Руан

С нами с 1 июл 2012

Керамическое счастье

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 августа 2013 года|| 7| 32501

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Если вы найдете время и силы посетить предыдущие описанные мной музеи, то уж не постесняйтесь зайти и в этот. Для кого то он покажется довольно милым, а кому то, возможно, понравится больше всего.
    А показать музею, расположившего свои экспонаты на нескольких этажах недавно отреставрированного поместья, есть что. Как понятно из предназначения керамических изделий, основной фонд музея – это тарелки и прочая кухонная посуда, вазы, элементы декора 16, 17, 18, да и, что скрывать, 19-го века тоже. Нашлось здесь место и для изделий, не носящих функциональной нагрузки, но значительно приподнимающих статус их владельца, как ценителя искусства и хранителя мешка с деньгами.

Автор: bictor

Руанская школа керамического мастерства в 16-18 веках тягалась на равных с именитыми мастерами из Делфта и Лиля.

Автор: bictor

Творения мастеров, представленные все сразу на обозрения, слегка смешиваются с соседними экспонатами, и не всегда воспринимаются как бесценные экземпляры. Но если хотя бы одна из тех работ, который зацепили меня искусным крюком за душу, оказалась в моем доме, то я бы, без всяких сомнений, ценил бы ее подобающе, приносил бы жертвоприношения и называл бы в унисон с несимпатичным мне Голумом «Моя прелесть».

Автор: bictor

Раскатав губу и растворившись в своих нереализованных мечтах, окутавших рассудок и взявших в заложники оба полушария, я так и промелькнул по всему музею, оставив отпечаток своего взгляда на всех работах без исключения.
    Спускаясь назад по увесистой дубовой лестнице с шикарными перилами и увесистыми ступеньками, я все никак не мог добраться до цокольного этаж. Причем работники музея не упрощали мою задачу, располагая на каждом промежуточном этаже очередную комнату с работами мастеров. Ну а в чем заключается фокус легкого конфуза по поводу ошибки в подсчете этажности здания изнутри, вы поймете сами после посещения музея.

Автор: bictor

Часы работы с 14 до 18 во все дни, кроме вторника и праздников. Вход 3€ с носа.

94, rue Jeanne d'Arc — 76000 ROUEN

По улице Жанны Дарк в направлении вокзала