Рукотворное чудо в нерукотворной горе Рускеала, Россия

Рускеала

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

С нами с 9 ноя 2010

Рукотворное чудо в нерукотворной горе

30 июня 2014 года||6 (4)| 35| 412433

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

Есть в Карелии удивительное место. Человек непосвященный, наверное, воздаст должное северной природе за очередной шедевр: настоящее горное озеро с прозрачной изумрудной водой в окружении бело-серых отвесных скал… На самом деле, огромная чаша в каменном массиве – творение рук человеческих.

Автор: elpon

Это я, конечно, о Мраморном каньоне в Горном парке «Рускеала». Около трех столетий здесь добывали мрамор. А во время советско-финской войны карьер был затоплен. Получился своеобразный и очень гармоничный ансамбль рукотворных каньонов, пещер и лазов в чудесном природном окружении.

Сейчас Рускеальский мраморный каньон – привлекательный и очень известный туристический объект с весьма живописными и заботливо сохраняемыми ланшафтами, а также с неплохой сеткой смотровых тропинок. Но если кто-то о нем не слышал или еще не был, могу порекомендовать сайт парка.

Сюда в очередной раз мы заглянули по возвращении из Норвежского вояжа – мраморный каньон находится недалеко от пограничного поселка Вяртсиля.

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      30 июн 2014, 22:44
      А на лодках катались? Там планируют ведь открыть ещё и соседние карьеры. В смысле обследовать и затопить. Добавлю, что здесь активно занимаются профессиональным и любительским дайвингом. Можно спуститься в штольни, ночью тут цветная подсветка. В белые ночи устраивают песнопения и танцы в национальном стиле. А зимой по замёрзшему каньону катаются на коньках. Плюс праздничные программы:)
    • elpon
      30 июн 2014, 22:51
      OllaRayнаписала 30 июня в 22:44

На лодках катались, но в предыдущую поездку. А вот зимой зимой пока еще не были, далековато от нас... Про коньки даже не слышала. Интересно, может когда и соберемся.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 дек 2014, 21:29
      В снежную зиму на карьере очень красиво. Стоят подсвеченные снежные фигуры. Одним словом красота!
      Летом не был, вот у Вас посмотрел. Спасибо за показ.
    • elpon
      24 дек 2014, 12:33
      PitMosнаписал 23 декабря в 21:29

Летом не был, вот у Вас посмотрел. Спасибо за показ.

А я, наоборот, на Турбине зимнюю Рускеалу смотрела))) Летом были в Карелии много раз, а зима и, особенно, золотая осень в Карелии пока только в планах.