Рыбачий: немецкие сказки, русская быль и английские розы Рыбачий, Россия

Рыбачий

5 материалов по 1 объекту,  45 фотографий

enza 55

С нами с 18 июн 2009

Рыбачий: немецкие сказки, русская быль и английские розы

3 августа 2016 года||23 (12)| 36| 393133

Эта заметка является частью дневника «По Калининградской области»

Путешествуя по Калининградской области, в качестве места проживания мы выбрали поселок Рыбачий (бывший Росситтен). Выбор этот был обусловлен нашим желанием пожить на территории национального парка Куршская коса и слабой надеждой на то, что в середине июня все-таки можно будет купаться хотя бы в Куршском заливе. Возможно, это было не самое правильное решение, так как мы много ездили по Калининградской области и каждый раз, возвращаясь в свой отель, должны были оплачивать сбор при въезде в национальный парк.

Автор: enza

С другой стороны, остановись мы где-то в другом месте, нам вряд ли удалось рассмотреть Рыбачий так пристально. А место это, как и положено провинциальному местечку, чужакам, заскочившим сюда мимоходом, всех своих тайн раскрывать не торопится и красотами делится скупо, как будто боясь, что заезжие гости задержаться здесь подольше, нарушив покой и неторопливый ритм местной жизни.

Автор: enza

Находится Рыбачий на 43-м километре Куршской косы и выходит прямо на залив. Проживает в поселке меньше 1000 человек. Раньше здесь ловили рыбу и производили рыбные консервы. Сейчас всё умерло и местное население живет натуральным хозяйством и пытается что-то заработать на туристах.

Автор: enza

В общем, на первый взгляд, Рыбачий – это самая обычная российская деревня, но если копнуть глубже, то деревня эта не так уж и проста. Начать хотя бы с того, что существует Рыбачий как минимум с 1372 г. Именно к этому году относится первое письменное упоминание об этом месте, найденное в подорожных документах Тевтонского ордена.

Автор: enza

Назывался Рыбачий тогда загадочным именем Росситтен, которое происходит то ли из прусского, то ли из куршского языка и чье значение до сих пор так и не выяснено. А представлял собой Росситтен сначала укрепленную деревню, а потом замок, который заменил собой находившуюся южнее крепость Нойхауз.

Автор: enza

В XV в. замок Росситтен утерял свое оборонительное значение, а в 1507 г. был упразднен как оборонительная единица, что имело для него плачевные последствия и привело к полному разрушению.

Автор: enza

Само же поселение Росситтен, в отличие от своего замка, процветало и в середине XIV в. стало центром каммерамта (волости), а затем и даменеамта (уезда) южной части Куршской косы.

Автор: enza

Если кому-то интересно художественное прочтение истории этих мест, почитайте повесть Гофмана «Майорат», в которой, Росситтен служит декорацией для запутанной псевдоготической истории о коварстве, смерти, любви, убийствах и призраках.

Автор: enza

Там же можно найти описание Росситтена и окрестностей, которое во многом расходится с тем, что можно увидеть здесь сегодня: «Недалеко от берега Балтийского моря стоит родовой замок баронов фон Р., названный Р...зиттен. Его окрестности суровы и пустынны, лишь кое-где на бездонных зыбучих песках растут одинокие былинки, и вместо парка, который обыкновенно украшает замок, к голым стенам господского дома с береговой стороны примыкает тощий сосновый лес, чей вечно сумрачный убор печалит пестрый наряд весны и где вместо радостного ликования пробудившихся к новому веселию птичек раздается лишь ужасающее карканье воронов, пронзительные крики чаек, предвестниц бури. Но стоит удалиться оттуда на четверть часа пути, как в природе произойдет внезапная перемена. Словно волшебством перенесены вы на цветущие поля, тучные пажити и нивы. Перед вами большая богатая деревня с поместительным домом эконома…».

Автор: enza

Сегодня картина радикально изменилась – Куршская коса усилиями немецких инженеров утопает в пушистых сосновых лесах, а цветущие поля и тучные нивы усилиями отечественных менеджеров куда-то испарились. Думаю, что таких волшебных превращений даже Гофман не придумал бы.

