Seka 106

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Руан — Бонскур

Руан
    Отойдем от посещаемого всеми туристами объекта (*) Он конечно в списке Юнеско, и знаком любителям Франции наверняка.
    А вот небольшая копия Нотр-Дама, которая находится на возвышенности, как бы скрыта от большинства туристов. Посетить Руан (Rouen) и местечко Бонскур (Bonsecours) с его многовековой историей конечно приятно. Судя по разговорам, почти все наездами посещали Францию, даже если и несколько раз, но и замки и соборы в небольших городах потом трудно бывает вспомнить и оценить по достоинству. Центральный Кафедральный собор Руана — безусловно это откровение, красивейшее и поразительно тонкое архитектурное творение, которое возможно теряется среди обилия подобных шедевров и в самой Франции, и в Италии, но от этого не должно утрачивать своей ценности. Да есть и Дуомо в Милане, Флоренция, Страсбург и немецкий Кельн . . .
    да много чего есть на свете. Но это Руан, и посетим мы другой Нотр-Дам — это Бонскур*
    Вид на город с холма
    В Париже просто повезло с погодой, в Руане отчасти. Но здесь в Нормандии я правда почувствовал, что воздух совсем иной, некая разряженность и как бы отсутствие ветра с Сены, как и в Париже кстати. В ноябре я бывал в немецких городках, похожие ощущения, но там серость, крайне мало солнца, по крайней мере осенью, красоты и особенно рукотворной (скажем так) заметно меньше.
    Про памятники вообще промолчу. Дебилизм, которому ну просто нет объяснения. А здесь во Франции конечно ситуация иная, пейзажи радуют и старина выглядит более привлекательно.
    Немного исторических, не моих фоток я думаю не помешают.

Дешёвый ✈️ по направлению Руан