Руанда

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Погранконтроль

27 мая 2010 года|| 2| 597

Мне вот тоже очень хотелось устроить небольшую резню среди сотрудников пограничной службы, но только вот подходящего оружия не было. Примерно те же мысли одолевали стоявшего в очереди рядом зимбабвийца со смешным именем типа "Wlupylby Nicolas Pohare", который тоже весь извёлся, так что мы с ним даже пообщались на эту тему. Вообще, занятный оказался мужик: забыв распечатать руандийское подтверждение, он вывел его на экран ноутбука и в таком виде показал подошедшему чиновнику. Тут нужно сказать, что один из пограничников собрал упомянутые подтверждения со всей очереди, причём нигде ни с чем их не сверял, а только проверял правильность оформления и совпадение имён в распечатке и паспорте. Затем он расписывался в иммиграционной карточке, что навело меня на мысль об отсутствии единой сети данных: не иначе как соорудив липовое приглашение по образцу, можно миновать паспортный контроль без проблем. С другой стороны, всё равно официальное оформление много времени и сил не отнимает, так что стоит ли возиться с подделкой?..

Все эти размышления были бы куда приятнее, если бы очередь двигалась побыстрее. Я бы не так сильно нервничал из-за задержки, если бы не перспектива остаться без трансфера: сравнительно небольшое здание аэропорта руандийской столицы находится не так уж далеко от центра города, всего в 12-ти километрах, и тем не менее, проделать путь между аэропортом и Кигали не так просто, как кажется: общественного транспорта, понятное дело, тут не предусмотрено, так что остаётся полагаться на такси. Следует знать, что поездка в центр города обойдётся примерно в 10-12 долларов, больше таксистам давать не следует. Если требуют большую сумму, просто начинайте искать другую машину: велик шанс на то, что таксист согласится ехать за названную вами цену.

Другое дело, что выбранная мной гостиницы располагалась отнюдь не в центре города, так что при обращении к рядовому таксисту могли возникнуть сложности с объяснением, куда же мне всё-таки надо. Предвидя эту проблему, я договорился, чтобы меня встретили и отвезли прямо на место, но никак не предполагал, что сперва придётся переносить время рандеву из-за отмены рейса, а потом ещё и мурыжить встречающих задержкой вылета и очередью; шутка ли, в зале прилёта нам пришлось провести порядка часа. Таким образом, в общий холл прилёта я выскочил в полном ожидании перспективы среди ночи искать такси и торговаться с водителями.

К счастью, упитанная девушка с табличкой, на которой было начертано моё имя, стояла у заградительного барьера, не подавая вида, что заждалась. Спустя пару минут мы уже катили в сторону Кигали, причём по ходу движения мне ещё и рассказывали, какие здания проезжает наш автомобиль. То вот, изволите ли видеть, Верховный Суд, то вот Министерство обороны, и так далее. Интересно, с чего бы ответственные правительственные учреждения забрались так далеко за город - не иначе как боятся народного гнева: если набитый чиновниками офис под рукой возбуждённой толпы, отнюдь не исключены эксцессы; напротив, если погромщикам придётся идти километров пять, да по руандийской жаре, пожалуй, весь пыл у них по дороге и выветрится.

Дешёвый ✈️ по направлению Руанда