Автор: enza

А вообще, самым спокойным и счастливым временем в жизни Росситтена, наверное, были первые 40 лет XX в., когда блуждающие пески были остановлены, нивы колосились, рыба ловилась и здесь бурлила научная и инженерная мысль. Вот об этом, а еще о современном житье-бытье Росситтена мы и поговорим.

Автор: enza

Сегодня всех гостей рыбачьего прямо на въезде встречает придорожный трактир. Я уже о нем писала, поэтому повторятся не буду. Только еще раз скажу, что нам там понравилось. В трактире "У дороги" встречают как в тереме

Автор: enza

Дальше перед взором путников открывается очаровательнейшее озеро Изумруд.

Автор: enza

Озеро это как будто сошло со страниц английского романтического романа. Здесь вам и водная гладь, которая действительно имеет цвет темного изумруда, и ряска, и кувшинки, и немногословные рыбаки.

Автор: enza

Хочешь, просто любуйся на эту красоту, сидя на лавочке под раскидистой ивой, хочешь, сочиняй истории, как дочка владельца местного замка по утренней зорьке бегала сюда на встречу к красавцу-рыбаку…

Автор: enza

Рядом с озером раньше стоял дом дюнного инженера Франца Эфа, который прославился тем, что сумел при помощи специальной системы лесопосадок остановить блуждающие дюны. Инженер умер в 1904 г. и похоронен на стром немецком кладбище, недалеко от Рыбачьего. После этого Вилла Эфа перешла к семье его дочери.

Автор: enza

С 1928 г. по 1936 г. на вилле Эфа размещался институт паразитологии. Затем, вплоть до 1945 г., виллу занимал местный врач по фамилии Гудьенс. Сегодня от виллы ничего не осталось.

Автор: enza

Институт паразитологии в Росситтене был основан под эгидой Кёнигсбергского университета. Руководил им профессор Лотар Шидат, который за время своей работы опубликовал около 90 научных работ по паразитологии.

Автор: enza

Институт изучал паразитов человека, в основном тех, чей жизненный цикл связан с рыбой. В начале прошлого века это было весьма актуально, так как из печени рыбы изготавливали различные препараты, применяемые для борьбы с анемией и так паразиты могли передаваться человеку. Кроме того заражение происходило и вполне обычным способом, из-за плохой тепловой обработки рыбы. В частности, в начале прошлого века паразитами было заражено почти 100% рыбаков Куршского залива. Второе важнейшее направление работы института состояло в изучении паразитов птиц, в особенности аистов, которых изучали и разводили на местной орнитологической станции «Фогельварте».

Автор: enza

Роясь в материалах по Росситтену я с удивлением узнала, что в Восточной Пруссии гнездилась половина пар аистов всей Германии. На станции «Фогельварте» исследовали пути их ежегодной миграции, а именно смогут ли молодые птицы, выращенные в вольерах, добраться до мест зимовки тем же маршрутом, что и старые, опытные.

Автор: enza

Для этого молодняк выпускали из вольеров уже после того, как взрослые аисты улетели. Так было установлено, что аисты обладают врожденным умением ориентироваться и те, которые гнездятся к востоку от Эльбы, отправляются в Южную Африку через Грецию, Турцию, Сирию, Ливан и Египет, а аисты, гнездящиеся западнее Эльбы, летят на зимовку через Испанию и Гибралтар. Кстати, непонятно, что стало с аистами сегодня. Судя по всему, они, как и прежде, должны гнездиться на старых местах, ведь птицы, в отличие от людей, страну проживания не меняют. Но мы, к сожалению, видели аистов лишь однажды, в замке Шаакен.

Автор: enza

Кроме аистов станция «Фогельварте» занималась кольцеванием других перелетных птиц, которые использовали Куршскую косу как сухопутный мост для облета моря во время ежегодных миграций. Станция была первым и одним из важнейших мировых центов кольцевания.

Автор: enza

Если Интернет не врет, работа на «Фогельварте» была проделана колоссальная. Начав в ноябре 1903 г. с первой окольцованной серой вороны, к 1935 г. сотрудники станции надели кольца на лапы 53500 птицам, а к 1944 г. количество таких колец перевалило за миллион. Это был воистину титанический труд, а количество возвратов при таком размахе кольцевания был весьма скромным – всего около 4000 в год.

