Рубэ

С нами с 30 апр 2009

Здание в имперском стиле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 апреля 2011 года|| 5| 7063
    Местная ратуша сразу, как я ее увидел, поднявшись из метро, показалась мне какой-то знакомой. Оказалось, когда я навел справки, что совершенно неспроста: ее архитектор Виктор Лалу еще и автор вокзала Орсэ (ныне музей д'Орсэ), вокзала в Туре и мэрии в Туре, знакомых мне по предыдущим визитам во Францию, вот и я зацепился глазом за знакомый стиль, люблю такую архитектуру.

Можно было бы, впрочем, и не опознать: строение украсили большим количеством каменной резьбы и статуй, по одним ним можно мифологию и мифологическую символику изучать. Тут и аллегории процветания и мира с городским гербом наперевес, и целое архитектурное заклинание насчет удач местной текстильной индустрии, размещенное на фризе.

Справочник сообщал мне еще, что внутри тоже есть на что посмотреть, числились там лестница большого архитектурного значения, зал городского совета с пятью люстрами, "каменная комната" с фресками дивной красы, но я так и не смог попасть внутрь постройки. К величайшему сожалению также, ратушу очень неудобно фотографировать, она стоит против солнца, к югу от площади.

Roubaix, Grand Place

Станция метро "Grand Place"

Дешёвый ✈️ по направлению Рубэ