Музей деревянного зодчества

Рязанская область

483 материалa по 217 объектам,  5 982 фотографии

annite 483
    Lesik1 163
    Были в Рязанской области?

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Музей деревянного зодчества "Лесная крепость"

13 ноября 2009 года|| 21| 65411

В эту субботу никто не мешал мне спать, но надо было подорваться в 6 40 утра,чтобы восьми часовым поездом укатить в Шатуру!
    дождь, который был в Москве весьма мил, в Шатуре полил не на шутку. т.к. города мне хватало и в Москве, то я подалась в глубиня, не пронявшись двухчасовым trip на электричке.
    купила билет до БатыкОво - это некое сельцо в полутора часах езды от Шатуры, притом уже Рязанская область ))) в автобусе было тепло и уютно, мысль "и куда тебя черт понес" уже протоптала в мозгу колею, из-за раннего подъема казалось, что уже довольно поздно, а не всего лишь час дня..
    вышла... Музей деревянного зодчества "Лесная крепость" оказался в километре от этого села, пришлось топать по трассе, шарахаясь от луж и пролетающих низко автомобилей ))
    Мещерский заповедник оказался потрясающе красив: первое, что встретило меня - большушее озеро, с кисельно-молочными берегами, неописуемой красоты елово-сосновый лес, с толстой подстилкой из хвои,дождь, дождь, дождь и ....промокший левый сапог, блин, якобы резиновый.
    Музей был мокрый, одинокий, полупустой - на большой территории тут и там стояли всякие поделки, - мне открыли дом- двухэтажный, заполненный всякими чудными вещами, и, что поразило меня больше всего, - многие вещи сделали почти дети - ребята лет 14-15..)) после увиденного сплетенного из прутьев орла, я поняла, что молодость прошла впустую )))) В доме было Очень холодно (он не отапливается, поэтому музей и не работает зимой), после того, как поглазела, пошла поменяла насквозь сырой носок на сухой, выпросила еще на ноги пакеты и побрела на остановку, чувствуя, как меня провожают взглядами замаскированные под елки грибники в дождевиках.

автобусный кондуктор, сказал, что обратный автобус поедет в 15:50 только не уточнил, что поедет он в это время от конечной, а вовсе не мимо остановки, в результате я больше часа проторчала под дождем, в мокрых и холодных сапогах, пытаясь сначала дождаться автобуса, потом поймать попутку - фИГ ((
    замерзла как собака, в конце чуть под колеса не кидалась - лишь бы взяли. К счастью, автобус подоспел. В Москву я попала только к 9 вечера, потом в ванной отлеживалась..
    Советую всем ехать в те края, - на машине, конечно, с детьми особенно (!!)
    на озере можно кататься на байдарке - смотрители музея рассказали, что к палаточникам приходит некто, назовем его "лесник"- собирает денюжку, дает бумажку и катайтесь, живите, хоть до зимы))

Дешёвый ✈️ по направлению Рязанская область