• И вот первым, кто вас встречает на центральной площади — это конечно же Троицкий костел.

Построен он был в 1615 — 1617 гг. Львом Сапегой на месте деревянного костела 1596 г. Сначала имел готико-ренессансные черты. В 1780 в храме проведена реконструкция в стиле классицизма (архитектор Я. С. Беккер). После этого храм неоднократно реконструировался, последний раз в 1891 г.
  • Архитектура этого величественного здания красива и необычна:

В архитектуре костела доминирует четырехъярусная башня, возглавляющая композицию памятника. Нижний ярус башни в виде четверика прорезан порталом входа; остальные, восьмигранные в своем сечении, утончаются кверху. Завершается башня высоким шатром. Главный фасад костела оформлен пилястрами, а боковые — контрфорсами. В целом архитектурный декор фасадов имеет аскетичный характер. Зато в интерьере широко представлены пластичные архитектурные формы барокко, скульптура, живопись. В отделке использован разнообразный высококачественный материал, в том числе натуральные породы мрамора. Там же находится старинный орган.
  • Правда, к сожалению до его интерьера я все-таки не дошла — уж очень мало начальник выделил мне времени для прогулки...
  • Зато цветочки пофоткала — куда уж без них :)
  • Немножко прошлась по улицам города и центральной площади, там теперь парк...
  • Монументальная застройка Ружан вокруг торговой площади (ныне площадь 17 Сентября) сложилась в XVII—XVIII вв.
  • А сам город считается очень старинным, хотя в письменных источниках он известен с 1552 года, когда принадлежал Графам Тышкевичам, чуть позже Ружаны стали собственностью Сапегов и навсегда остались связанными с этим знаменитым родом.

Кстати говоря, исследователи истории рода Сапегов подсчитали, что среди них аж 22 человека стали воеводами как Великого Княжества Литовского, так и Речи Посполитой. Маршалками Главного Литовского Трибунала, заседавшего в Новогрудке, избирались более 15 Сапегов. А сколько было их среди епископов, вице-канцлеров, канцлеров, гетманов и прочих значимых особ – не подсчитать.
  • 20 июня 1637 года местечко получило Магдебурское право, а вместе с ним и герб с изображением святого Казимира с крестом и лилией в руках. Розы там, конечно, тоже не случайно, ведь именно ружай и называется роза по-белорусски.
  • Теперь же — это всего лишь маленький городок, посещаемый разве что заядлыми туристами...

или просто коммандировочными биологами...
  • Вот кстати, достопримечательность №2 — Петропавловская церковь (в прошлом униатская), которая в комплексе с монастырской постройкой занимает целиком одну из сторон площади(как раз противоположную костелу).
  • Церковь была построена в 1762-1778 гг. в стиле барокко по фундации Кристины из рода Сапег. Кстати, на месте кирпичной церкви была ранее деревянная церковь, известная с 1568 года.
  • Кстати говорят, что построены эти храмы друг против друга специально, а интерьеры у них имеют зеркальный характер.
  • Особого внимания здесь, конечно же, заслуживает главный фасад.

На нем мастер(тот же Беккер) сосредоточил все внимание, собрал в единую и выразительную художественную композицию формы и детали архитектуры барокко.
Такой прием, когда главный фасад контрастирует с остальными фасадами здания, не нов — он встречается в большинстве памятников костельной архитектуры. Распространен этот прием был и в строительстве униатских храмов, вобравших в себя многие качества как костелов, так и православных церквей.
  • Слоистые пилястры, развитые карнизы, обрамления дверей и окон храма — элементы, свойственные архитектуре барокко XVIII в.
  • Обращает на себя внимание решение портала главного входа, объединенного с окном второго яруса.
  • Получен крупномасштабный архитектурный фрагмент с лаконичным и вместе с тем не лишенным пластики построением.
Такой прием решения портала входа в других культовых памятниках белорусского зодчества не наблюдается.
  • (Информация взята все с тех же различных белорусских сайтов и книги Архитектура Беларуси)
  • Жилой корпус монастыря базилиан построен в 1784-88 гг. из кирпича с южной стороны церкви.
  • Архитектором был, конечно, все тот же неизменный Я. С. Беккер.
  • ....и все те же неизменные цветы...
  • напоследок...
  • Перед тем, как закупиться в магазинчике и уехать из этого симпатичного городка..
Монументальная застройка Ружан вокруг торговой площади (ныне площадь 17 Сентября) сложилась в XVII—XVIII вв. Ружаны, Беларусь

Ружаны

Ружаны

Приятная остановочка у Ружанских храмов

6 июня 2013 года||6 (3)| 17| 432016

Было в мою коммандировку и еще одно место, куда я попала неожиданно, хоть давно уж этого хотела. Ехать нам предстояло из Полесья -Маленький городок на высоком берегу Припяти на запад Гродненской области, в Волковыск. А по пути нежданно-негадано возник он — старинный городок, один из самых известных среди любителей белорусской старины — конечно же Ружаны.

И хоть главную достопримечательность — дворцово-парковый комплекс Сапег, я как-то уже посещала(причем случайным образом)- Ружаны: величественные останки минувших дней, но сам городок оставался белой точкой в моей исследовательски-фотографической мании.

Останавливаться по пути мой начальник не очень любит, но здесь не устоял. Очень уж красиво светились на фоне затянутого облаками неба красивые башенки костела и монастыря на центральной площади.

Дешёвый ✈️ по направлению Ружаны
      6 июн 2013, 23:32
      В архитектуре чувствуется некое влияние Польши.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 июн 2013, 00:11
      Да, формы церквей — строгие и лаконичные, но величественные и очень милые. Понравился городок. Красиво как: ружай — роза.:-)
      7 июн 2013, 00:51
      Larysa27написала 7 июня в 08:11

Да мне тоже он очень нравится. Только "ружай" — у меня там в другом падеже стоит. А так — все проще — "ружа" это "роза":)
      7 июн 2013, 01:05
      ERCHOVнаписал 7 июня в 07:32

В архитектуре чувствуется некое влияние Польши.

Ну как никак перестраивались они во времена Речи Посполитой, а Беккер вообще немец по происхождению.
      12 июн 2013, 22:12
      Как все непросто с историей этих мест, но красиво — спасибо за подробную Экскурсию!
      13 июн 2013, 00:17
      Donnicoнаписал 13 июня в 06:12

Вам спасибо, что читаете:)