Румыния

siv2203
С нами с 7 ноя 2011

Мост Viaduct Poiana Largului

11 мая 2013 года||1 (1)| 5| 17764

Эта заметка является частью дневника «Словакия»

Если вас судьба занесет в горы Трансильвании (да-да, той самой, где по легендам проживал тот самый всем известный граф Дракула), то можно увидеть удивительно красивый мост — Viaduct Poiana Largului.
Это потрясающее сооружение был построено еще в 1960-м году. Точные координаты: 47 ° 5’21 «N 25 ° 57’52″ E
Длина моста около 800м, и это стратегически важная артерия, которая связывает регионы Румынскую Молдову, Буковину и Трансильванию .
Мост пролегает над огромным озером-водохранилищем Izvorul Montelui (в переводе с румынского — Горный родник) — невероятно красивое место. Недалеко в озеро впадает река Быстрица.

Я понятия не имела, что мы встретим по пути этот мост, ведь карту нам проложил Гармин — мы просто возвращались из Словакии домой в Одессу, решив не убивать машину на украинских дорогах и поехать через Венгрию и Румынию.

Вот такие приятные сюрпризы встречаются на пути у автомобилистов-путешественников!
Летом мост проходит над высохшей частью озера, но весной опоры моста утопают в воде.
Недалеко от моста находится еще одна достопримечательность — природный памятник Камень Linden. Это образование из известняковой породы. Почти пол года это уникальное творение природы утопает на 5-7 метров в воде, но летом его видно полностью. Камень, высотой 23 метра, на его вершине установлен крест.
Я обожаю мосты — инженерные сооружения, где есть и точность расчетов, и воздушность конструкции, красота. Жалею, что не было возможности снять мост с высокой точки. Значит я еще раз проеду по нему!

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
  • lemal