Рязань

galya
    С нами с 1 мар 2009

Рязань - соперница Москвы? часть 2

22 декабря 2009 года|| 2| 880

Вечерняя Рязань живет интересной и насыщенной жизнью. Как и положено крупному современному городу в Рязани есть все: кинотеатры, рестораны, бары, ночные клубы, дискотеки…

Но моим несколько консервативным вкусам больше соответствует театр.

В Рязани несколько театров и концертных залов, но в последний свой приезд в Рязань, я предпочла Рязанский областной драматический, о котором слышала весьма лестные отзывы.

Между прочим, это один из старейших театров в России. Основан он был еще в 1787 году, на его сцене играли многие корифеи русского театрального искусства (говорят, легендарный Щепкин не раз играл в составе рязанской труппы). А в советское время в театре довольно долго работал знаменитый А. Эфрос (все помним трагедию Марины Цветаевой?).

Короче говоря, вечером я была на спектакле «Соловьиная ночь». Не скажу, что я впала в экстаз от восторга, но использование приемов пантомимы в спектакле о войне, показалось мне достаточно органичным, игра актеров – естественной и искренней. В общем, посещением театра я осталась довольна.

Здесь, наверное, уместно было бы поговорить о рязанских гостиницах, которых в городе довольно много: от пафосного Гранд-Отеля до популярного «Ловича» (площадь Димитрова), но в Рязани я всегда останавливаюсь у друзей, и о гостиницах знаю лишь понаслышке.

Утром по Рязани хорошо погулять без всякой цели. В городе сохранилось немало исторических зданий, которые, ко всему прочему, просто радуют глаз.
    Например, старое здание рязанской гимназии, представляющее большую художественную ценность. Строил его, по всей вероятности, архитектор М.Ф. Казаков. Здание хорошо сохранилось и сейчас служит украшением улицы Ленина. Пожалуй, именно эта улица в наибольшей степени сохранила облик дореволюционной Рязани: здание Дворянского собрания (ныне Дворец бракосочетания) и губернаторский дом, похожий на небольшую усадьбу, корпус Дворянского собрания (архитектор Н.И. Воронихин) дают представление об архитектурных предпочтениях того времени.

Одно из любопытнейших строений дореволюционной Рязани - 86-метровая колокольня Успенского собора в Кремле - со шпилем, напоминающим Адмиралтейскую иглу в Петербурге, замечательное по чистоте и строгости стиля произведение архитектуры. К его созданию также приложил руку Воронихин.

Рассказывая о Рязани, нельзя не сказать хотя бы несколько слов о деятельности в этом городе М. Е. Салтыкова-Щедрина, который с 1858 по 1860 г.г. занимал в Рязани пост вице-губернатора. Великий русский сатирик немало поспособствовал созданию первой публичной библиотеки, открытой в год приезда его в Рязань и пожертвовал туда часть своих книг. Он же был одним из инициаторов постройки нового каменного здания для театра. В этом здании, законченном в 1862 г., в настоящее время находится Театр юного зрителя.

История города богата знаменитыми людьми. Рязань - родина величайшего русского физиолога академика И. П. Павлова. В Рязани начинал свои исследования основоположник современной космонавтики К. Э. Циолковский. В этом городе он сдавал экзамен на звание учителя. В Рязани сохранился дом, где в период обучения в гимназии жил И. В. Мичурин.

Ну и конечно, говоря о Рязани, никак нельзя обойти молчанием общеизвестный факт: Рязань – столица воздушно-десантных войск России. В этом городе находится знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное училище, ведущее свою историю с 1918 года, есть и Музей воздушно-десантных войск.

А как богата историческими и культурными памятниками Рязанская область!
    Если есть хотя бы немного времени, обязательно стоит съездить в Константиново – село на правом берегу Оки, к северу от Рязани, где родился Сергей Есенин, которого иногда называют «Душой России». Сейчас там действует музей-заповедник Сергея Есенина, где можно прикоснуться к поэтике русской деревни, сформировавшей великого поэта, погрузится в красоту рязанской природы, ставшей одной из главных героинь его творчества.

Для православных паломников рязанская земля тоже полна сокровищами, на территории области сохранились старинные монастыри: Свято-Ионо-Богословский, Солотченский, Вышенский, Николо-Черневский.

Наконец, для любителей нетронутой природы Рязанская земля – просто рай!
    На территории области существуют интереснейшие охраняемые природные зоны: Национальный парк Мещерский и Окский биосферный заповедник в Спасском районе. Вот уж где можно в полной мере слиться с природой.

Можно еще долго рассказывать о Рязани и Рязанской области, всего не перескажешь.
    Действительно, лучше один раз увидеть.

И вы полюбите Рязанину, как полюбили ее мы. Такой, какая она есть. Неприглашенная местами, но очень интересную.

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань