Рязанская область

Рязанская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 306
Хочу посетить
4395

483 материалa по 217 объектам,  5 982 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
annite 483
Lesik1 163
Были в Рязанской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
Liseykina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2010

Урочище Ялмонт

 
24 июня 2011 года|| 13| 40589

Ялмонт. Старинное село, некогда богатое, стояло на удобном месте водного пути. Именно отсюда берёт своё начало река Пра, растекаясь цепочкой ильменей из болотистой речки Бужа. Далее Пра принимает воды реки Ялмы, и течёт, полноводная, через ряд древних городков Рязанской земли до самой Оки.

Ялмонт, или как его ещё называют: Ялмонть, расположено на узком мысу, полуострове, что вклинивается между озёрами Святое и Шагара. Озёра эти мелкие, средняя глубина их метр-полтора. Святое зарастает по всей поверхности камышом и осокой. Дно озера Шагара – сплошные коряги и топляки. Четыре километра сносной дороги, всё сосновым лесом и молодым густым ельником. По пути мелькнут в стороне оградки действующего кладбища. И вот, зелень кустов расступается, и вы на пригорке, у разрушенных стен церкви, освящённой во имя Николая Чудотворца.

От некогда величественного храма осталась трёхъярусная мощная колокольня без купола, по северной и южной стороне которой видны остатки стен приделов. Сохранилась центральная часть церкви. Четыре высоких столба оглавий стоят над купольным сводом, окружая центральную башенку. Все столбы пятиглавия развенчаны. Рядом высокая труба церковной печи.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
23 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Рязанская область
сообщить модератору
    Наверх