких музеев должно быть больше, сильнее, быстрее. Если бы я мог ясно выражаться по-французски, то объяснил бы свою восторженную позицию каждому работнику музея. А так удалось только одной работнице и то на испанском. По ходу оно тоже была далеко не француженка.

Автор: bictor

Билет на временные выставки стоит 10€, на постоянные коллекции — 5€, все вместе — 12€. Аудиогид 4€ (русского нет).

П.с.
    Настоятельно рекомендую идти сюда не на часик и, по-возможности, раскошелится на аудиогид. Если бы у меня было времени побольше, то я бы тут развернулся. Коллекция превосходна и грамотно представлена, информационная подложка из фактов и исторической справки только придаст краскам насыщенности, а отсутствие потока любознательных, как например в Париже, оставляет больше места в комнатах для заполнения их своими глубокомысленными интеллектуальными вспышками.

Esplanade Marcel Duchamp
      76000 Rouen

Stop at Square Verdrel (4, 5, 8, 11, 13, 20) and Beaux-Arts (4, 5 11, 13, 20)
      Subway station Gare-rue Verte or Palais de Justice

+33 235712840