Руанда

72 заметки,  18 советов по 10 объектам,  1 211 фотографий

Топ авторов Руанды помощь

Белые полосы чёрной Африки. Погранконтроль

27 мая 2010 года 549

Мне вот тоже очень хотелось устроить небольшую резню среди сотрудников пограничной службы, но только вот подходящего оружия не было. Примерно те же мысли одолевали стоявшего в очереди рядом зимбабвийца со смешным именем типа "Wlupylby Nicolas Pohare", который тоже весь извёлся, так что мы с ним даже пообщались на эту тему. Вообще, занятный оказался мужик: забыв распечатать руандийское подтверждение, он вывел его на экран ноутбука и в таком виде показал подошедшему чиновнику. Тут нужно сказать, что один из пограничников собрал упомянутые подтверждения со всей очереди, причём нигде ни с чем их не сверял, а только проверял правильность оформления и совпадение имён в распечатке и паспорте. Затем он расписывался в иммиграционной карточке, что навело меня на мысль об отсутствии единой сети данных: не иначе как соорудив липовое приглашение по образцу, можно миновать паспортный контроль без проблем. С другой стороны, всё равно официальное оформление много времени и сил не отнимает, так что стоит ли возиться с подделкой?..

Все эти размышления были бы куда приятнее, если бы очередь двигалась побыстрее. Я бы не так сильно нервничал из-за задержки, если бы не перспектива остаться без трансфера: сравнительно небольшое здание аэропорта руандийской столицы находится не так уж далеко от центра города, всего в 12-ти километрах, и тем не менее, проделать путь между аэропортом и Кигали не так просто, как кажется: общественного транспорта, понятное дело, тут не предусмотрено, так что остаётся полагаться на такси. Следует знать, что поездка в центр города обойдётся примерно в 10-12 долларов, больше таксистам давать не следует. Если требуют большую сумму, просто начинайте искать другую машину: велик шанс на то, что таксист согласится ехать за названную вами цену.

Другое дело, что выбранная мной гостиницы располагалась отнюдь не в центре города, так что при обращении к рядовому таксисту могли возникнуть сложности с объяснением, куда же мне всё-таки надо. Предвидя эту проблему, я договорился, чтобы меня встретили и отвезли прямо на место, но никак не предполагал, что сперва придётся переносить время рандеву из-за отмены рейса, а потом ещё и мурыжить встречающих задержкой вылета и очередью; шутка ли, в зале прилёта нам пришлось провести порядка часа. Таким образом, в общий холл прилёта я выскочил в полном ожидании перспективы среди ночи искать такси и торговаться с водителями.

К счастью, упитанная девушка с табличкой, на которой было начертано моё имя, стояла у заградительного барьера, не подавая вида, что заждалась. Спустя пару минут мы уже катили в сторону Кигали, причём по ходу движения мне ещё и рассказывали, какие здания проезжает наш автомобиль. То вот, изволите ли видеть, Верховный Суд, то вот Министерство обороны, и так далее. Интересно, с чего бы ответственные правительственные учреждения забрались так далеко за город - не иначе как боятся народного гнева: если набитый чиновниками офис под рукой возбуждённой толпы, отнюдь не исключены эксцессы; напротив, если погромщикам придётся идти километров пять, да по руандийской жаре, пожалуй, весь пыл у них по дороге и выветрится.

Дешёвый перелёт по направлению Руанда