Рязань

Рязань

annite 346
    Lesik1 128

С нами с 4 янв 2011

Люди на острове в лугах за Окой

6 января 2011 года||4 (1)| 8| 16594

- Вам сколько билетов?
    - Мне один. А можно сразу туда и обратно взять?
    - Нет, обратно мы отдельно продаем. А Вы что, просто покататься хотите? Имейте в виду, если Вы поедете, мы Вас там по-любому высадим - нас там толпа народу ждет, у нас все рассчитано.
    - Раз так, то мне в один конец, мы там останемся до следующего рейса.

Теплоход типа

Теплоход типа "Москвич" у пристани под Рязанским Кремлем

Обаянию светло выкрашенной женщины, стоящей у трапа теплохода с катушкой билетов, очень напоминающих старые автобусные, противостоять было крайне сложно. К тому же мой напарник уже погрузился на борт и был полон решительности попасть в село, для жителей которого ежегодный разлив Оки стал обыденным явлением, определяющим ритм жизни.

Цель нашей поезки - село за Окой с простым и понятным названием: Заокское.

Почти каждый год разлив отрезает Заокское от "большой земли" и единственным способом добраться туда является теплоход, который довезет вас до ближайшей сухой земли около села, а уже оттуда трактором в брод можно попасть и в само село.

Буквально 27-го марта я был у реки и по уровню воды было сложно сказать, что через несколько дней, в ночь на первое апреля уровень воды подымется сразу на 83 сантиметра, а за последующие пару дней понтонный мост от Кремля на Остров удлинится на 15 метров. 1-го числа (в четверг) вечером состоялся первый теплоходный рейс до Заокского. А в пятницу на теплоходах вовсю готовились к прогулочным турам воскресного дня - их красили, мыли, развешивали спасательные круги, всячески прихорашивали. Оно и понятно - вслед за субботой приближался Праздник Святой Пасхи и желающим посмотреть на разлившуюся Оку отбоя не будет. Но прогулочные рейсы нас мало интересовали. Наш интерес был обращен к селу Заокское, куда мы и выдвинулись дневным рейсом в Праздник Святой Пасхи от пристани у подножия Кремля.

Неспешно, минуя огромную череду судов, кранов, дебаркадеров, всяких прочих плавсредств и даже сухой док, наш старенький "Москвич" выбрался из Трубежа на широкие Окские просторы и взял курс на запад, против течения, равномерно тыркая своим стареньким дизелем, направился в сторону Заокского.

Рязанский речной флот во

Автор: SergeyAK

Рязанский речной флот во всем своем многообразии

Специфика расположения Рязани такова, что Ока протекает вдоль города, нигде не попадая в его черту. Однако с реки городские пейзажи можно наблюдать. А еще можно наблюдать грузовой порт, уютно расположившийся в старом русле.

Высокий берег Оки в разли

Высокий берег Оки в разлив

Вот наконец-то мы добрались до последнего поворота, за которым показалось Заокское.

На горизонте — Заокский

На горизонте — Заокский

На берегу наш теплоход уже ожидали пассажиры и местные маршрутки.

В ожидании теплохода на

Автор: SergeyAK

В ожидании теплохода на "большую землю"

Как только вновь прибывшие пассажиры сошли на берег, ожидавшие сели на теплоход и он отправился назад в Рязань.

Посадка на Рязань

Посадка на Рязань

Пока наш теплоход причаливал, со стороны села к нему спешил еще один трактор с пассажирами, украшенный портретом Владимира Владимировича

Владимир Владимирович, тр

Владимир Владимирович, трактор и сельчане

Тракторные чартеры от теплохода до села и обратно стали неотъемлемой колоритной частью местного половодья. Дело в том, что на выходе из села автомобильная дорога проседает буквально на метр - полтора на протяжении каких-то ста метров, в связи с чем каждый год село оказывается отрезанным от большой земли. Второе такое подтопление дороги, более глубокое, находится под Шумашью и оно окончательно ставит крест на автомобильном движении на Заокское в половодье. Единственным способом выбраться из Заокского на большую землю становится теплоход, но чтобы до него добраться, необходимо форсировать сто метров дороги, подтопленной почти на метр. И тут-то на помощь сельчанам приходят трактора.

Без такой машины весной —

Автор: SergeyAK

Без такой машины весной — ну никак не обойтись!

Бродом

Бродом

По-хорошему перевозка людей в прицепах запрещена. Но поставьте себя на место сельчан - колхоз разорен, работа в городе, своей больницы нет. В таких условиях три недели изоляции от большой земли - это очень много. Местные, когда разговор начинается о запретах, вспоминают, как на тракторе вывозили из села роженицу, женщину с переломом шейки бедра, привозили врачей. Лет двадцать пять назад эти вопросы решала малая авиация, а сейчас - местные трактористы, для которых подбросить бригаду скорой помощи, застрявшую под Шумашью, в Заокское - дело совершенно привычное. Время такое - каждый выживает как может. В Заокском выживают за счет взаимовыручки.

Местные маршрутки

Местные маршрутки

Говоря о добре и зле, сельчане вспоминают МЧС, которое в этом году решило помочь Заокскому: перед половодьем пригнали машины и хотели засыпать песком выезд из села, чтобы по воде никто не мог выехать на дорогу. Аргументировали очень просто - людей возить в прицепах запрещено, да к тому-же с дороги можно кувыркнуться под откос. Хотели даже машину ДПС в разлив оставить. Но сельчанам перспектива такой заботы не пришлась по душе и они сумели с МЧС-овцами договориться: ни песка, ни ДПС-а на выходе из села нет.

Весной — брод, в остально

Весной — брод, в остальное время — районная шоссейка

Половодье отрезает Заокское от большой земли уже не одно десятилетие. И решить вопрос очень просто - достаточно в двух местах просто приподнять дорогу. Места эти известны, и высота, на которую нужно приподнять - не сказочная. Но почему-то никак этот вопрос не может решиться. Сельчане привыкли к половодью, они живут с ним, как жили их отцы, деды, прадеды. Но, слыша в новостях от первых лиц нашей страны о сказочных суммах денег и единицах техники, брошенных на борьбу со стихийным бедствием, о том, что МЧС на помощь приходит первым, им действительно становится немного грустно. Это не про них, это как будто новости из другой страны. И может потому они и нацепили на трактор портрет Путина, что надеются на чудо. Что однажды приплывет из Рязани красивый белый древний теплоход типа "Москвич", сойдет Владимир Владимирович на берег, встретят его мужики, посадят в трактор, отвезут в село, угостят ухою, чаем травяным напоют, и зашевелятся после этого местные чиновники, и сделают наконец-то дорогу, которую не будет каждый год заливать великая русская река Ока.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      7 янв 2011, 00:23
      Сергей, огромное спасибо за написанное. И так из года в год....
    • SergeyAK
      11 янв 2011, 09:36
      anniteнаписала 7 января 2011 г. в 00:23

Сергей, огромное спасибо за написанное. И так из года в год....

Анна, спасибо огромное за отзыв! А Вы не ездили в Заокское по весне?
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      11 янв 2011, 15:34
      Не ездила, но много об этом слышала от очевидцев и жителя самого Заокского.
      Видимо, стоит съездить у увидеть все собственными глазами.
    • SergeyAK
      11 янв 2011, 16:06
      anniteнаписала 11 января 2011 г. в 15:34

Видимо, стоит съездить у увидеть все собственными глазами.

Обязательно нужно съездить! :) Тем более народ там общительный, нас ухою накормили, чаем напоили...