Автор: enza

Руководил работой станции профессор Иоганнес Тинеманн. Богослов по образованию, Тинеманн стал знаменит именно как орнитолог, который одним из первых в мире стал кольцевать птиц для изучения их миграций и других сторон биологии, и первым, кто стал кольцевать птиц столь массово. Он был так популярен, что на основании опроса, проведенного одной из прусских газет, профессор Тинеманн был признан одним из пяти великих людей Восточной Пруссии. Похоронен Тинеманн на том же немецком кладбище у Рыбачьего, где покоится Франц Эфа.

Автор: enza

В 1944 г. орнитологическую станцию закрыли. Но то, что от неё осталось, чудо как хорошо.

Автор: enza2

Этот небольшой домик, притаившийся в тени деревьев на берегу старого пруда в самом конце улицы Подебы, еще одна небольшая местная «тайна». Чтобы его увидеть, нужно пройти почти весь поселок, но он того стоит. Уж очень этот домик напоминает иллюстрацию из книги сказок братьев Гримм.

Автор: enza

В 1956 г., учитывая значение Куршской косы в процессе миграции птиц, Академия наук СССР открыла в Рыбачьем новую станция по изучению биологии морских птиц, которая работает и сегодня. В 23 км от неё находится полевой стационар Фрингилла, который можно посетить с экскурсией (только с экскурсией!).

Автор: enza

На соседней улице стоит бывшая росситтенская кирха. Достоверно известно, что часовня существовала в Росситтене уже в XIV в., когда был построен замок, и это позволило Росситтену стать первым приходом на Кукршской косе, что имело большое значение для придания этому месту определенного административного статуса. А этот небольшой храм в псевдороманском стиле начали строить в конце XIX в. по проекту архитектора Тишлер. Закончил строительство архитектор Штюлер. Освятили кирху в 1873 г. Службы в ней проводились по лютеранскому обряду. Значительная часть церковной утвари была перевезена сюда из церкви засыпанного песком поселка Кунцен. При СССР в бывшей кирхе в разное время находился мукомольный цех и сетевязальня. В 1992 г. здание передали местной православной общине и сейчас здесь православный храм, освященный в честь пресвятого Сергия Радонежского.

Автор: enza

В конце бывшей Кирхенштрассе (современная улица Юрия Гагарина) находится старое кладбище, на котором хоронили по литовскому обряду. Оно было заброшено уже в начале прошлого века.

Автор: enza

Еще одна достопримечательность Рыбачьего – каменный пирс, который выдается в Черногорскую бухту на 110 м. Его построили в начале прошлого века, а в 1923 г. модифицировали. Перед пирсом находилась площадка для сушки сетей. В 30-е гг. XX в. здесь построили рыбоконсервный завод и причал для выгрузки рыбы. В 1945 г. был взорван отступающими немецкими войсками. При советской власти пирс и завод были восстановлены. Здесь открыли цех по пластованию рыбы, где перерабатывали морскую треску, из печени которой делали жир. В 1947 г. у пирса появилась узкоколейка с вагонетками для убыстрения выгрузки рыбы. В 2012 г. пирс был модернизирован под международный пункт пропуска Рыбачий-Нида, у которого могут швартоваться маломерные пассажирские суда с осадкой до 2,5 м.

Автор: enza

Пирс был центром местной жизни. В хорошую погоду его использовали как своеобразный променад. Сейчас прилегающие к пирсу окрестности выглядят так, как будто поселок только что покинули фашисты. Но просто так на пирс не попасть, т.к. это таможенная и пограничная зона. Однако, если вежливо просить дедушку, который сидит в будке и открывает ворота, то вас обязательно пустят. У нас с ним состоялся забавный диалог по этому поводу:
    — На пирс нельзя?
    — Нельзя.
    — А, может, можно?
    — Можно!

Автор: enza

А прийти сюда стоит ради очень красивого вида на Куршский залив и сам Рыбачий. Кроме этого на пирсе царит какое-то совершенно удивительное «английское» настроение – приглушенные краски, чайки, серо-голубая гамма, неброские, но совершенно очаровательные цветы и свежий ветер, который несет с собой ароматы просоленного Балтикой соснового бора.

