• Повелитель облаков
  • мой напарник еще бодрый и с любопытством смотрит наверх ))
  • рядом горная школа
  • кузнечик
  • устали
  • горная школа уже внизу
  • здесь первый привал
  • огонь (пожар) -дерево
  • нам наверх — на гребень
  • хижина и огненное дерево остались внизу
  • мой напарник
  • Рувензори
наверх Рвензори Маунтинс Национальный Парк, Уганда

Рвензори Маунтинс Национальный Парк

Рвензори Маунтинс Национальный Парк

• -0.41336S, 30.01602E

13 материалов,  469 фотографий

Были в Национальном парке Рвензори Маунтинс?

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Наверх (А в глазах Африка — 52)

11 мая 2011 года||1| 7| 30884

Предыдущая глава — Рувензори. Трек (А в глазах Африка - 51)

Как получилось, что я дошла до вершины? Сказал бы кто сразу, когда я стояла у подножия, что я буду переться вверх пешком на высоту более трех тысяч метров, я бы рассмеялась.
    Мы же заплатили! сто баксов за то, чтобы везли на машине.

И нас привезли) к подножию горы )) и передали из рук в руки гиду )))

Наш подъем начался как развлекательная прогулка полого вверх вдоль русла реки мимо деревни и каменотесов, добывающих здесь камень. Что-то вроде известняка. Из этого мягкого камня сделаны многочисленные сувениры, шкатулочки, разрисованные жирафами и зебрами, к которым мы уже успели присмотреться.
    Место было оживленное, нас провожали взглядами, фотоаппарату не радовались, но и не пугались.
    Довольно быстро тропа стала подниматься вверх, и вот уже пятнадцати минут не прошло, а мы карабкаемся и карабкаемся, используя шест. Пригодился он практически сразу, и не пришлось даже учиться с ним обращаться, по-другому было нельзя. Каждая новая ступень вверх давалась с трудом, каждый шаг был отвоеван. И мне это быстро надоело, я стала думать, когда мы придем? Шел девятый час утра, если бы я только знала, что это самое начало нашего подъема, я бы повернулась и убежала ))

Знаете, как говорят, когда ты устал и нет сил идти, ты можешь сделать еще один шаг...

Наши коротенькие остановки вносили ясность: "Все нормально. Вы идете хорошо. Все идет по плану. — говорил Джизая. — Привал будет на высоте 1900 (а сейчас 1600 (1700 (1800)))" И мы шли наверх. Мимо любопытных детишек, женщин с хворостом на голове, сновавшим по тем же тропам, мимо коз и огородов, обычная жизнь горной деревни.

Наш первый привал был у круглой хижины с соломенной крышей под необычным деревом с ярко-красными цветами. Когда-то здесь кто-то жил, потом умер, и дом стоял пустой. Ребятня использовала его в своих целях, этот привал они делили с нами.
    Это было красивое место. С одной стороны теряющиеся в тумане синие вершины, с другой — крутой спуск вниз в деревню и долину, откуда мы пришли. Крутизна подъема и пройденный путь внушали уважение. Было около двенадцати часов дня. Наш проводник сказал, что на высоте 2100 дорогу вверх сменит пологий хребет и идти сразу станет легче. Но "мы отлично идем, укладываемся в расчетное время, все идет по плану."

На высоте 2100 фактически началась охраняемая территория, вдоль дороги были лесорубы, люди здесь еще встречались, но, уже только мужчины, здесь начинался вход в заповедник.
    Тут был второй плановый привал, на этот раз длительный, мы обедали, и Джизая спросил, хотим ли мы идти к вершине?

— А далеко до вершины? — спросила я.
    — Нет, теперь уже легко будет, подъем прошли, теперь только вдоль по хребту, а там и вершина. Вниз спустимся другой дорогой, короткой.
    — А мы успеем на кратерные озера?
    — Должны успеть.
    — Тогда идем, конечно, дальше. Идем к вершине.

Столько уже прошли, и когда цель почти рядом, нельзя поворачивать обратно.

А высота, к которой мы шли, была 3012 ...

Ну конечно, мы не жалели, что поднялись :))

Фотографии — Рувензори. Подъем наверх

Продолжение — На гребне (А в глазах Африка - 53)

Дешёвый ✈️ по направлению Рвензори Маунтинс Национальный Парк
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      11 дек 2012, 14:45
      Я шла наверх, думая о тебе. Ты прошел за мной шаг за шагом. Мы будем вместе!