Рускеала

26 заметок,  8 советов по 6 объектам,  834 фотографии

Топ авторов Рускеалы помощь
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

В синь Онеги да Ладоги. День 3 (2) - Рускеальский карьер.

25 октября 2011 года 7142

Эта заметка является частью дневника «В синь Онеги да Ладоги»

Третий день, вторая половина дня. Последний объект, который мы намеревались осмотреть на нашем маршруте - мраморный каньон. Он произвел на нас наибольшее впечатление.

Рускеальский мраморный ка

Рускеальский мраморный карьер

Карьер, он же каньон, основан шведами недалеко от Рускеалы в 18 веке для добычи мрамора. В то время шведы имели туда свободный доступ. Основали его тут, так как в этом месте был (и есть по сей день) мрамор всех цветов от бело-серого, голубого, до розового. Разработки велись в большом масштабе, мрамор из этого карьера использовался при отделке Исакиевского собора в Питере. Также отделывались и другие архитектурные достопримечательности Санкт-Петербурга. Внизу, возле среза воды имеется несколько пещер.

Автор: ivankutchin

В пещеры можно попасть летом на лодках (есть специальные экскурсии), зимой - по льду.

Автор: ivankutchin

Маршрут осмотра проходит через штольню.

Штольня. Вход

Штольня. Вход

Внутри штольни - жутковато и холодно. Того и гляди выскочат злобные тролли.

В рускеальских подземелья

В рускеальских подземельях

Мрамор действительно встречается различных оттенков.
    Котловина наполовину затоплена водой, говорят, что это чистые грунтовые воды, проверить не удалось, т.к. мы туда попали в межсезонье, выход на лед был запрещен, а лодки еще не ходили. Работы не ведутся около 100 лет, на берегах постепенно вырастают деревья.

Автор: ivankutchin

По таким дорожкам можно ходить при осмотре каньона.

Облагороженные участки эс

Облагороженные участки эскпозиции

Самое высокое место каньона. Стоять на крутом обрыве действительно страшно.

Автор: ivankutchin

Закончив осмотр мраморного каньона, повернули в сторону дома. Отдельно хочется сказать несколько слов о дороге от Сортавалы до Питера. В целом проехать можно, но дорога сильно (очень сильно) петляет и не только в стороны, но и вверх-вниз. Есть крутые спуски и подъемы. Так что соблюдение скоростного режима крайне рекомендуется. Там есть участок грунтовки продолжительностью около 40 км. Скорость на этом участке 40-50 км/ч, быстрее ехать - жалко подвеску. К дополнительному сервису, предоставляемомоу грунтовкой следует отнести пыль, из-за которой ничего не видно. Грузовики обгонять проблематично и опасно, ехать за ними сзади очень неприятно. От Приозерска до Питера дорога в более-менее хорошем состоянии.

Дешёвый перелёт Рускеала на SkyScanner.RU