Здание управления культуры администрации Рязани Рязань, Россия

Lesik1 128

архитектура, памятники, парки
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

На этом месте находился дом дворян Спициных

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2014 года||
    Само здание не представляло бы для нас никакого интереса, если бы не табличка, украшающая собой фасад. Из оной явствует, что на этом месте находился дом дворян Спициных, где размещался лазарет для больных и раненых русских воинов – участников Отечественной войны 1812 года.
    Врачебной деятельностью в лазарете занимался выдающийся деятель отечественной медицины, лекарь Московского Головинского госпиталя Иустин Евдокимович Дядьковский.
    По инициативе рязанской школьницы на этом здании в ноябре 2012 г. появилась памятная доска

Автор: Napoleon

Иустин Евдокимович служил штатным лекарем при Московском Головинском госпитале. В первые же дни после вторжения армии Наполеона Дядьковский добровольцем ушел на фронт. А позднее был переведен в Рязань, где возглавил работу лазарета для русских воинов, расположившегося в доме дворян Спициных. Раненых солдат и офицеров доставляли в Рязань с полей сражений на баржах по Оке. Многие из них смогли снова встать на ноги исключительно благодаря незаурядному таланту лекаря Иустина Дядьковского.

Автор: Napoleon

Более года назад история жизни Иустина Дядьковского стала предметом для научной работы ученицы 8-го класса 17-й рязанской школы Аревик Казанчан. Вместе со своим педагогом Натальей Добединой школьница по крупицам воссоздала биографию лекаря.

— Тогда же я решила, что этот труд, в котором мне помогали многие люди, в том числе мои учителя и мой папа Артак Казанчан, должен принести пользу всем рязанцам, — рассказывает Аревик. — Нужно было сделать так, чтобы наши современники узнали об этом человеке…

Аревик Казанчан и Наталья Добедина обратились с этой идеей в городской отдел культуры при администрации города. И вот, по прошествии нескольких месяцев, замысел юного краеведа обрел зримое воплощение.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
      С нами с 12 сен 2011
      14 мар 2014, 01:09
      glomusнаписала 13 марта в 23:04

Интересные истории случаются...

да, только их копать надо