• Многие Сапеги занимали высокие посты в Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой.
Одним из самых известных деятелей из рода Сапег являлся Лев Сапега (1557—1633) — воевода виленский, гетман великий литовский и канцлер великий литовский. В 18 веке Сапеги получили княжеский титул.
Дворец Сапег в Ружанах Ружаны, Беларусь

tata3581 24 января 2013 г. в 11:24

Ружаны

Ружаны

Дворец Сапег в Ружанах

24 января 2013 года||44 (23)| 39| 757946

Дворец Сапег находится в посёлке городского типа, который размещён на реке Ружанка, в окружении живописных холмов. Уже издали, при въезде в поселок виднеются руины огромного заброшенного строения.

Когда-то давно, давно это была роскошная резиденция, в которую по приглашению Сапег заезжали погостить короли Речи Посполитой, послы и другие высокопоставленные особы... И именно здесь готовились ставленники на Московский престол. Здесь же в погребах замка хранилась государственная казна Великого княжества Литовского. Подробнее можно почитать у Виталины Ружаны: величественные останки минувших дней

Строительство замка в Ружанах относится к 16 веку. Замок сильно пострадал во время Первой и Второй мировых войн — горел, и был разрушен. В 18 веке его восстановили в виде дворца.
    И, хорошо, что мы заехали, полтора часа проведённые здесь доставили истинное удовольствие созерцая древнюю старину.

Ружаны находятся в 140 км от Бреста, в 100 километрах от Гродно в 40 км от железнодорожной станции Ивацевичи, на перекрестке дорог Пружаны-Слоним, Волковыск-Косово.

Дешёвый ✈️ по направлению Ружаны
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 янв 2013, 11:37
      Судя по всему красивый раньше был замок, может когда и востановят.
      24 янв 2013, 11:39
      keng13 24 января в 11:37

Судя по всему красивый раньше был замок, может когда и востановят.

Да, может когда-нибудь...Один раз уже пытались восстановить, но все деньги "ушли":)))
      24 янв 2013, 11:43
      Даже то, что осталось от замка поражает! Красиво! Татьяна, сколько же повидали ваши питомцы! Им тоже страницу нужно завести на "Турбине". Будут делиться своими впечатлениями )))
      24 янв 2013, 11:49
      Nina__Pastuhova 24 января в 11:43

Спасибо, Нина! Они уже без путешествий жить долго не могут, скучают:)
    • Wrag
      Wrag
      С нами с 4 дек 2012
      24 янв 2013, 14:20
      Классное место! Давно планирую туда съездить, но всегда откладываю и зря)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      24 янв 2013, 15:25
      Судя по развалинам,впечатляющее было сооружение.
      24 янв 2013, 15:45
      Коллонада потрясающая! Жаль, что не восстановили!
      24 янв 2013, 17:10
      Wragнаписал 24 января в 14:20

Классное место! Давно планирую туда съездить, но всегда откладываю и зря)

Конечно, надо съездить пока все не развалилось, да и в посёлке есть что посмотреть.
      24 янв 2013, 17:11
      fORTUNAнаписала 24 января в 15:25

Судя по развалинам,впечатляющее было сооружение.

Не иначе, судя по источникам.
      24 янв 2013, 17:13
      Leolikнаписала 24 января в 15:45

Коллонада потрясающая! Жаль, что не восстановили!

Очень жаль, тем более многие стены очень крепкие.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 17:54
      В восстановленной части какой нибудь музейчик?
      24 янв 2013, 18:14
      chedtyнаписал 24 января в 17:54

В восстановленной части какой нибудь музейчик?

Нет, никакого музейчика нет, и никаких опознавательных знаков не наблюдается...
      24 янв 2013, 18:54
      tata3581написала 25 января в 02:14

Нет, никакого музейчика нет, и никаких опознавательных знаков не наблюдается...

все собираются сделать, во всяком случае судя по официальным источникам. У нас вообще сейчас программу открыли по восстановлению памятников, но вот когда они до всех доберутся(что будет с финансированием) и как они это сделают(иногда кажется, что лучше б они ничего не делали) неизвестно!
      24 янв 2013, 19:03
      escargonнаписала 24 января в 18:54

Поездили, посмотрели — многое ремонтируется, реставрируется... но ведь на все нужны деньги...
      24 янв 2013, 19:24
      tata3581написала 25 января в 03:03

да, у нас с этим как всегда проблемы) В последнее время даже начали продавать некоторые усадьбы в частные руки с условием дальнейшего ремонта. Но таких мало, в Беларуси вообще плоховато с частной собственностью и предпринимательством, налоги очень большие.
      24 янв 2013, 19:29
      escargonнаписала 24 января в 19:24

Наверно, лучше иногда продать с условием дальнейшего ремонта, чем это все будет разваливаться и приходить в запустение.
      24 янв 2013, 19:51
      Живописные руины!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 янв 2013, 19:52
      А мне нравятся эти руины. Живописно и романтично!
      24 янв 2013, 19:53
      1499Sergeyнаписал 24 января в 19:51

Живописные руины!

Сергей, спасибо!
      24 янв 2013, 20:24
      enzaнаписала 24 января в 19:52

А мне нравятся эти руины. Живописно и романтично!

Спасибо, Ира! И мне нравятся.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 янв 2013, 23:17
      Таня,как всегда замечательно !Очень понравилось. Патрик просто изумительный.
      24 янв 2013, 23:18
      tata3581написала 25 января в 03:29

Может быть. Просто у нас немного иная политика государства — практически вся собственность государственная и поэтому что-либо крупное и значимое продавать врятли будут(такое, например, как этот дворец), а у государства ремонт получается долго(из-за непостоянного наличия финансов), либо относительно быстро, но некачественно. Например, в том же Лидском и Мирском замках допустили много ляпов при ремонте и реставрации(в основном с кирпичной кладкой и забеливанием), в Несвижском уже два раза меняли верхнюю башню(поставили сначала не соответствующую эпохе замка), многие старые усадьбы поперекрашивали в цвета, несоответствующие оригиналу. Очень много ссылок на какие-то такие недоделки. Поэтому, когда наши чиновники собираются что-то переделывать уже заранее начинаешь бояться. В общем, я думаю, вам повезло, что вы попали на так сказать первоначальный вариант,ибо что будет дальше я не знаю(может я и зря переживаю).
      А может быть просто дело в том, что когда приходишь к руинам, то больше чувствуется древность и историческая ценность этого места, а когда приезжаешь к чему-то заново построенному, то это меньше ощущаешь и начинаешь искать какие-то недостатки. Хотя может это у меня такое отношение. Ибо мне в Беларуси больше нравятся именно развалины замков, дворцов и усадьб, а не заново отреставрированные здания.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 янв 2013, 23:33
      Красивое место, жаль будет если не восстановят. Спасибо, Таня, что показали нам его.
      24 янв 2013, 23:54
      escargonнаписала 24 января в 23:18

Конечно, и руины это тоже хорошо — гуляешь, ощущаешь, представляешь и фантазируешь...
      Но, ведь, когда видишь отреставрированный замок или крепость, где воссоздана былая атмосфера, разве не приятно погулять по такому замку и насладиться красотой, хоть и отреставрированной...
      24 янв 2013, 23:55
      travdimнаписал 24 января в 23:33

Спасибо, Дима! Будем надеяться, что восстановят эту красоту.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 янв 2013, 03:56
      Если восстановят, будет здорово смотреться! Но что-то в Белоруссии дела с реставрацией идут не очень. И в Коссово все идет еле-еле, и даже в Минске главная усадебная достопримечательность Лошице находится в ужасном состоянии.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 янв 2013, 14:18
      А я уважаю руины: и живописные, и не очень ...
      Руины — это застывшая в камне жизнь и история человеческая! :)
      25 янв 2013, 15:44
      живописные руины Таня! Судя по всему такие руины и пожары результат от ударов авиабомб. Но зато сейчас смотрится красиво в чистом поле. Я бы не восстанавливал...
      25 янв 2013, 15:47
      Nokolaнаписал 25 января в 03:56

Ну, конечно на всё нужно много денег, а их увы....
      25 янв 2013, 15:49
      pikselнаписал 25 января в 14:18

А я уважаю руины: и живописные, и не очень ...
      Руины — это застывшая в камне жизнь и история человеческая! :)

Мне тоже нравятся руины, есть в них особое очарование.
      25 янв 2013, 15:53
      Donnicoнаписал 25 января в 15:44

Да, эти живописные... Но руины, руинам рознь... а, если их не поддерживать в должном состоянии, то от этой красоты ничего не останется. А это опять таки деньги.
      25 янв 2013, 16:17
      tata3581написала 25 января в 23:53

