Рубцовск

Рубцовск

• 51.52113N, 81.20271E

Алтайская одиссея. Рубцовск — город потухших фонарей

27 августа 2012 года||7 (4)| 14| 438814

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Третий день нашей алтайской одиссеи был заполнен в основном общением с родственниками жены, Ирины. С утра, позавтракав, мы направились на кладбище, чтобы возложить цветы ушедшим в мир иной близким.

Обычный погост небольшого города, не слишком ухоженный. Я обратил внимание на то, что у могил, рядом с памятником лежат кресты, которые, очевидно, устанавливались здесь изначально. Вопрос к тёткам жены по поводу такого непривычного соседства остался без определённого ответа. Родственницы лишь констатировали факт, что да, такое правило здесь соблюдается. Я о таком обычае услышал впервые.

Затем мы скатались в сопровождении двоюродной сестры жены, Ольги, на дачи. Их здесь называют огородами. Что только здесь не растёт! Но больше всего меня поразили небольшие участки виноградников, которые имеются почти в каждом огороде. Причём, виноград — не так себе, кислый и мелкий, не вызревающий до осенних заморозков, как у нас, в Хакасии, а полноценный, сладкий и сочный, пускай и не очень крупный.

"Сборщик" винограда.

Вынужденно пополняем свои запасы сельхозпродукцией, поддавшись уговорам сестры, и возвращаемся в город, чтобы до встречи с остальными родственниками успеть осмотреть город.
    Рубцовск. Железнодорожный

Автор: maklai2

Рубцовск. Железнодорожный вокзал.

Рубцовск, расположенный на самом юге Алтайского края, был основан в 1886 году как поселок Рубцово. Его основателем считается Михаил Рубцов, переселенец из Самарской губернии. Статус города Рубцовск получил в 1927 году.

Площадь Ленина.

Рубцовск, согласно Википедии, исторически сложился и получил развитие во время Великой Отечественной войны на базе предприятий, эвакуированных из европейской части России ( Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения и Харьковский тракторный завод), которые положили начало заводу «Алтайсельмаш» и Алтайскому тракторному заводу.
    После войны продолжалось активное развитие Рубцовска. Так, в 1950-е годы, Алтайский тракторный завод по числу выпускаемой продукции перегнал Сталинградский тракторостроительный завод. А в 1950-е — 1980-е население, площадь и экономическое развитие Рубцовска росли огромными темпами.

У фонтана.

У фонтана.

Из вышеназванного источника я узнал, что население города к 1989 году превышало 170 тысяч человек ( в начале 30-х годов — около 30 тысяч). Больше моего родного Абакана с его 160 тысячами!
    Мемориал, посвященный пав

Автор: maklai

Мемориал, посвященный павшим в ВОВ.

Фонтан у мемориала.

Фонтан у мемориала.

Не в обиду жителям Рубцовска, город откровенно не понравился. Обилие старых, давно не ремонтированных домов, плохой асфальт, отсутствие освещения в тёмное время суток, не работающие промышленные предприятия (начиная с 90-х годов основные предприятия встали), убывающее население (сейчас чуть больше 140 тысяч человек) – вот вам и готова картина среднестатистического депрессивного российского городка. Впрочем, сколько по России таких городов?! В общем, город потухших фонарей в прямом и переносном смысле.

А вот люди здесь замечательные! Вечером предыдущего дня, когда я набирал на навигаторе координаты месторасположения родственников, в окно постучал мужчина средних лет, спросил, не из Абакана ли я (видимо, определил по номеру региона на автомобиле) и дал совет, как лучше добраться до нужного места.

Представить себе такое в другой стране, в том числе в Москве (это тоже «другая» страна) и других крупных городах,- очень трудно. Или другой случай. Недалеко от вокзала, во время прогулки по городу нам нужно было перейти дорогу. Движение не позволяло это сделать в течение несколько минут. Водитель легковушки участливо притормозил, остановив поток двигающихся за ним автомобилей.

Кто-то скажет: какая мелочь! Но именно из этих мелочей складывается впечатление о городе и его жителях. Помню, года три назад, на улице Праги, местный мошенник облапошил вашего покорного слугу. Вроде и сумма ущерба была незначительной, а вот впечатление, стервец, о своём, действительно, красивом городе изрядно подпортил.

Что касается родственников, так это совершенно замечательные люди. Искренние, живые, щедрые, зарабатывающие на жизнь честным трудом и достойно живущие в наше непростое время. Благодаря ним, наше пребывание в городе было окрашено светлыми тонами, и именно таким Рубцовск останется в памяти.

Ну а день подходил к концу. После застолья нашими хозяевами была натоплена шикарная, недавно выстроенная баня, пахнущая кедром и нагревающаяся от нескольких чурок за 20-30 минут так, что пришлось заливать в топку воды, дабы не изжариться окончательно. Феноменально! Для меня — большого любителя бани — чем не лучшее завершение дня! С лёгким паром! И без всякой иронии!

Дешёвый ✈️ по направлению Рубцовск
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      29 авг 2012, 16:51
      Совсем незнакомая сторона, скорей всего, здесь и не побываю. Спасибо, что так обстоятельно и доходчиво рассказываете
      29 авг 2012, 18:58
      Да и я, если бы не родственники жены, никогда бы сюда не попал. Всё-таки пришлось пересечь весь Алтайский край с севера на юг. Город, на самом деле, плохонький, и потухшие фонари — там не самая большая проблема. В городе постепенно затухает сама жизнь. Вот главная беда. И когда с телеэкрана наши вожди очередной раз говорят о возрождении экономики, возникает ощущение, что речь идёт о какой-то другой стране.
      Неприглядную сторону города сознательно фиксировать не стал. Зачем? И так много вокруг неприглядного!
    • olevskaya

• kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      22 авг 2013, 19:36
      В Советское время я нередко гостил у своей бабушки в Рубцовске. И по Вашим фотографиям, кажется, что город застыл во времени. Смотрел и вспоминал свои детско-юношеские годы. Спасибо!
      22 авг 2013, 20:51
      kozlovantonнаписал 23 августа в 00:36

Это, Антон, ещё без показа настоящей городской чернухи. Я её и в иных местах не люблю рассматривать и, тем более, показывать другим.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 окт 2013, 21:02
      Порой кажется, что там, где ты не было и жизни-то нет настоящей. А вот поди ж ты, есть! И дороги и дома и памятники Ленину, все как везде! Спасибо!
      13 окт 2013, 20:00
      ivankutchinнаписал 6 октября в 02:02

Вот только жизнь какая-то ленивая, рождённая скорее всего привычкой хоть как-то жить.