Руан

Руан

Seka 106

Европа 2004, на могиле Жанны д'Арк

27 июля 2018 года||

Не прошло и года, как говориться… Так я долго буду мемуары писать, но тем не менее)) Первая часть рассказа о моем первом путешествии по Европе в 2004-м здесь.
    Европа 2004, часть 1, политический туризм, Москва и Гент

Автор: Almazoff

Но в столицу Нормандии город Руан я поехал не с Лейлой и Олафом. А с какими-то другими французами, которые, показав гостеприимство, вечером сдали меня в руки первых. Первое впечатление от Франции была ее граница – просто информационный щит с эмблемой ЕС и надписью Франция. Водитель говорит: «Все, мы во Франции!» Оставалось ответить «найс»)) Остановились на заправке и покушали сендвичей за бешенные для меня деньги, в ту поездку все европейские цены меня шокировали, это сейчас я привык. А тогда проезд на автобусе за 2 евро был для меня роскошью))

Андрей Алмазов в городе Р

Андрей Алмазов в городе Руан, Нормандия, лето 2004

Андрей Алмазов в городе Р

Андрей Алмазов в городе Руан, Нормандия, лето 2004

Приехали мы в Руан довольно рано, народу на улицах немного. Товарищ, у которого нужно было перекантоваться живет в центре города, в исторической части. Моей первой реакцией на старую застройку было настоящее «вау!» Товарищ только кисло усмехнулся. Вначале я не понял почему. Но когда мы сидели у него в квартире следующие пару часов, в открытое окно я каждые секунд тридцать слышал это вот «вау!» на разных языках мира.

Автор: Almazoff

Удивляться есть чему, Руан очень колоритный город на берегу реки Сены. Очень старый. С третьего века. С богатой историей. Здесь как минимум судили и казнили Жанну д’Арк. 30 мая 1431 года её отправил на костёр руанский палач Жоффруа Тераж. Место казни довольно популярный туристический объект. Здесь умер Вильгельм Завоеватель в 1087 году. Пара внутренних двориков с экспозицией о бушевавшей в Европе чуме, «чёрная смерть» середины XIV в. Самая узкая улица города, где кроме как пешком сейчас не пробраться.

Центральная площадь города Руан.

Автор: Almazoff

Церковь святой Жанны д'Арк.

Автор: Almazoff

Очень впечатляет Руанский собор, Нотр-дам-де Руа, Собор Руанской Богоматери. С 1876 по 1880 год был самым высоким зданием мира (151 метр), уступив этот титул Кёльнскому собору. Правда он, как и многие здания, очень сильно пострадал во время операции Союзников в Нормадии в конце Второй Мировой. Но все было восстановлено. Сейчас об операции напоминают лишь выбоины от пуль и осколков снарядов на древних стенах. На портике собора много статуй, причем не каких-нибудь христианских святых, а условно «простых» смертных. Даже наших современников. Можно пожертвовать определенную сумму на восстановление и реконструкцию храма, и ваша статуя будет водружена на портик. Такое практиковалось в прошлом. Не забыто и сейчас. А еще меня поразило ночное шоу в центре города, одно из самых зрелищных картинок, которые я видел где-либо, даже если сравнивать с видами природы. В течении 10 дней каждый вечер после захода солнца на передний фасад собора проецируют поочередно картины знаменитого импрессиониста Клода Моне.

Автор: Almazoff

Клод Моне. Камилла в японском кимоно.

Автор: Almazoff

Клод Моне. Камилла на смертном одре.

Автор: Almazoff

Неплохо выглядят большие астрономические часы «Gros Horloge», символ власти, с механизмом четырнадцатого века и циферблатом шестнадцатом века, расположеные в павильоне, находящиеся на Rue Du Gros Horloge на ренессансной арке. Арка прилегает к готической колокольне, там все вокруг готическое.

Автор: Almazoff

В итоге я остановился у очень гостеприимных Лейлы и Олафа. У Лейлы арабские корни, но при этом она очень свободна, активный член профсоюза, загорает на нудистских пляжах, баллотировалась на пост мэра Руан. А Олаф жил в Берлине в общаге с эмигрантами из СНГ, поэтому радостно исполнил мне на гитаре «стюардессу по имени Жанна». Ребята живут тоже в центре города, сейчас уже стали родителями.

Автор: Almazoff

Находясь во Франции, очень мне захотелось попробовать французской кухни. Сжал волю в кулак и решил потратить 20 евро. Друзья отговорили, сказали дорого, мало и невкусно, что надо идти в кебабную к арабам. Дешево, вкусно, много, а остатки денег пропить, то есть благородного бельгийского пива выпить. Так и сделали)) Вообще, арабов и кебабных во Франции очень много. Просто засилье. Есть даже такая рок группа «Rage Against the Kebab» по аналогии с «Rage Against the Machine».

Автор: Almazoff

Позвонил другу Кзавье, бывшему французу-казахстанцу, в Париж, они с женой Сауле ждут нас с моей подругой через несколько дней в гости. Но, забегая вперед, скажу, что моя Вика в итоге опоздала с приездом в Европу, и в Париже друзей мы не встретили, и Париж мне не понравился.

Автор: Almazoff

Думал ехать автостопом назад в Бельгию, но друзья не пустили. Решили купить мне билет на поезд до пограничного города Лиль и дальше до первой бельгийской станции, название уже не помню. Наготовили мне кучу еды и я поехал. Поезда скоростные и дорогие. Зато удобные. Доехал до Лиля, было время на то, чтобы выйти в город, прогуляться. Лиль рабочий промышленный город, поэтому лица местных суровы. Парочка типов до меня очень быстро докопались, но я «включил» программу «я не понимаю!», тем более что я реально по-французски не разговариваю))

Сел на поезд до Бельгии, доехал, вышел на перрон, проводил поезд вдаль, и тут смотритель сказал мне, что этот поезд, на котором я ехал и был последним поездом на сегодня до нужного мне Гента… Хотел автостоп, получи) Долго выходил на большую магистраль, в темноте, кругом какие-то амбары вдоль дороги. Поймал себя на мысли, что думаю впервые в жизни на английском. Потому что предыдущие несколько дней разговаривал хоть на куцем, но английском, постоянно.

На трассе застопил дальнобоя, негра, родом откуда-то из Северной Африки, тот угостил меня Редбулом, который я тогда впервые в жизни попробовал. Через час он меня высадил на какой-то огромной развязке и уехал в сторону Брюсселя. А я минут сорок блуждал по развязке, пытаясь понять в ночи, где мой город Гент. В итоге прошагал я еще 10 км и оказался у моего друга Тимура дома.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
      7 дек 2018, 09:03
      Прекрасные воспоминания! Очень такие люблю.
      А кебабные во Франции — это все!! Без них можно с голоду помереть) да еще и по часам есть я не умею, а кебабная, она всегда открыта!
    • Almazoff
      7 дек 2018, 14:32
      настоящий кебабистан))
      1 мая 2020, 18:10
      Интересно читать о своих приключениях, совершенных столько лет назад. И тоже все узнаваемо, и дороговизна и шок от цен и отсутствии границ. И даже то, что начинаешь мыслить по-английски.

Спасибо было интересно окунуться в то время
    • Almazoff
      1 мая 2020, 18:16
      может и созрею до продолжения)
      1 мая 2020, 18:24
      Давайте, у меня аж целый список домокловым мечом висит, только старые фотки отсканить нужно..

Пишите, интересны такие репортажи из прошлого, мне по крайней мере... Они дух времени передают хорошо