Рясня

• Россия, Тверская обл., Старицкий р-н, д. Рясня

Рясня — морская сухопутная деревня. Музей адмирала Корнилова

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 июля 2017 года||
    Рясня — деревня в Старицком районе, затерянная в тверских лесах, что в 50 километрах от
    древнерусского городка Старица. Знаменита она тем, что земля эта принадлежала роду
    помещиков Корниловых, где в соседнем селе Ивановское родился в 1806 году выдающийся
    флотоводец — Владимир Алексеевич Корнилов.

Автор: AFINAPOST

Он родился на берегах реки Тьма, на тверской земле. Сюда он приезжал будучи флотским офицером, и в зените славы, в адмиральском мундире. На здешнем погосте были погребены
    его предки и родственники. Имение Корниловых не сохранилось, но дом в котором расположен
    ныне музей в честь адмирала, собран из брёвен усадебного дома, только без флигелей и
    второго этажа.

Музей вице-адмирала В.А. Корнилова, героя обороны Севастополя в Крымской войне,
    открылся на его родине в селе Рясня в феврале 2009 года.

Корнилов, начальника штаба Черноморского флота, обращался в приказе к морякам:
    "Товарищи! Войска наши после кровавой битвы с превосходящим неприятелем отошли к Севастополю... Москва горела, а Русь от этого не погибла!"
    Черноморским флотом командовал вице-адмирал П.С. Нахимов, но его, Корнилова, по праву считают главным организатором обороны Севастополя. Командуя гарнизоном всего в семь тысяч человек, он показал пример умелой активной обороны, тесного огневого взаимодействия корабельной и крепостной артиллерии.

Автор: AFINAPOST

Еще раньше в 1853 году Корнилов участвовал в первом в истории бое паровых судов,
    когда парофрегат «Владимир» под его флагом начальника штаба Черноморского флота вступил в бой с турецко-египетским пароходом «Перваз-Бахри». После трёхчасового боя «Перваз-Бахри» вынужден был спустить флаг.

Автор: AFINAPOST

Адмирал Корнилов героически погиб на Малаховом кургане 5 октября 1854 года.
    На месте его гибели матросы выложили из пушечных ядер крест. Прах Корнилова погребен в главном храме Севастополя — во Владимирском соборе.

Автор: AFINAPOST

Открытию музея предшествовала огромная самоотверженная работа проведённая бывшим
    председателем колхоза, пенсионером, энтузиастом-краеведом — Александром Яковлевичем
    Волнухиным.

Автор: AFINAPOST

Именно он привел в порядок старый усадебный дом и разместил в нем экспонаты, какие смог собрать: картины, фотографии, копии документов, модели кораблей и морские мундиры.
    Долго обивал пороги разных культурно-административных ведомств — все пытался убедить поставить в Рясне памятник адмиралу.

Автор: AFINAPOST

Стараниями Ассоциации Тверских землячеств и Старицкой Администрации разработан уникальный проект, выделено замечательное место, но построить без помощи государственных властей пока не удалось.
    Не дождавшись толку, взял кредит в банке, сам поставил постамент в палисаднике музея, практически сам, как смог, изваял бюст земляка-героя.
    Также организовывался и музей великого земляка тоже на собственные средства, да деньги собранные Ассоциацией тверских землячеств. Деятельно поддержал сельского энтузиаста заместитель председателя Ассоциации капитан 1 ранга Сергей Александрович Спиридонов бывший моряк-подводник.

Автор: AFINAPOST

А.Я. Волнухин продолжает пополнять экспозицию и фонды — собирает исторические архивные документы, пишет брошюры о выдающихся земляках и родном крае, содержит на свою пенсию
    музей. Ведь плату за электричество ему никто не отменил и на баланс музей не взял, а ещё надо купить дров и топить печи, чтобы поддерживать температуру для сохранности экспонатов.

Автор: AFINAPOST

Александр Яковлевич сам проводит экскурсию, не зависимо от числа посетителей, рассказывает интересно, увлечённо, гордится своими земляками. Его приятно слушать и видеть
    любопытные экспонаты в витринах сделанных им самим.

