Gatuna. Наземный переход в Руанду (А в глазах Африка - 63) Руанда

Руанда

Руанда

С нами с 22 сен 2010

Gatuna. Наземный переход в Руанду (А в глазах Африка - 63)

31 августа 2011 года||6 (2)| 4| 7984

Предыдущая глава - Katuna (А в глазах Африка - 62)

Здесь было оживленно, - менялы, продавцы пищи, разные люди и машины, выстроившиеся в очереди на переходе. С угандийской стороны переход назывался Katuna, с руандийской - Gatuna. Нашей целью была Руанда.
    Была моя очередь платить, и я приготовила свою последнюю сотню долларов, виза в Руанду стоила $50, - сто долларов на двоих.

Мы шли к переходу, когда мой напарник сказал: «На угандийской симке осталась еще минута, хочешь позвонить домой?» И я взяла трубку.
    Помню только какое-то поле, куда я отошла от шумной толпы. Я набрала знакомый номер, трубку взял Валера.

- Привет! У меня все отлично, мы сейчас на переходе в Руанду. А вы как?
    - У нас все хорошо.
    - А как Кика?
    - Кика умерла, не выдержала операции.

Связь закончилась.
    Краски поблекли.

Как обухом по голове, и слезы льются и льются из глаз. И мой напарник говорит мне: «Успокойся, вытри слезы, а то у пограничников возникнут лишние вопросы.»
    Я старательно вытираю слезы, а потом все по-новой, - Кика умерла, меня не дождалась, не пережила операции, против которой я так возражала.
    А мы, тем временем, уже совсем рядом с окошком, где выдают визы, и мой напарник заполняет наши анкеты.

В попытке сосредоточиться и унять слезы, я старательно слежу за полетом какой-то разноцветной мухи, описывающей круги над стойкой с анкетами. Это помогает, но ненадолго. Тогда я говорю, что мне надо в туалет, и иду в кирпичное строение, расположенное в тридцати метрах. У входа там какой-то парень, протягивающий мне бутылку с водой.
    Не понимая, сквозь пелену слез я отмахиваюсь от него и захожу внутрь дамского отделения, а он бежит за мной и что-то говорит на ходу. Тогда я запираюсь в кабинке и слышу, как он топчется за дверью, потом выходит.
    Когда я вышла, стала понятна причина его назойливости, он предлагал мне воду для умывания, поливал на руки и получал за это деньги.

И вот я опять у окошка, лицо умыто, а нос красный, но это ничего.

- Цель вашего визита в Руанду? – спрашивает нас визовый офицер.
    - Туризм.

Он молчит, и тогда мой напарник протягивает приготовленные бумажки – распечатанные е-мэйлы разрешение на въезд. Офицер молча их рассматривает, вносит в компьютер, а потом штампует наши паспорта.

- Скажите, без этих бумаг можно получить визу на границе? – спрашиваю я.
    Он отвечает отрицательно, а у меня складывается впечатление, что как повезет.

Забрав свои паспорта, мы идем дальше, и вот мы уже в Руанде. Транспорт в столицу тут же, это матату, собирающая пассажиров. Проезд стоит 2000 Frw (руандийских франков), которые мы меняем рядом по курсу 1 доллар – 550 Frw.

Мы забираемся на свои любимые задние места, и тут, наконец я даю волю долго сдерживаемым слезам. Мой напарник достает и протягивает свой платок, а сидящая слева от меня женщина начинает утешать, участливо спрашивая, что случилось, и чем она может мне помочь. И это мое первое знакомство с тутси.

Продолжение - Чёрная Африка (А в глазах Африка - 64)

Дешёвый ✈️ по направлению Руанда
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 сен 2011, 00:30
      Руанда одна из самых интереснейших стран в Африке. В 1994 году здесь произошёл геноцид народа. Обезумевшие тупые уёбки рубили женщин и детей, даже грудных, просто за то что у них в паспорте стоит "тутси". Когда-то давно бельгийцы разделили Руанду на "хуту" и "тутси". Посмотри фильмы: "Отель Руанда", "Однажды в апреле", "Отстреливая собак". Это фильмы про то что происходило там. Как же становится страшно от того, какой тупой быдлоидной массой может стать народ. В этой стране наверное все пропитано кровью
      22 сен 2011, 01:13
      интересно, вот я говорю за комментарий спасибо, и за предыдущий тоже, - у тебя это как-то отображается? в чем-то где-то, или они до тебя не доходят? :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 сен 2011, 06:50
      Я тоже говорю тебе спасибо за комментарии но сам я не вижу где отображается, что мне сказали спасибо :-( надо спросить у редактора
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      22 сен 2011, 13:23
      mikeseryakovнаписал 22 сентября 2011 г. в 06:50

В личном профиле, в последних событиях видны все "спасибы":)
      22 сен 2011, 09:19
      ну похоже нигде и не отображаются, непонятно зачем эта кнопка :)
      22 сен 2011, 13:27
      У меня в личном профиле отображаются только "спасибы" за тексты и фотоальбомы, за комментарии ни разу.