Румыния

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на краю Европы. Часть 1

29 сентября 2009 года|| 3| 1739

В какой-то момент всё предприятие в буквальном смысле слова повисло на волоске; это случилось когда пограничник принялся чесать свой лысеющий затылок: верни он вместе с пятернёй на стол пару волос, глядишь, настроение у него бы окончательно испортилось и чёрт его знает, что было бы дальше. Проверявший мои документы дядя и так-то не был излишне дружелюбен, да вдобавок постоянно менял свою точку зрения, буквально по несколько раз в минуту: вот он опять принялся рассматривать мой паспорт с наклоном головы вправо. До этого, как нетрудно понять, он изучил документ, склонившись влево, а ещё раньше, перед тем как пойти посоветоваться с коллегой, успел пролистать все усеянные визами страницы и слева направо, и справа налево. Вздохнул. Потом тяжко вздохнул. Пошёл к начальству. Вернулся. Тяжко вздохнул. То ли я ему не глянулся, то ли было ему какое-то пророчество не пускать граждан России, но вот уже весь люфтганзовский рейс втянулся в помещение ожидания багажа, и только мы с пограничником продолжали молчать, разделённые паспортом. Или соединённые им - смотря как посмотреть.

Лично мне было не очень понятно, что именно вызывает сомнения у первого встреченного мной официального лица - согласно правилам въезда на территорию Румынии, обладатели действующих шенгенских виз имеют право следовать через республику транзитом, находясь на её территории не более пяти дней. Моя шенгенская виза была в полнейшем порядке, следовал я именно транзитом, и намеревался пробыть никак не больше четырёх дней, о чём свидетельствовало подтверждение бронирования из уважаемого отеля.

Вся эта ситуация попахивала какой-то скверной комедией: когда аналогичный статус был у Словении, мы ездили в эту страну транзитом из Австрии в Италию. Когда тот же статус был у Латвии, я проехал её насквозь без малейших проблем. Когда тот же статус был у Словакии, мне даже въездного штампа не поставили, и ни слова не сказали, хотя мой маршрут Вена-Братислава-Франкфурт практически не отличался от нынешнего Франкфурт-Бухарест-Вена. И всё-таки пограничнику очень не хотелось брать на себя ответственность и впускать меня. Можно сказать, только это желание его и обуревало, тогда как у меня, напротив, желаний было много. Хотелось получить багаж в целости. Хотелось добраться до гостиницы. Хотелось принять горячий душ. Хотелось выпить чаю. Хотелось, чтобы противный дождь перестал поливать Бухарест. Хотелось с пользой провести первые четыре дня отпуска (за следующую неделю в Германии я почти не волновался). Хотелось без приключений продолжить поездку по Европе. В общем, желаний у меня было много, и осуществление из зависело от унылого, непонятно что обдумывающего гражданина в фуражке.

Вот румын поднял штамп. Опустил. Потом всё-таки решился, шлёпнул печать и чиркнул ручкой "transit". Впору было кричать "Ура!" - жизнь вошла в колею.

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния