• Целая поляна с образцами народной географии.
  • В одну из шахт можно спуститься.
  • Итальянский карьер. Говорят, посещал сам Монферран.
  • Чьи-то эскизы в сувенирном магазинчике.
  • водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки
  • Завораживающий бесконечный танец пены на поверхности воды.
  • Местные называют его Водопад у трех мостов.
  • Еще тут снимался фильм Тёмный мир

Agamirovsony
    С нами с 15 мар 2011

Мраморное чудо Рускеала

19 августа 2016 года||3 (3)| 8| 33947

Необыкновенное по красоте природное чудо с приложением рук человеческих — Рускеальский мраморный карьер.
    Легко добраться на машине, мы ехали из Москвы через Питер и дальше Приозерск, Сортавала. Дороги у Приозерска и далее хорошие, но узкие и постоянно петляющие. Изобилуют резкие подъемы и спуски. Навителу не верить — заводит на гравийки. В общем, не расслабишься ни на секунду. Плюс карьерные самосвалы. Мало заправок (Приозерск, Лахденпохья, Сортавала). Непосредственно к туристическому комплексу через Рускеалу ведет убитая гравийка (прим. 1 км), что странно, т.к. сам парк отстроен и оборудован "по последнему слову европейской туристской техники", а дорога — жуть. Но есть где покушать и все такое. Сувенирных лавок более чем необходимо. Стоит посещение парка 200 руб., можно взять на прокат лодку за 400, но придется отстоять большую очередь. В выходные лучше приезжать пораньше. Выдается схема, деревянные дорожки не дадут заблудиться. На территории много развлечений, спортивных и не очень, в частности, можно жахнуть через карьер на тролее (длина 400 м, стоит 1000 р.) или спрыгнуть на "тарзанке" (1000 р.).
    По дороге на Рускеалу проезжаем водопад "Ахвенкоски", очень живописное место, к сожалению, излишне облагороженное в угоду туристам. Место известно тем, что здесь снимались эпизоды классического фильма "А зори здесь тихие".
    А Рускеала... что тут скажешь — чудо чудное.

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
      1 сен 2016, 14:59
      Был года 4 назад — тоже писал про эти места здесь на турбине, вот сейчас из воспоминаний больше всего помню оттенки воды как в водопаде так и в мраморном каньоне, отражения мрамора в пещерах и прогулку по кромке каньона. Одно из потрясающих по красоте природных мест на юге Карелии, и удивительно что не так много людей о нем знает...
    • Vlada_Basner
      Vlada_Basner
      С нами с 25 мая 2014
      15 сен 2016, 13:44
      Наверное, времени прошло немало, но когда мы были там в августе — туристов хоть отбавляй! В том числе и группа иностранцев. А Мраморный каньон да, завораживает конечно)
    • richksena27
      richksena27
      С нами с 18 окт 2016
      18 окт 2016, 19:06
      Были там полгода назад, правда не сами ездили, с КарелиейГид (но честно не жалеем нисколько). Карелия нас впечатлила, и Рускеала и водопад "Ахвенкоски" и Корела. Да в общем все то,что мы видели, на нас произвело неизгладимое впечатление.