В Рясне проводятся ежегодные "Корниловские чтения" в сельской школе.
    Невелики возможности сельской школы, но и учителя и их питомцы прониклись морской славой России. Подтянутые юнги в белых флотских форменках, которые приобретены стараниями ветерана флота Александра Комиссарова — это не просто игра, а урок истории, длиной, быть может, во всю жизнь.
    По сельской традиции все парни призывного возраста идут служить на флот.

Автор: AFINAPOST

Ряснинцы — здоровый генофонд России, хлюпиков на флот не берут!
    С детства мальчишки мечтают поступить в морские училища, чтобы стать военными моряками.

Автор: AFINAPOST

Подвиг адмирала Корнилова протянулся через века, и нравственное значение его еще и в том, что он спасает юношество своей малой родины от бездуховности и безразличия к судьбам отечества.

Автор: AFINAPOST

Сюда приезжают моряки из Севастополя и Одессы, Кронштадта и Владивостока, Мурманска и
    Северодвинска, чтобы побывать на родине легендарного адмирала и прикоснуться к истокам
    мужества и патриотизма.

Автор: AFINAPOST

Художник Олег Зимин, уроженец Рясни, подарил музею свои акварели, мы потом нашли эту
    церковь изображённую им на рисунке.

Автор: AFINAPOST

На прощанье, Александр Яковлевич подарил мне свою книгу "Святые родники земли Старицкой", в нее вошли описания четырнадцати освященных источников.

Автор: AFINAPOST

Только в одном Луковниковском сельском округе известно 56 родников, одним словом,
    Рясня — родник живой народной памяти!

Тверская обл., Старицкий р-н, д. Рясня

В 50 км от Старицы, дорога к деревне хорошая.

Дешёвый ✈️ по направлению Рясня
      10 июл 2017, 08:51
      Великолепный музей! Александр Яковлевич просто молодец! На таких людях Россия держится.
      Аля, вам тоже спасибо за рассказ. До этого я даже и не слышал об этом месте. Теперь и другие тоже узнают.
      10 июл 2017, 10:13
      ERCHOVнаписал 10 июля в 08:51

Спасибо, Максим, за тёплые слова!
      Александр Яковлевич — замечательный человек, низкий поклон ему и благодарность за труд,
      а ведь мог бы отдыхать, ходить на рыбалку, заниматься своим хозяйством и не видеть ничего дальше "своего носа".

Мы с ним душевно поговорили. Он к сожалению перенёс два инфаркта, как бывший председатель колхоза, не может видеть зарастающие лесом пашни,
      разруху в сельском хозяйстве, повальную безработицу на селе, недосягаемость чинуш и т.д.

У него есть мечта открыть в Рясне музей Сельского Быта, дети уже несут ему экспонаты со своих чердаков и из прабабушкиных сундуков!

Мы попали в музей случайно, по дороге, остановились и не смогли проехать мимо!
      12 июл 2017, 00:03
      Максим "снял слова у меня с языка":такими энтузиастами земля Русская и держится!
      12 июл 2017, 08:14
      Lesik1написала 12 июля в 00:03

Совершенно с Вами согласна! Есть ещё активные, неравнодушные люди, чувствующие себя
      обязанными своему селу и краю, своей Родине. Долгих лет и здоровья А.Я. Волнухину! Спасибо!
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      12 июл 2017, 12:07
      Молодец, мужик! Наш человек!
      14 июл 2017, 15:16
      RUZIKнаписал 12 июля в 12:07

Молодец, мужик! Наш человек!

И, правда — молодец!
      14 июл 2017, 11:52
      перенес на Рясня — к сожалению без бонуса за хороший материал по новому редкому гео так как бонус не работает в случае переносов.

проезжал там рядом, но не хватало времени чтобы заехать. Тверскую область еще изучать и изучать
      14 июл 2017, 15:14
      Donnicoнаписал 14 июля в 11:52

Как говорит господин Ершов: "Печалька!"
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      11 авг 2020, 20:32
      Побольше бы таких энтузиастов, не только в селах, но и в правительстве РФ.