Дворец на самом деле горел и разрушался несколько раз, я где-то писала про это — Ружаны: величественные останки минувших дней. А вообще наибольший урон нанесли местные жители, которые буквально растащили дворец по камням в послевоенное время, чтобы ремонтировать свои дома и хозпостройки. То же самое, кстати было бы и с Лидским замком, но его вовремя объявили историческим памятником(вроде это было еще, когда Лида была под Польшей).
      Так что, ремонтировать в любом случае надо. Но мне кажется, что возможно для некоторых таких памятников лучше подошло бы что-то типа "консервации". Т.е. заново не строить, но сохранить оставшееся. Насчет Ружан не уверена, но в Новогрудке лично меня бы устраивал именно такой вариант. Ибо, насколько я слышала, его тоже собираются восстанавливать, и для этого вроде бы(я не уверена, нет пока официальных данных) сносить остатки замка. Лично я предпочитаю больше руины 16 века, чем целый замок 21го. Хотя, повторюсь, я совсем не против КАЧЕСТВЕННОЙ реставрации.
      25 янв 2013, 16:20
      Nokolaнаписал 25 января в 11:56

У нас как всегда все завязано на финансах и желании правящих кругов. Точнее на их отсуствии. Ибо новую библиотеку или еще пару ледовых дворцов в каких-то селах построить деньги есть, а на реставрацию они почему-то заканчиваются. Хотя все прекрасно понимают, что туризм приносит доход. Но видимо с ним слишком много хлопот: то историки взбунтуются по поводу неправильно поставленной башенки, то еще что...
      25 янв 2013, 16:46
      escargonнаписала 25 января в 16:17

Безусловно, качественно сохраненные руины это замечательно, только как правило, если это руины, то никто не спешит сохранить оставшееся прошлое. Ну, а когда собираютя сносить, так это вообще нонсенс.
      25 янв 2013, 17:04
      tata3581написала 26 января в 00:46

Полностью с вами согласна, Татьяна. Просто у разных людей разное отношение к истории и ее памятникам.
      Хотя, я думаю, что если этот дворец восстановят(хотя бы относительно нормально), то он станет еще одним популярным туристическим объектом в Беларуси, и туда потянется много людей, которые раньше не знали о его существовании. Причем, многие из этих людей не поехали бы в это место посмотреть на руины.
      25 янв 2013, 17:15
      escargonнаписала 25 января в 17:04

Конечно, это так, тем более многие любят погулять по красивой усадьбе, посидеть в кафе, в общем получить эстетическое удовольствие. Вообще в Беларуси много всего красивого и интересного, мы были три раза и мало чего увидели.
      А, мне в мирском замке очень понравилось и внутри и снаружи. Средневековый замок в Мире Классно!
      25 янв 2013, 17:20
      tata3581написала 26 января в 01:15

Да, я сама раньше не знала, что в Беларуси так много интересного, пока не начала активно ездить(в том числе автостопом). Приятно, что вам нравится наша страна. Приезжайте еще!!! Могу даже пригласить в гости!!!
      А в Мирском, честно говоря, я внутри не была. Зато один раз как-то ночевала в парке возле замка. Но, как-нибудь я про это напишу:)
      25 янв 2013, 17:50
      escargonнаписала 25 января в 17:20

Обязательно приедем! Собираемся летом или весной, если ничего не изменится. Ведь мы ещё много чего не посмотрели, да и страна нравится!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 янв 2013, 18:40
      Татьяна! С праздником! С днем Татьяны!
      25 янв 2013, 19:51
      enzaнаписала 25 января в 18:40

Татьяна! С праздником! С днем Татьяны!

Ирочка, огромное спасибо тебе!
      25 янв 2013, 20:10
      Если бы это были руины 13 века, тогда понятно. А так как это всё пришло в запустение относительно недавно, то больно на них смотреть. А например, в соседней Польше вопрос о руинах решили однозначно, всё порушенное во время войны восстановили и очень удачно получилось.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      25 янв 2013, 22:54
      Танечка! С праздником Вас! С днём Татьяны!
      25 янв 2013, 23:41
      Rainbowнаписала 25 января в 20:10

Да, здесь главное, чтобы удачно получилось.
      25 янв 2013, 23:42
      travdimнаписал 25 января в 22:54

Танечка! С праздником Вас! С днём Татьяны!

Димочка, большущее спасибо, очень приятно!