Казань

Казань

Seka 342

5 легендарных поцелуев

Именно 14 февраля, в день всех влюбленных, хотелось бы поговорить о поцелуях. Легендарных поцелуях, оставивших след в истории и искусстве…

14 августа 1945 года, в день объявления о капитуляции Японии во Второй мировой войне, фотограф Альфред Эйзенштадт вышел с фотоаппаратом. Разумеется, он хотел поймать эмоции простых американцев. Вдруг, на его глазах какой-то моряк подбежал к медсестре и поцеловал её. Кто бы мог предположить, что спонтанный порыв моряка навсегда сохранится в культовой фотографии.

Автор: Inga-i-Denis

Поцелуй Леннона навсегда останется в памяти людей. Когда фотограф Энни Лейбовиц показала Леннону полароидный «черновик», он сказал ей: «В этом кадре ты показала наши отношения именно такими, какие они есть. Пообещай мне, что он будет на обложке». Буквально через несколько часов после фотосессии Джон Леннон умрет от 5 пуль, выпущенных ему в спину фанатом-фанатиком. А обложка с кадром Энни была признана лучшей за 40 лет издания.

Автор: Inga-i-Denis

Граффити Дмитрия Врубеля на павшей Берлинской стене под названием «Братский поцелуй», или более развернутым «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви», несмотря на свою провокационность (хотя теперь нет, теперь в Европе можно всё, так что святой Валентин добился своего) стал символом свободы и единения.

Автор: Inga-i-Denis

Где смотреть: Берлин, галерея граффити на уцелевшей части Берлинской стены.. Следует знать, что фреска, созданная в 1990 году, не сохранилась. Дмитрий Врубель написал новую «Братскую любовь» на том же месте спустя 25 лет.

По одной из версий, на картине «Поцелуй» австрийского художника Густава Климта изображен он сам с возлюбленной Эмилией Флёге, по другой – заказ на полотно сделал богатый граф, показавший Климту в медальоне предмет своей страсти, медлящей с ответом на предложение выйти замуж… Как бы то ни было, потомкам осталось величайшее произведение – гимн любви и упоения.

Автор: Inga-i-Denis

Где смотреть: Верхний Бельведер в Вене.

Изначально скульптура Огюста Родена была «иллюстрацией» к эпизоду о Франческе да Римини из «Божественной комедии» Данте. Однако чувственность мрамора не могла остаться незамеченной, а потому критики присвоили более краткое и емкое название – «Поцелуй». Не удивительно, что на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго её и вовсе сочли неподобающей.

Автор: Inga-i-Denis2

Желающие увидеть спрятанный от глаз «Поцелуй» Родена, должны были писать заявление.

Автор: Inga-i-Denis

Где смотреть: в Париже в музее Родена, бронзовая копия выставлена также в Париже у музея «Оранжери».

5 фото из представленных фотографий взяты из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
      14 фев 2015, 18:28
      Поскольку один поцелуй продублирован, я так понимаю, ты за Родена! :)))
      14 фев 2015, 18:31
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 18:28

Поскольку один поцелуй продублирован, я так понимаю, ты за Родена! :)))

Я за любовь!
      14 фев 2015, 18:44
      Inga-i-Denisнаписала 14 февраля в 18:31

Я за любовь!

О, значит третья фаворит :))))
      14 фев 2015, 18:58
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 18:44

О, значит третья фаворит :))))

Аркаша, хулиган! Вынудил меня еще одну фотографию добавить, почти семилетней давности )))
      14 фев 2015, 19:08
      Inga-i-Denisнаписала 14 февраля в 18:58

Вот!!!!!!!!!!!!!!!!
      С нее надо было начинать!!!! Тут жизнь, любовь, а то все искусство и позирование!!!
      Мой первый приз добавленной!!!!
      14 фев 2015, 19:09
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 19:08

Вот!!!!!!!!!!!!!!!!
      Мой первый приз добавленной!!!!

))) Провокатор! Чтобы поцелуй стал легендарным, он должен пройти испытание временем или войти в историю... Иначе не считается...
      14 фев 2015, 19:11
      Inga-i-Denisнаписала 14 февраля в 19:09

))) Провокатор!

Я просто тоже за любовь! :))))
      14 фев 2015, 19:12
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 19:11

Я просто тоже за любовь! :))))

А кто же от неё откажется? )))
      14 фев 2015, 19:15
      А я чуть было самую главную-то не пропустила:))) спасибо Аркаше, увидела:))

Я фото с медсестрой не видела никогда:) такая там медсестра — медсестра!!! Как из фильма почти:))))
      14 фев 2015, 19:26
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 19:15

А я чуть было самую главную-то не пропустила:))) спасибо Аркаше, увидела:))

Так последнюю фотографию я и поставила только под воздействием Аркадия )))
      А медсестричка действительно хороша, фотограф, поймавший этот момент, спустя годы нашёл её участницу и повторил съемку...
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      14 фев 2015, 19:45
      Поцелуй Климта где только не увидишь. В Австрии и Чехии витрины сувенирных и посудных магазинов растиражировали его миллионами экземпляров, по петербургским садам и паркам лет пять бродит скульптурная интерпретация этой живописи. Но почему ни разу на свадебных фото не виделась идея с развернутым на объектив лицом возлюбленной? Все поцелуи как один и тот же кадр, причем совершенно пустой. Объектив видит только сплюснутые профили.
      Инга, идея показать тему, да еще в такую дату — это замечательно ))).
      14 фев 2015, 20:00
      Divalнаписал 14 февраля в 19:45

Инга, идея показать тему, да еще в такую дату — это замечательно ))).

Валерий! Это произошло почти случайно, ждала мужа с работы, подарка нет... А так как тут есть привязка и к путешествиям, решила поделиться с турбиной ))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      15 фев 2015, 12:41
      По фотографии Эйзенштадта создан памятник, который сейчас стоит в порту Сан-Диего.
      15 фев 2015, 16:05
      elponнаписала 15 февраля в 12:41

Вот и ещё один довод в подтверждение легендарности этого случайного кадра!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2015, 21:23
      Спасибо, Инга и Денис, за подборку! Видел два из этих пяти поцелуев: на Берлинской стене и в музее Родена.
      28 мар 2015, 08:33
      KuznetsovSergeyнаписал 27 марта в 21:23

Спасибо Вам, Сергей, что оценили наши романтические настроения )))
      28 мар 2015, 10:15
      Инга, ты обратила внимание, что Вы с Денисом уверенно обошли всех конкурентов и только моряк с медсестрой сумели составить Вам конкуренцию :)))???
      Надо менять название на 6 легендарных поцелуев :)
      28 мар 2015, 16:12
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 10:15

Надо менять название на 6 легендарных поцелуев :)

Аркаша, пока ты не сказал, не обращала внимания )))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 мар 2016, 20:41
      Интересно, что я наткнулась не ету старую запись в блоге именно сегодня, когда тоже написала о Франческе )) turbina.ru/authors/marlis/tra…