Автор: enza

В конце пирса стоит конструкция, которая напоминает маяк. Однако это просто памятный знак. А настоящий маяк Рыбачьего находится в совсем другом месте. К слову сказать, первый в Южной части Куршской косы маяк был построен в 1884 г. именно в Росситтене. По утверждению местного немецкого краеведа Оскара Шлихта, он стоял как раз на месте старого орденского замка на мысе в бухте Шварцеберг. Маяк представлял собой круглую каменную башню, а рядом находился дом смотрителя. В 1945 г. маяк был взорван фашистами.

Автор: enza

В 1950 г. в Рыбачьем, на 33-метровой дюне Чёрная, построили новый маяк. Его высота составляет 24 м, а свет виден на расстоянии 18 морских миль. Еще один маяк, построенный в 1982 г., находится у защитной авандюны у поселка Лесной.

Автор: enza

Ну и в самом конце немного практических советов. Дорога от аэропорта Храброво до Рыбачьего на машине займет примерно час (или чуть меньше). Столько же придется ехать от Калининграда. До Зеленоградска, если соблюдать ограничение скорости в 60 км в час, можно добраться минут за 20-25. От Калининграда, Светлогорска и Зеленоградска до Рыбачьего (по всей Косе через поселок) 2-3 раза в день ходят рейсовые автобусы (расписание есть в фотографиях).

Автор: enza

В принципе, место это для отдыха неплохое. Прямо в поселке есть несколько достаточно чистых, песчаных, но совершенно необорудованных пляжей. В поселке работает отель Альтримо, про который я обязательно напишу отдельно, потому что накипело, а также несколько гостевых домов. Поесть можно в уже упомянутом ресторане «Трактир у дороги» (советую), в ресторане Альтримо (дорого и сервис как повезет), в Рыбном ресторане (дорого, всегда народ и от этого долго ждать, но вкусно), в ресторанах при гостевых домах (например, довольно скромно, зато недорого и вполне вкусно в гостевом доме Остермаер).

Автор: enza

Есть в Рыбачьем и небольшой супермаркет, в котором можно найти почти все необходимое для ежедневного пропитания. Кроме супермаркета работает хлебная палатка, в которой продается не только очень вкусный хлеб, но и отличная выпечка. Здесь же бывают большие, круглые пряники с символикой Калининграда, которые можно взять на сувениры.

Автор: enza

На автобусной остановке, куда приходят рейсовые автобусы, стоит палатка, в которой торгуют копченой рыбой и пивом в розлив. Пиво не пробовала, а вот рыба вкусная. Особенно рекомендую леща и разновидность камбалы, которую местные, скорее всего, неправильно называют калкан, т.к. калкан водится только в Чёрном и Азовском морях. В отношении местной рыбы, палатка работает по принципу: ночью наловили, днем накоптили, на следующий день продали.

Автор: enza

Что касается местных жителей, то про них стоит сказать несколько слов отдельно. Не знаю, возможно, нам так повезло, но в Рыбачьем нам попадались сплошь приветливые и позитивные люди. Особенно хочу отметить милых продавщиц из хлебной и рыбной палаток. Да и обо всех остальных жителях поселка, включая дедушку с проходной, который пустил нас на пирс, могу сказать только хорошее. Вот просто до смешного. Даже в хлам пьяный парень, которому почему-то приспичило, чтобы мы перепарковали свою машину, когда подъехали к супермаркету, махал на нас не с агрессией и злобой, а с каким-то милым раздолбайством, как на несмышленых детей.

Автор: enza

А в целом Рыбачий – это какая-то удивительная смесь немецкого, российского и, неожиданно, английского. И даже розы здесь какие-то совершенно британские. Они хороши! Возможно, они в Прибалтике везде такие, но в Рыбачьем они настолько красивые и разные, что хоть фотоохоту отрывай. И выглядят задворки некоторых домов точь-в-точь как парки в английских замках. В общем, мои рекомендации, заехать в Рыбачий обязательно. Пройтись по берегу залива, попугать чаек на пирсе (хотя еще кто кого), прикупить копченой рыбы и просто поваляться на песке.

