Рыбинск

С нами с 14 мая 2009

Старое кладбище при Вознесенско-Георгиевском храме

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2010 года|| 5| 1523
    Не люблю ходить по кладбищам, но такого я просто не встречала никогда в жизни. Оно словно сошло с киноленты какого-нибудь триллера. Могилы — без оград, почти полностью заросли травой, многие кресты проржавели и покосились, а каменные покрылись мхом, надгробия часто лежат не ровно, как будто по ночам их действительно приподнимают желающие прогуляться по Рыбинску его бывшие жители, иногда их и вовсе нет, а надписи удавалось прочитать с большим трудом. Еще бы! Ведь самые молодые захоронения датировались здесь 40-ми годами прошлого века, а самые древние уводили в 19 век. Дожди, солнце и время стерли надписи, порой, не оставив от них даже следа. Сложно представить, что это были за люди, которые жили в Рыбинске 100-200 лет назад, чем занимались, какие у них были характеры, интересы, помнит ли о них сейчас хоть кто-то?
    Вот некоторые надгробные надписи:
    "Ю.И. Карякина скончалась 22 февраля 1871 года, житие 19 л., 9 м., 19 дней. Замужество 1 г., 14 д. Дочь осталась 9 дней. Тебе ль не жить на свете было, я безгранично предан был тебе. И ты покинула меня. Прощай. О нет! Еще увидимся мы там! От супруга". Надпись сделана по правилам русского языка дореволюционного времени, то есть с буквами ять и прочими.
    Или вот: "Под этим камнем покоится тело младенца Василия Ефимова, скончавшегося 13 (далее неразборчиво) 1890 года. Житие 5 л."

"Под крестом погребено тело Александра Ивановича Великанова, скончав. 7 декабря 1885 года. Житие его было 57 лет".
    "Николай Петрович Кустов. Убитый 18 августа 1918 г. 27 лет от роду. Жертва предательской руки белогвардейцев. Спи дорогой товарищ спокойно. Твоя идея за освобождение трудящихся жива. Мщение и смерть всем врагам и супостатам. Пробил их последний час".
    Можно просто часами ходить и разглядывать эти старинные надгробия, читать надписи, представлять, кто были это люди, от чего умерли. Что случилось с Ю.И. Карякиной — молодой девушкой, скончавшейся в самом расвете лет? Почему умер маленький мальчик? Отомстили ли врагам товарищи Кустова? И философствовать, философстовать...

Рыбинск, начало ул. Труда

Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск