• Вид на Сену и владения старого города.
  • Нотр-Дам де Руан
  • Внутри собора.
  • Масляная башня.
  • Обратная сторона собора.
  • Часы Гро Орлож.
  • Площадь старого рынка.
  • Покупайте билеты на нашу карусель!
  • Фотография с Жанной Д’Арк.
  • Дворец правосудия.

Руан

Seka 106

Путешествие в сказку.

5 февраля 2010 года||3 (1)| 11| 82533

Пожалуй, все маленькие мальчики и девочки не только верят в сказки, но и хотели бы когда-нибудь в них оказаться. В детстве я тоже любил сказки, но побывать в одной из них мне посчастливилось совсем недавно. И сейчас поведаю Вам эту историю.
    Перед поездкой во французский город Руан, я не знал о нем практически ничего. Из школьного курса истории припомнился лишь тот факт, что в этом месте сожгли легендарную Жанну Д’Арк. Однако мрачную славу столицы Нормандии, на удивление, быстро забываешь, как только переходишь по широкому современному мосту через реку Сена. Там, на другом берегу, попадаешь в сказочные владения старого города, и время незаметно отступает на несколько столетий назад. Как волшебное видение предстает перед тобой во всей красе богатое наследие Нормандской готики.
    Соборная площадь… Она давно уже смирилась с тем, что ее просто не замечают. Здесь центром всеобщего внимания и восхищения безраздельно стал средневековый исполин - храм Нотр-Дам. Его могучие и в тоже время изящные стены притягивают твой взор какой-то необыкновенной, мистической красотой. Чтобы оценить размеры такого величественного сооружения, приходится сильно задирать свою голову. Тогда видишь, что острый как игла шпиль собора стремительно вонзается в нависшие над городом свинцовые тучи. Еще чуть-чуть, и он решительно проткнет их насквозь, расчищая место для ярких солнечных лучей, которые вскоре озарят подлинный шедевр храма - Масляную башню, построенную из светло-розового камня. Магическое очарование придают ей многочисленные скульптуры героев минувших веков, которые, совершив свои подвиги, гордо застыли на высоких колоннах под стрельчатыми арками. Любуешься этим благолепием, и тебе начинает казаться, что башня медленно отрывается от земли и плавно парит над средневековой площадью.
    Отходишь от собора на несколько шагов и тут же погружаешься в другой мир. В мир узких петляющих улочек, хранящих в своих потаенных уголках давно забытые предания, которые со временем покрылись паутиной и пылью. Живописные фахверховые дома будто только что явились сюда из сказок братьев Гримм, и каждый из них готов рассказать свою интересную и поучительную историю.
    Свернув с одной древней улочки на другую, не уступающую ей по возрасту, останавливаешься, как заколдованный, перед башенными часами Гро Орлож. Они кажутся очень важными, поскольку помещены в солидную золотую раму, а их циферблат сделан в виде Солнца. Рассматривая этот диковинный механизм, вскоре замечаешь, что у него вместо двух стрелок только одна. И, скорее всего, она отсчитывает не минуты, а часы. Но почему это именно так - ты не узнаешь никогда. Не даром руанцы говорят, что Гро Орлож умеет хранить свои тайны!
    Извилистая дорожка ведет тебя вдоль забавных домов, которые будто бы играючи толкают друг друга боковыми стенами, пытаясь поудобнее устроиться на своем месте. Внезапно они с почтением расступаются перед большим сказочным дворцом, в котором могли бы жить принц со своей Золушкой, или спящая красавица, или... Увы, в этом дворце не проводятся пышные королевские балы и не появляются на свет розовощекие наследники престола. Здесь вершится правосудие, потому-то он и называется дворцом юстиции. Обхожу этот удивительный памятник зодчества на несколько кругов. И с каждым разом нахожу в его воздушном, торжественном оформлении все новые оттенки и нюансы изысканной работы чудо-мастеров. Вдруг отчетливо начинает слышаться мелодичный перезвон колоколов. Неужели застывшая в камне музыка ожила и так красиво зазвучала? Отнюдь нет, это пунктуальные часы на одной из стен дворца спешат напомнить мне, что даже в сказках необходимо беречь свое время и с пользой распоряжаться им.
    Быстро распрощавшись с дворцом правосудия, я попадаю в широкие объятия большой и суетливой площади старого рынка. Здесь, на том самом месте, где трагически закончила свой жизненный путь святая Жанна Д’Арк, благодарные потомки возвели в память о национальной героине Франции очень необычный собор. Кажется, что языки пламени, в форме коих сделана церковная крыша, устремились к небу и вот-вот доберутся до креста, венчающего это современное культовое сооружение. А рядом с храмом стоит и сама Жанна. Ну, конечно, она не настоящая, а всего лишь вырезанная из листа фанеры. Да и этого вполне хватает, чтобы не исчезала очередь туристов, желающих сфотографироваться с Орлеанской девой на память.
    Сама же свидетельница истории – старая площадь живет по своему, заведенному еще много лет назад распорядку. На первых этажах разноцветных домиков крошечные магазины и бистро развесили свои яркие вывески, приглашающие хоть на минутку зайти к ним в гости. Под низкими навесами старого рынка гулко шумят широкие прилавки, которые уже сильно прогнулись под тяжестью самой разнообразной снеди и, недовольные этим, по-старчески кряхтят. Маленькая, почти игрушечных размеров карусель неспешно возит по кругу радостных и смеющихся малышей. А неподалеку играет свои незатейливые мелодии колоритный шарманщик, который мог бы, наверное, рассказать немало интересных нормандских преданий.
    И даже уличные попрошайки выглядят здесь точь-в-точь как добрые гномики. Когда они протягивают тебе свои жестяные кружки, то милые улыбки озаряют их морщинистые лица. Бросив им несколько монет, я тут же загадываю желание, что когда-нибудь обязательно вернусь в этот удивительный Руан. Город, который так похож на добрую сказку. Сказку из моего ушедшего детства.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    • eule
      eule
      С нами с 5 дек 2010
      5 дек 2010, 04:27
      Огромное Вам спасибо за красоту фотографий и увлекательный рассказ : получила море удовольствия от Вашего стиля ---Вы журналист ,филолог,если не секрет ? В наше время такой богатый и живой слог ,--- увы , редкость . Вы ,определённо ,талантливы , и мне весьма приятно благодарить Вас за хороший очерк. С уважением и наилучшими пожеланиями , EULE .
    • kozlovanton
      5 дек 2010, 09:16
      Спасибо за добрые слова и теплый отзыв о моей заметке! Побывав в Руане и увидев все благолепие этого города, навряд ли мог написать иначе.
    • kozlovanton
      5 дек 2010, 09:19
      Я - не филолог. А вот каким-то подобием журналистики занимался ранее. В студенческие годы публиковал веселые рассказики в институтской многотиражке. Был небольшой период жизни, когда по заданию областной газеты брал интервью у заезжих знаменитостей, а заодно, бесплатно ходил на их концерты. В настоящее время пишу только тогда, когда пишется. В основном это происходит за границей. Наверное, от переизбытка впечатлений. Больше всего руки тянулись к клавиатуре ноутбука, когда находился в Южной Корее.