Я в Руане — чем займемся! ч.1 Руан, Франция

С нами с 1 июл 2012

Я в Руане — чем займемся! ч.1

Достопримечательности → общие советы
    13 августа 2013 года|| 4| 31971

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Чем заняться? Конечно, хочется плюнуть на все и махнуть в ближайшее шато, чтобы опираясь на вековые традиции и строительные материалы средневековой эпохи встретить закат багрового солнца, уходящего на покой за бесконечные берега вездесущей Сены. Дышать полной грудью зеленым коктейлем деревенских саженцев и плесенью веков. Внимая идеям импрессионистов, хотя бы схематично, зарисовать деревенский речной пейзаж фломастерами и радужными разводами автоматической ручки.
    Но, не имея трех основных факторов успеха в подобном мероприятии — наглости, средств и знакомств с графами и графинями местного фасона, мы останемся в городской черте, чтобы пополнить копилку города очередным исследователем с фотоаппаратом и картой местности на перевес, чтущего уголовный кодекс и советы путеводителей.

Итак, чем же богат город. Начинать, как это делают все воспитанные путешественники, я рекомендую с центра. Тут и инфоцентр под боком и главный ориентир – Кафедральный собор, они между прочим соседи и активно перемигиваются друг другу пока увлеченные туристы меняют батарейки в своих аппаратах.

Автор: bictor

На какой бы вокзал вы не приехали, главная задача (помимо избегания потери средств к существованию) добраться именно до кафедральной площади, а там смысл жизни станет чуточку прозрачней. Обрастете знаниями, проспектами, картами, путеводителями, ненужными сувенирами и начнете наматывать круги вокруг города уже более эффективно и расчетливо.
    Само здание инфоцентра жаждет внимания, характеризуя собой кричащую архитектуру 16-го века. Но, это лучше видеть, чем слышать. Внутри есть путеводители на основных языках мира, стартуя от 2-х евро за самый базовый с картинками не сложными трактовками и заканчивая 15 евро для самых дотошных.
    Подолгу груши вокруг центра околачивать не будем, так как программа увесистая и не терпящая пробуксовок. Обратите внимания на график работы туристических объектов, таких как музеев, соборов и выставочных залов. Они, конечно, слегка разняться (в пределах настроения частного владельца), но правило «правой руки» звучит так: с 10 до 12 и с 14 до 18. График смело намекает вам, что с 12 до 14, такая же культурная публика, как и все французы, обычно потребляют калории и дегустируют питательные коктейли, а не по музеям расхаживают.

Автор: bictor

Такой же график работы и у маленького паровозика, который, стартуя с этой же площади, поставленный на туристические рельсы, наворачивает 45-минутные круги вокруг Кафедрала по самым-самым местам города. Контролер обилетит вас за 6.50€, а в случае неоплаченного проезда подбросит на собеседование до ближайшего полицейского участка. Вещание и объвления внутри состава проводятся на английском и французском языках. Вагон-ресторан отсутствует.

В зависимости от времени суток и вашего настроения, от кафедральной площади есть два основных пути. Кто скажет, что есть третий, скорее всего лукавит, хитрит, испытывает ваше доверие и нагло тратит ваше время.

Автор: bictor

Оба маршрута плавно переплетаются в районе ж.д. вокзала и являются продолжением друг друга как 2 дверные ручки одной той же двери. Выбор направления обхода по часовой стрелке или против, зависит от времени суток, вашей личной ориентации на успех и оценки собственных способностей.
    Так как меня больше интересовали достояния внутренних помещений, чем фасады зданий, которые как известно никуда не убегут и после 18.00 обозреваться не перестанут, то я и выбрал свой путь вопреки общепринятому движению часовой стрелки и направлению движения практически всех рек нашего зеленого шарика. Хотя вне зависимости от вашего выбора Земной Шар направления своего вращения не поменяет, так что судьбоносного значения сей факт не имеет.

Автор: bictor

Конечно, вы можете возразить, что такой Сусанин нам не нужен и «а мы пойдем на север», а коли взять французского языка и пощекотать ему подмышки, то он и по круче рубежи выдаст. Но сдавая марафон «Руан за 4 часа», мне удалось увидеть все, что целесообразно увидеть в центральной части. А вот контроль границ городской черты и житие-бытие станицы я оставил на закуску, чтобы было зачем вернуться!

Дешёвый ✈️ по направлению Руан