• Даже птичка свила гнездышко под защитой доброго пастыря Жана-Батиста.
  • На красном поле циферблата расположены 24 солнечных луча.
  • Мы были в Руане в период практически полнолуния — на серебряном шаре лишь тонкий серп остается затемненным.
  • В четверг в колеснице, запряженной двумя орлами, несется Юпитер.
Большие часы Руана Руан, Франция

Inga-i-Denis 29 октября 2011 г. в 08:59

• freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    30 окт 2011, 01:54
    Часы нарядные, но и домик рядом фахвкерковый (франц. colombage) тоже хорош!
  • Inga-i-Denis
    30 окт 2011, 10:00
    Да, фотообъектив можно наводить на все подряд, не раздумывая, - все будет красота!
Руан

Руан

Seka 106

Большие часы Руана

29 октября 2011 года||3 (2)| 15| 67798

Эта заметка является частью дневника «Франция»

Эти часы можно рассматривать бесконечно и все же не увидеть множества деталей.

Автор: Inga-i-Denis

Например, что единственная стрелка идет из-под пастушеской шляпы, а на ее конце находится золотой барашек, вытянутым копытцем указывающий час. Баран – символ Руана, он помещен в гербе города, а в орнаменте Больших часов его изображение используется 15 раз (включая барашка на стрелке). Кроме того, большой черный круг, в который вписаны часы, – это завитки бараньей шкуры. Арка продолжает тему символа города – барашка.

Автор: Inga-i-Denis

Если вы, проходя под аркой, поднимете голову вверх, то увидите изображение святого Жана-Батиста в окружении барашков/овечек (на латыни написано pastor bonus – хороший пастырь/пастух).
    Даже птичка свила гнездыш

Автор: Inga-i-Denis

Даже птичка свила гнездышко под защитой доброго пастыря Жана-Батиста.

Именно один из его барашков и стал символом города. Герб с барашком изображен на арке. В 1389 г. эти часы были установлены на башне, но в 1527 г. их поместили на арку, так как с башни горожанам было плохо видно фазы луны, котоые показывает серебряный шар над циферблатом, и дни недели, аллегорически изображенные в нижнем поле под часами.
    Мы были в Руане в период

Автор: Inga-i-Denis

Кстати, мы совсем запутались в днях недели. Мы были в Руане в четверг, этому дню недели соответствует Юпитер в короне, он в колеснице, запряженной двумя орлами.
    В четверг в колеснице, за

Автор: Inga-i-Denis

В четверг в колеснице, запряженной двумя орлами, несется Юпитер.

Но корону мы не разглядели из-за падающей тени от часов, а орлы нам показались какими-то больше похожими на куриц – а это уже среда. Когда в коляске, запряженной двумя курицами, должен восседать Меркурий. В общем, пришли к выводу, что все-таки часы показывают правильно – четверг. Колесницу с коляской не спутаешь )))

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      30 окт 2011, 01:58
      Здорово! об этом городе можно много рассказывать, а можно вот так, репортажем о часах с барашком...попробуй не заглянуть в него потом, когда где-нибудь поблизости окажешься ))
    • Inga-i-Denis
      30 окт 2011, 09:56