Рязань

Рязань

LAT
  • 54.62466N, 39.73857E
  • Я здесь был
    Было: 256
    Хочу посетить
    1878

    224 материалa по 112 объектам,  2 317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 346
    Lesik1 128
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Рязань, Кремль, 15
    • (4912) 27-60-66
    • ryazankreml.ru
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Древнейшее ядро города

    Достопримечательности → музеи, выставки
    10 февраля 2010 года|| 9| 16302
    5
    В Рязани я была ни раз, проездом в Москву и в Тамбов. Это город юности моего отца. Город с запоминающейся старинной архитектурой и величественным Кремлем. Окруженный рвом и защищенный с 3-х сторон реками Кремль запоминается церковными постройками. Самая интересная из них Успенский собор(1693—1699). Его ярко-синие купола видны издалека. Это здание высотой 72 м. (выше собора Василия Блаженного в Москве) является одним из лучших образцов русской архитектуры. Внутри него сохранился четырехъярусный иконостас выполненный Николаем Соломоновым. Но посмотреть на него можно только летом. Зимой собор не действует.
    Рядом с собором — колокольня в стиле классицизма, которая строилась 50 лет, с 1789 по 1840, по очереди тремя архитекторами, Русско, Тоном и Воронихиным. Колокольня сейчас также служит входом в Кремль, к ней ведет каменный мост.
    Обращают на себя внимание и другие постройки Кремля. У каждой своя изюминка и своя история. Самый старый Христорождественский действующий собор многократно перестраивался, поэтому его сложно отнести к какому-то одному стилю. Зато одноглавый Архангельский собор (XV — XVII века), бывшая княжеская домовая церковь, сохранил свои первоначальные формы.
    На территории Кремля также находятся архиерейские палаты, построенные на предполагаемом месте дворца Олега Рязанского; Гостиница черни, использовавшаяся первоначально как склады; Певческий корпус и Консисторский корпус с крыльцами в древнерусском стиле; а также несколько хозяйственных построек.

    В южной части Кремля расположен бывший Спасский монастырь, имеющий отдельную ограду с башнями (18 век). В северной части Кремля тоже когда-то был монастырь, но от него сохранилась только Церковь Святого Духа.
    Сегодня большинство построек Кремля пинадлежит музею-заповеднику "Рязанский кремль". Экспозиции музея очень обширны: древнее искусство и скульптура, природа, оружие и т.д. Чтобы подробно осмотреть Кремль Вам не хватит и дня.
    Но Вы не огорчайтесь, если времени совсем мало, обязательно дойдите пешком до берега Трубежа и полюбуйтесь оттуда самым красивым видом на Кремль.

    Доступ на территорию Кремля свободный с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

    Важно! У большинства коллекций имеются дополнительные выходные: дворец Олега — вторник; Певческий корпус — среда; Архангельский собор и Гостиница черни — четверг; Консисторский корпус — пятница. Успенский собор и смотровая площадка колокольни открыты только летом в хорошую погоду.
    • Адрес:

      г. Рязань, Кремль, 15

    • Дополнительная информация:

      троллейбус № 1, маршрутное такси № 41 – ост. «Пл. Соборная»

    • Телефон:

      (4912) 27-60-66

    • Web-адрес:

      ryazankreml.ru/index.php?opti…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    сообщить модератору
      Наверх