Рускеала

Рускеала

40 материалов по 8 объектам,  904 фотографии

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

В синь Онеги да Ладоги. День 3 (2) - Рускеальский карьер.

25 октября 2011 года|| 3| 7932

Эта заметка является частью дневника «В синь Онеги да Ладоги»

Третий день, вторая половина дня. Последний объект, который мы намеревались осмотреть на нашем маршруте - мраморный каньон. Он произвел на нас наибольшее впечатление.

Рускеальский мраморный ка

Рускеальский мраморный карьер

Карьер, он же каньон, основан шведами недалеко от Рускеалы в 18 веке для добычи мрамора. В то время шведы имели туда свободный доступ. Основали его тут, так как в этом месте был (и есть по сей день) мрамор всех цветов от бело-серого, голубого, до розового. Разработки велись в большом масштабе, мрамор из этого карьера использовался при отделке Исакиевского собора в Питере. Также отделывались и другие архитектурные достопримечательности Санкт-Петербурга. Внизу, возле среза воды имеется несколько пещер.

Автор: ivankutchin

В пещеры можно попасть летом на лодках (есть специальные экскурсии), зимой - по льду.

Автор: ivankutchin

Маршрут осмотра проходит через штольню.

Штольня. Вход

Штольня. Вход

Внутри штольни - жутковато и холодно. Того и гляди выскочат злобные тролли.

В рускеальских подземелья

В рускеальских подземельях

Мрамор действительно встречается различных оттенков.
    Котловина наполовину затоплена водой, говорят, что это чистые грунтовые воды, проверить не удалось, т.к. мы туда попали в межсезонье, выход на лед был запрещен, а лодки еще не ходили. Работы не ведутся около 100 лет, на берегах постепенно вырастают деревья.

Автор: ivankutchin

По таким дорожкам можно ходить при осмотре каньона.

Облагороженные участки эс

Облагороженные участки эскпозиции

Самое высокое место каньона. Стоять на крутом обрыве действительно страшно.

Автор: ivankutchin

Закончив осмотр мраморного каньона, повернули в сторону дома. Отдельно хочется сказать несколько слов о дороге от Сортавалы до Питера. В целом проехать можно, но дорога сильно (очень сильно) петляет и не только в стороны, но и вверх-вниз. Есть крутые спуски и подъемы. Так что соблюдение скоростного режима крайне рекомендуется. Там есть участок грунтовки продолжительностью около 40 км. Скорость на этом участке 40-50 км/ч, быстрее ехать - жалко подвеску. К дополнительному сервису, предоставляемомоу грунтовкой следует отнести пыль, из-за которой ничего не видно. Грузовики обгонять проблематично и опасно, ехать за ними сзади очень неприятно. От Приозерска до Питера дорога в более-менее хорошем состоянии.

Дешёвый ✈️ по направлению Рускеала