Рязань

С нами с 12 сен 2011

Герой ВДВ

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 января 2014 года||1 (1)| 7| 10114
    В Рязани 6 мая 2013года торжественно открыли памятник генералу Василию Маргелову — легенде воздушно-десантных войск России. Скульптуру установили в сквере напротив десантного училища на площади, также названной в честь Героя Советского Союза.
    Маргелов командовал ВДВ с 1954 по 1979год, с небольшим перерывом, и все поколения десантников признают: именно его железная воля, организаторский талант и военная закалка помогли создать элиту нашей армии, при нем она обрела современный облик. Сами военнослужащие уже давно шутливо расшифровывают ВДВ как "Войска дяди Васи".

Автор: Napoleon

Генерал армии Василий Филиппович Маргелов (27 декабря 1908 года – 4 марта 1990 года) – советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 годы, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР; автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск.
    Маргелов В. Ф. был удостоен 13-ти орденов СССР, 21-й медали, 34-х наград иностранных государств.

Автор: Napoleon

«В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда.
    Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Даже американские офицеры-десантники считали его главным и первым десантником в международном масштабе и высказывали свое уважение» , – так писал о Маргелове генерал Павел Федосеевич Павленко.

Площадь Маргелова

пешком от пл. Ленина

rg.ru/2013/05/06/reg-cfo/marg…

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
      1 фев 2014, 12:52
      Слава ВДВ! Хотя я в ВВС служил, аэродром в ГДР охранял.

Ещё советы