Рускеала

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Республика Карелия, горный парк "Рускеала"
    • +7 921 461 40 13
    • ruskeala.info/

Спящий ангел Рускеала

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 сентября 2016 года||
    Думаю, не все, посетившие горный парк «Рускеала» в Карелии, видели Спящего ангела, многие прошли мимо, хотя был он совсем рядом, стоило лишь обойти ограждение, что отделяет одну из проторенных дорожек на маршруте по парку, пройти несколько шагов по горной круче и вам представится ангел. Нет, я не призываю нарушать правила и инструкции, заходить за ограждения в парке очень опасно, можно запросто сорваться в каньон и тогда уж точно самое время подумать об ангеле.

Автор: 1499Sergey2

Однако не бывает правил без исключений, да и как, присутствуя в таком удивительном природном месте, не свернуть с пути, по которому ходят все, не попробовать нового, а вдруг взору откроется более великолепный вид или ещё лучше — некая тайна, дремлющая до поры до времени и ждущая своего первооткрывателя.

Так кто он – этот Спящий ангел и почему бодрствованию он предпочитает сон? Что ж, попробуем разгадать загадку, ведь не зря же мы обошли ограждение.

Автор: 1499Sergey

В сущности, то обыкновенная глыба мрамора продолговатой формы более двух метров длиной, одиноко лежащая на краю обрыва.

Автор: 1499Sergey

Некий мастер, имя, к сожалению, мне неизвестно, сотворил из камня женскую фигуру, вернее лишь лицо, кисть правой руки, сложенной на груди, и стопы ног. Как выглядят остальные части тела нам неведомо, мастер не пожелал извлекать их из мрамора, как знать, возможно, он ещё вернётся к своему творчеству, и мы увидим окончательный образ, а пока довольствуемся тем, что есть.

В народе это незаконченное творение получило имя Спящий ангел. Вероятно, потому и спящий, что ждёт своего часа, мгновения, когда можно будет свободно расправить скрытые в мраморе крылья, взмахнуть ими и устремиться высоко-высоко в карельское бездонное синее небо, туда, где с прощальным гоготом летят стройным клином перелётные птицы. И присоединившись к ним, почувствовать их общую цель и стремления, принять все их радости и тревоги, боли утрат и мгновения счастья.

Автор: 1499Sergey

Как знать, может, поэтому неизвестный скульптор не закончил произведение, не поставил точку, побоялся, что лишится своего ангела. Или мастер сам мечтал покинуть эту грешную землю, и сейчас смотрит на нас с заоблачных высот и улыбается. И в том взгляде его читается блаженство и покой, и только гогот перелётных птиц его нарушает.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, то лишь мои фантазии, уверен, неизвестный мастер пребывает в полном здравии и ещё вернётся к своему Спящему ангелу, ведь кто-то должен проникнуть в тайну…

Карелия, Рускеала, сентябрь 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

(Фото из личного архива)

Республика Карелия, горный парк "Рускеала"

И ещё, я умышленно не называю точного местоположения Спящего ангела и на то есть причина. Думаю, не стоит без особой нужды беспокоить ангела, тем более спящего. Впрочем, кто пожелает его найти, обязательно сделает это.

+7 921 461 40 13

ruskeala.info

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
      23 сен 2016, 05:50
      Мне кажется, что так и задумано было. Только зачем ее вниз головой положили?
      23 сен 2016, 06:00
      Maynurнаписала 23 сентября в 14:50

Мне кажется, что так и задумано было. Только зачем ее вниз головой положили?

В том, что ангел выглядит несколько незаконченным, есть свой смысл, а вот почему он вниз головой, признаться, этот вопрос мне не приходил в голову. Вероятно, камень перетаскивали, предполагалось другое место, но, как у нас бывает, обстоятельства изменились, что-то пошло не так, в результате имеем то, что имеем. Однако очередная тайна, надо непременно вернуться...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2016, 08:54
      Зашла на сайт этого парка — оказывается в парке кругом мраморные горы, из которого создавались и другие статуи. Очень интересное место и автор "Спящего ангела" обязательно вернется, чтобы закончить работу.
      24 сен 2016, 22:18
      Omiteнаписала 24 сентября в 17:54

Действительно, мрамора там хватает, материала хватило бы не на один музей, потому, вероятно, ангелы у них валяются незаконченными, рук не хватает. )
      А если серьёзно, у меня предположение такое, впрочем, пока с ответом повременю, есть кое-какие мысли, авось пригодятся для будущей заметки...
      29 сен 2016, 11:40
      я не видел, когда был там — спасибо Сергей! возможно ангел спит специально за оградой и не хочет чтобы много людей тревожили его сон. С другой стороны, те, кто попал туда, попали туда не случайно, чтобы прикоснуться к его ауре.
      29 сен 2016, 13:44
      Donnicoнаписал 29 сентября в 20:40

Думаю, те, кто парк посетил, но ангела не обнаружил, невиноваты. Вероятно, это законопослушные граждане, за ограждения они не заходят, хотя экспонаты руками трогают, мало того, ещё надписи после себя оставляют. Пусть лучше спит ангел, в сторонке, так для него безопасней. Спасибо, за отклик!