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбачий
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 авг 2016, 04:29
      Душевно написали, срочно туда захотелось, я всё как-то мимоходом... ;))) И как же Вам несказанно повезло с розами!!! Казалось бы, ну что в кадре этакого, а тут бац, розы на переднем плане, да такие ароматные!!!
      Спасибо!!! Прямо душой отдохнул!!! И ещё больше соскучился по этим местам...
      4 авг 2016, 06:32
      eduardosнаписал 4 августа в 04:29

Спасибо!!! Прямо душой отдохнул!!! И ещё больше соскучился по этим местам...

У нас своя ложка дёгтя в виде отеля тоже была. Но в остальном всё было замечательно.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 авг 2016, 12:06
      Чудо, как хорошо. Интересно, доберусь ли я до тех краев?
      4 авг 2016, 20:32
      mayaнаписала 4 августа в 12:06

Чудо, как хорошо. Интересно, доберусь ли я до тех краев?

Майя, честно говоря, и к большому сожалению Калининградская область сильно проигрывает "европам". Я в следующий раз, наверное,постараюсь посмотреть немецкую Прибалтику. И еще интересно Северное море.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 авг 2016, 00:13
      enzaнаписала 4 августа в 18:32

Немецкую и Польскую я тоже еще не видела. Знакомство с Балтикой мне еще предстоит
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      4 авг 2016, 12:13
      Здорово! Такая красота и буйство красок. Цветы там действительно какие-то удивительные.
      4 авг 2016, 20:33
      Hevronнаписала 4 августа в 12:13

Да, цветы замечательные.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      5 авг 2016, 15:19
      Очень неспешный, такой же, как эти приглушенные тона рассказ. Я туда, наверное, никогда не попаду, так что читать было еще интереснее.
      5 авг 2016, 19:30
      Sanнаписала 5 августа в 15:19

Я не буду уговаривать. По природе — это Прибалтика, а вот таких классных замков, как в Германии там нет. Да и сервис немного хромает.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      6 авг 2016, 09:25
      Какое симпатичное место! Розы меня покорили!
      7 авг 2016, 18:26
      OllaRayнаписала 6 августа в 09:25

Какое симпатичное место! Розы меня покорили!

Розы действительно какие-то "нездешние". :))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 авг 2016, 11:40
      Сколько там всего интересного! Я дважды бывал на Куршской косе, проезжал Рыбачий, но мне даже в голову не приходило сделать там останову. В третий раз не пропущу :).
      7 авг 2016, 18:26
      ivankutchinнаписал 7 августа в 11:40

Его, почему-то, нет в официальных маршрутах по Национальному парку, хотя там есть, что посмотреть.
      10 авг 2016, 07:58
      Спасибо за великолепный и цветущий Рыбачий! очень интересно было прочитать про Тиннемана и биостанцию
      11 авг 2016, 19:07
      Donnicoнаписал 10 августа в 07:58

очень интересно было прочитать про Тиннемана и биостанцию

Так это же главная фишка места. :)) Птицы, паразита и паразиты птиц. :))
    • lemal
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2016, 14:03
      Какое милое место! Какое-то сказочное, как будто из другого мира пришло!
      15 авг 2016, 19:26
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 14:03

Какое милое место! Какое-то сказочное, как будто из другого мира пришло!

Я российскую провинцию почти не знаю, поэтому для меня это вообще другая планета.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 сен 2016, 16:54
      Чудо как хороши фото. Часто подобные места проезжаются мимо. А вы остановившись здесь и разглядев эту прелесть, рассказали так красиво и интересно.
      2 сен 2016, 17:12
      palt 2 сентября в 16:54

К сожалению, Рыбачий не входит в число основных маршрутов национального парка. А с моей точки зрения там есть, что посмотреть.
    • dimus
      dimus
      С нами с 5 апр 2011
      8 сен 2016, 10:06
      Фотографии классные. На самом деле на Англию похоже. И, да, это странно. С другой стороны, какая разница? Красота она везде красота.
      8 сен 2016, 12:09
      dimusнаписал 8 сентября в 10:06

Ага. Всё-таки северные моря — это очень особая тема и очень красивая.
    • DDontsova
      DDontsova